×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Алия, отзовись: почему бывшие сотрудники "Оператора РОП" оказались в ловушке из-за Назарбаевой

26.05.2023, 08:55
Коллаж Ulysmedia.kz

Подсудимая Светлана Коротенко, бывшая гендиректор "Оператора РОП" и, как шепчут некоторые знатоки ситуации, близкая подруга Алии Назарбаевой, сегодня на процессе в столичном суде поспорила с аудитором и заявила, что арестовали её незаконно, суд по делу "Оператора РОП" назвала запутанным сериалом.

Напомним, Коротенко задержали в марте прошлого года. По версии Антикора, она украла у компании около 20 миллиардов тенге.

А счёт-то не тот

Корреспондент Ulysmedia.kz отмечает, что заседание, в отличие от предыдущих, которые проходили вяло и монотонно, встряхнуло появление приглашенного специалиста - аудитора, которая как раз благодаря своей экспертизе и выяснила, как Коротенко "умыкнула" миллиарды со счётов "Оператора РОП".

Коротенко оказалась дамой не робкого десятка и сразу пошла в наступление. Её вопросы приглашённого специалиста буквально загнали в тупик. Выяснилось, что аудитор не пояснила, что дивиденды выводились из "нулевого счёта", а он как раз и был создан для того, чтобы хранить не утильплатежи, а вознаграждение банка. То есть, на нулевом счёте были личные средства "Оператора РОП". Более того, пояснила Коротенко, они выводились только по решению учредителя, которой, по словам подсудимых, и была Алия Назарбаева.

  - В вашем заключении по дивидендам вы не указываете, что дивиденды выплачивались не с того счёта, на который поступала утильплата. Почему, - поинтересовалась Коротенко.

   - Мы смотрим конкретно платёжные поручения, дату и когда были выплачены дивиденды, что они не были предусмотрены в инвестиционной политике, - парировала аудитор.

  - Возвращаемся к экологическому кодексу. Инвестиционная политика регулирует деньги, исключительно полученные в виде утильплатежа на расчётные счета. В вашем распоряжении была база 1С и абсолютно все счета, с поступлением и расходами. Вы преднамеренно показали расходы как выплаты с утильплатежа? Вы преднамеренно не указали, что это деньги не с утильплаты, - не сдавалась подсудимая.

Аудитор сообщила, что таких намерений не было, а Коротенко пошла в наступление и заявила, что двусмысленные выводы аудитора повлекли за собой последствия.

Коротенко протестует

По её мнению, больше года впустую проводили расследование, а её саму заподозрили в хищении средств из утильплаты и продлили арест на несколько месяцев.

  - Понимая, какие последствия вызывала ваша экспертиза, лично для меня это продление срока под стражей несколько месяцев подряд, большое вам спасибо. И как минимум много расследований впустую, так как в результате подтвердилось, что это не деньги утильплаты, - возмутилась бывший гендиректор компании "Оператор РОП".

Подсудимая сравнила сложившуюся ситуацию с сериалом.

  - У нас такая ситуация интересная сложилась. Органы следствия преднамеренно не предоставили все решения учредителя. Решение учредителя есть, выплаты в пользу учредителя. Адвокат учредителя Мухтаровой сидит в зале. Мухтарова в розыске с прошлого лета. У нас ситуация на уровне сериала, - сказала Коротенко.

Справка: Шынар Мухтарова - официальный учредитель "Оператора РОП". Экс-сотрудники компании заявляют, что настоящим владельцем была младшая дочь бывшего президента, а Мухтарова — это её домработница.

Что это было

Всем, кто имел отношение к компании "Оператор РОП", в том числе и Мухтаровой, двери были открыты во все высокие кабинеты. Сметы составлялись и решения подписывались со скоростью света. Такой вывод можно сделать на основе показаний свидетелей и подозреваемых на судебном процессе по делу самой успешной, судя по прибыли, утилизационной компании. Правительство во главе с Маминым ничуть не смущал ропот казахстанцев, которые обвиняли «Оператора РОП» в грабительских утилизационных сборах.

Следствие заявляет, что всю эту утилизационную аферу провернули второстепенные клерки, которых угораздило устроиться на работу со стабильным и высоким окладом.  

На судебном процессе имя младшей Назарбаевой звучит чаще других, свидетели рассказывают о нулевых счетах, и о том, как именно ей передавали деньги.

Однако правосудие в лице Кеменгера Имашева, на эти сведения, почему-то внимания не обращает.

Журналисты, освещающие процесс, отмечают, что невыразительная реакция на имя инициатора мусорного бизнеса, как раз и говорит о том, что виновных в этом деле уже назначили.

Ulysmedia.kz пытался найти компанию среди десятков, зарегистрированных в Казахстане, кому просто так или за хороший бизнес-план, правительство включало «зелёный свет», тех, кто без сучка и задоринки, то есть без связей и откатов мог организовать миллиардное государственное участие в продвижении своих ТОО – не вышло. Такие счастливчики есть, но говорят, что им публичность ни к чему или зачем будить лихо, пока оно тихо.

Для кого зажигали звёзды

Мы пытаемся представить, как в бытность премьерами Карима Масимова, Бакытжана Сагинтаева и Аскара Мамина подсудимые по делу «Оператор РОП» смогли провернуть свою широкомасштабную мусорную идею, как им удалось заставить себе прислуживать целое правительство.

А ещё мы хотим разобраться, почему индустриальные министры, коими тогда побывали Асет Исекешев, Женис Касымбек, Роман Скляр и Бейбит Атамкулов откладывали все свои государственные дела, чтобы создать условия для успешной деятельности компании «Оператор РОП».

Выясняем, было ли такое в истории, чтобы продвижением идеи частного бизнеса занимался министр экологии. Ведь именно Магзум Мирзагалиев сенаторам не только принёс новость о строительстве шести мусоросжигательных заводов, но и преподнёс её, как лучшее и единственное решение мусорной проблемы в стране.

Алия Назарбаева, как утверждают многие, интерес к нашей стране потеряла и живёт где-то в другом месте земного шара. Но государственные лица, которые без промедления подписывали все решения по утильсбору, по-прежнему трудятся в Казахстане.

Ulysmedia.kz вместе с другими гражданами нашей страны задаётся вопросом - почему у правосудия не возникает желания именно у них спросить, как и почему случилось, что у нас несколько лет миллиарды собирала обычная частная компания, и кто допустил или позволил ей стать мусорным монополистом.

Новости партнеров