×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

"Всем не угодишь": почему непривитых студентов КазНУ не пускают в общежития

Фото: Ulysmedia.kz

После локдауна и затяжной пандемии, студенты из регионов устремились в крупные города за качественным образованием. Но вместо учебы и посещения библиотек молодежь вынуждена искать жилье. Потому как в том же алматинском КазНУ им. аль-Фараби в общежития пускают только вакцинированных студентов, а с началом учебного года стоимость аренды жилья в мегаполисах очень подорожала. Редакция Ulysmedia.kz разбиралась, как вузы решают вопросы обеспечения жильем студентов и где жить несовершеннолетним первокурсникам, которых пока не вакцинируют. 

Аренда квартир в Алматы дорогая, а мест в общежитиях на всех не хватает. Плюс ко всему не все арендодатели готовы сдавать квартиры студентам из-за риска получить в конце месяца испорченную мебель. К нам в редакцию обратились студенты, которые рассказали о том, что в Казахском национальном университете имени аль-Фараби возможность заселиться в общежития имеют только те, кто в свое время привился вакциной от коронавируса и имеет в приложении Ashyq “зеленый” статус. 

Амина, студентка 2 курса (имя героини изменено – прим. авт.) давно ждала, когда уроки переведут на традиционный формат обучения. И после длительного карантина придя в университет поняла, что трудности только начинаются. 

“Я собиралась подавать документы на место в общежитии и выяснилось, что без паспорта вакцинации меня никто туда не заселит. Это значительно осложнило весь процесс переезда и учёбы. К сожалению, я аллергик и прививка мне противопоказана. А поиски квартиры в Алматы - это просто мука. Найти более менее нормальную квартиру, по здравой цене и не на окраине города - практически невозможно. Я снимаю квартиру с друзьями и за первый месяц проживания нам уже пришлось сменить жилье. Так как прошлая, совершенно не соответствовала своему описанию и своей стоимости. Это ужасно, что я приехала сюда получать знания - но вынужденна мотаться из-за переездов, в растерянности и панике”, – рассказала девушка.

Другой студент этого же вуза, только курсом ниже, Мирас (имя героя изменено – прим. авт.) также считает, что такие условия, выставленные руководством университета соверешенно необоснованны. Он приехал сюда за знаниями из другого конца страны, но ему приходится искать подработку, чтобы покрыть расходы на жилье, ведь в общежитие не пускают.

“Пускают только вакцинированных учащихся. Кто имеет зеленый статус. Аренда квартир дорогая. Теперь вот думаем, придется объединиться с ребятами и арендовать квартиру. Снять одному нереально, то, что они предлагали хостелы – уже все занято. Мне еще нет 18, я не могу по закону поставить вакцину, но они обязывают сдавать ПЦР каждую неделю. Естественно платно приходится это делать”, – заключил молодой человек.

ЧТО ДЕЛАТЬ СТУДЕНТАМ?

Как учиться первокурсникам, которым не исполнилось 18 лет? По закону они еще не могут получить вакцину от коронавируса. Как руководство вуза решает эту проблему? За ответами на все эти вопросы мы обратились непосредственно в сам университет и в Министерство образования.

Сотрудник департамента “Управления интернет и коммуникаций” вуза Анара Бекбергенова рассказала, что руководство университета с этими жалобами ознакомлено и со студентами проводит работу. Правда, какую именно, не стала уточнять. Учащиеся отказались называть свои имена под страхом отчисления и снятия их с гранта.  

“В начале этого года мы объявили о том, что учащиеся, не достигшие 18 лет не подвергаются вакцинации, но заселяются в общежития. По мере количества мест мы заселили студентов. Однако тем, кому больше 18 лет, сказали, что обязательно нужно иметь “зеленый” статус и вакцину. Ее они могли получить в двух пунктах вакцинации на территории университета. Но студенты должны понимать, что это все таки общежитие - не то место, где они просто пришли, “поучились” и ушли. Они там живут и вместе контактируют. Если мы начнем заселять всех вместе, начнутся заражения. Первокурсников, не достигших 18 лет мы также контролируем. У нас есть медцентр, куда студентов направляют на проверку, чтобы не было никаких заражений. В этом плане у нас строго”, - сказала Анара Рымбековна.

Она также добавила, что студентам предоставляются льготы и скидки на ПЦР. А тем, у кого имеются противопоказания от вакцинации, могут принести справку о том, что у них есть медицинский отвод. 

- Получается могут заселиться либо те, кто имеет вакцину и “зеленый” статус, либо “синий” статус и медотвод?

- Да

- Тогда почему жалобы продолжаются?

“Студентов у нас очень много. Во многих общежитиях мы стараемся улучшить качество проживания.  У нас еще идет ремонт. Некоторые общежития были позже сданы. Остальные заканчивают делать. Но все равно на всех студентов мест не хватает. Всех расселить мы стараемся по возможности. Первыми места в общежитии получили студенты-льготники, из многодетных семей, инвалиды, по мере заполняемости мы заселяли других студентов. Также университет договорился с многими хостелами, чтобы на проживание студентов выделили скидки. Все списки развешаны по факультетам. Всем не угодишь”, - сказала Анара Бекбергенова.

Она добавила, что речи о принудительной вакцинации в КазНУ быть может. Видимо университет считает своим правом обязывать студентов вакцинироваться. Учащихся загоняют в рамки, где им приходится делать выбор.

“Такого у нас не было на общественном уровне. Единственное, мы объявили, что те студенты, которые живут в общежитии – да. Но не те, которые имеют медотвод или кому исполнилось 18 лет. Насчет принуждения университет никогда так не выступал”. 

Проректор по социальному развитию Масалимова Алия также прокомментировала жалобы студентов и принуждение к вакцинации. 

“Здесь идет речь о безопасности не одного человека. У нас идет вопрос коллективной безопасности. Наш медицинский факультет проводит большую разъяснительную работу, брифинги, вопросы-ответы с участием вирусологов, ученых, исследователей и молодежной организации. Они разъясняли пользу вакцинации. У нас есть инструктивные письма и мы действуем согласно им. Если у него есть зеленый статус, он проходит на занятия. 

Что касается мест в общежитиях, она отметила, что их действительно не хватает. 

“При потребности 15 тысяч койко-мест, у нас обучется 26 тысяч студентов. При этом университет раполагает 5 тысячами местами, включая дома студентов, дом молодых ученых и общежитиями гостиничного типа. Соответственно, при всем нашем желании, разместить всех студентов мы не можем. В приоритете первый курс. Третий курс уже более адаптирован, город знают, более подготовлены к самостоятельной жизни, чем первый курс”, – заключила Алия Рымгазиевна.

Корреспондент Ulysmedia.kz задала вопрос на брифинге СЦК вице-министру образования и науки РК Куанышу Ергалиеву, что в таком случае делать 17-летним студентам, которые в силу возраста не могут вакцинироваться и как уполномоченные органы решают этот вопрос.

“Согласно нашим инструкциям, общежития не должны требовать вакцинированность для заселения в вузы, поэтому, если у вас есть конкретные факты, и какие-то точечно, если вы нам точечно сигнал предоставите, информацию”, – сказал Ергалиев.

Пока министерство образования проводит проверки в школах и университетах, а жилье в мегаполисе продолжает дорожать, студенты из регионов пытаются приспособиться к условиям, которые выдвигает им система. Вот такой он, на вкус, современный гранит науки.

Новости партнеров