×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Своих не сдаём: чьи интересы защищают застройщики Алматы с депутатскими мандатами

08.08.2023, 13:32
Коллаж Ulysmedia.kz

Редакция Ulysmedia.kz задумалась, почему интересы народа и власти по уплотняющей застройке не совпадают? К примеру, алматинцы перекрывали улицы, отправляли петиции, митинговали, а город активно продолжают застраивать. Городские власти уже не скрывают, что Алматы перенаселён - не хватает воды и тепла, но стройки новых ЖК не останавливаются. Почему в хоре протестующих голосов не слышен маслихат? Напомним, это местный представительный и выборный орган, выражающий волю населения и в соответствии с законодательством РК определяющий меры, необходимые для реализации этой самой воли и контролирующий их осуществление.

Вопрос точечной застройки на своих заседаниях депутаты маслихата периодически поднимают, но в открытую конфронтацию с застройщиками не вступают. Почему-то всегда побеждают строители, несмотря на то, что за них, кажется, всё время берутся всерьёз. Не помогает и тяжелая артиллерия – с громкими скандалами, обвинениями и отправкой коррупционеров в места не столь отдалённые. Но «человейники» в городах продолжают расти в нарушение всех генпланов и законов. Кто лоббирует интересы застройщиков и почему им и прокуратура не указ? Ulysmedia.kz решил проверить списки народных избранников Алматы и выяснил, что в представительной ветви власти заседают несколько крупных застройщиков.

«Строительные» депутаты

В местном представительном органе одна шестая от общего числа депутатов связана со строительным бизнесом или напрямую, или аффилирована с ним. В определённой ситуации это наводит мысль о лоббировании интересов как своих, так и коллег по этому суперприбыльному бизнесу.

Депутатский мандат в маслихате получил Мурат Утемисов - беспартийный генеральный директор строительной фирмы KUSTO HOME – «дочка» группы компаний Kusto Group, основанной в 2002 году, работает она в Канаде, Китае, Грузии, Израиле, Казахстане, России, Сингапуре, Турции, Вьетнаме, Украине в таких секторах как энергетика, девелопмент, строительные материалы, нефтедобыча, АЗС, сельское хозяйство. Лидер и основатель Kusto Group Еркин Татишев, брат покойного банкира Ержана Татишева.

Ещё один депутат маслихата – Болат Ибрагимулы, директор Qazaq Stroy Proper Hes, член партии Amanat. На рынке компания Qazaq Stroy действует с 2003-го.

В феврале произошло объединение крупных застройщиков Exclusive Qurylys и Qazaq Stroy - кто кого поглотил осталось неизвестным, но компании пообещали, что благодаря этому объединению добьются устойчивости и стабильности на рынке, оставаясь при этом самостоятельными.

   - Важно, что и компания Qazaq Stroy, и Exclusive Qurylys продолжат нести ответственность по всем своим обязательствам, – отметил исполнительный директор компании Qazaq Stroy Болат Ибрагимулы.

Также в депутатском списке Амиржан Набиев – член партии Amanat и генеральный директор «Атрикс-Строй». По данным ТГ-канала Shishkin_like, шестеро из депутатов алматинского маслихата заключали или имеют действующие контракты с властями города, и самый крупный получатель денег из бюджета города – это как раз Набиев. На сайте компании сообщается, что «Атрикс-Строй» - локомотив ATRIX GROUP. Компания прошла путь от строительства отдельных зданий до проектирования и возведения элитных ЖК, спортивных и торговых комплексов.

  - Наши специалисты успешно осваивают опыт отечественных и зарубежных коллег, они обладают универсальной квалификацией, позволяющей реализовывать проекты на высочайшем уровне, - можно предположить, что такая высокая самооценка и позволила «Атрикс-Строй» поднять стоимость одного своего квадратного метра почти до миллиона тенге.

Амиржан Набиев - первый руководитель и один из владельцев проектно-строительной компании «Атрикс-Строй». В 2013 году он вступил в ряды партии «Нұр Отан» (ныне «Аманат») и уже на следующий год был избран в маслихат Алматы, где заседает на протяжении трех созывов. За это время общая стоимость контрактов «Атрикс-Строй» с акиматовскими управлениями превысила 13,5 млрд тенге.

Самый крупный контракт, на 10,3 млрд тенге, компания заключила с городским управлением строительства в апреле этого года. По нему она обязуется реконструировать пострадавшее во время январских беспорядков здание акимата Алматы. Контракт компания получила из одного источника путём прямого заключения договора. Стоимость, указанная в договоре, не окончательная. Известно, что акимат Алматы на ремонт своего здания вне конкурса выделил 17 млрд тенге. А до этого аким Ерболат Досаев заявлял, что акимат будет восстановлен за 12 млрд тенге.

«Атрикс-Строй» с алматинским управлением строительства работает с 2017 года, и на счету компании в общей сложности шесть контрактов, лишь два из них заключены после открытого конкурса. В рамках госзакупок «Атрикс-Строй» строил спортивный комплекс в Алмалинском районе и пристройку к школе в микрорайоне «Карасу», разрабатывал ПСД приёмного отделения Центра детской неотложной медпомощи и осуществлял авторский надзор за его строительством, «преобразовывал» жилищно-гражданские объекты на Жибек Жолы, Панфилова и площади Астана.

Депутат Ералы Сауранбаев по совместительству генеральный директор Sheber Partners, член партии Amanat и сын известного в своё время Болата Сауранбаева, который прошёл извилистый путь от второго секретаря Алатауского райкома комсомола до акима Тараза, заместителя акима Алматы и генерального директора компании Шебер-Invest.

Sheber partners – это подразделение SHEBER GROUP, основное направление которой – строительный сектор. Она возложена на дочернюю компанию SHEBER BUILD, созданную ещё в 2007 году. Помимо строительства в кейсе компании - недвижимость, аренда, продажа, складские услуги, архитектура, строительство, ремонт, шторы, ролл-шторы и жалюзи.

Старожил маслихата депутат Сергей Козлов - директор ивестиционно-строительной компании «Масато» и член партии Amanat. Его путь тоже достаточно тернист: от транспортировщика 3-го разряда до руководителя крупной компании.

Дулат Тастекеев - директор TAS finans group и член партии «Ак Жол». Казалось бы, не застройщик, но его ТОО под брендом TASCREDIT занимается кредитованием под залог недвижимости.

Депутатская выгода

Как вы думаете, ради чего люди бизнеса отодвигают дела своих компаний и идут в маслихат? В памяти всплывает история, когда мандат сложила депутат Анна Башинская, предложившая президенту Украины напасть на Турцию вместо Крыма. Как писали СМИ, отставка не подорвала её финансовое состояние - на момент расставания с маслихатом у неё было около сотни госконтрактов на сумму более 6 млрд тенге.

Пока в маслихате нет депутатов от других крупных строительных компаний – Dial Stroy, RAMS, BAZIS-А, BI Group. Может быть это вопрос времени? Ведь доказано, что членство в маслихате не только отнимает время, но и даёт много возможностей.

Возможности:

  • влияние на регулирование строительной индустрии и участие в формировании политики и законов, которые напрямую затрагивают их бизнес;
  • доступ к информации о планах и проектах правительства и акимата, которые могут быть связаны с инфраструктурой и строительством, что может помочь получить конкурентное преимущество;
  • возможность влиять на принятие решений, формирование политики в отношении строительной отрасли и лоббирование своих интересов и инициатив;
  • репутационное преимущество, укрепление деловых связей, контакты с другими влиятельными лицами.

«Слабые звенья» строительной истории

В прошлом году прокуратура проверила точечную застройку крупнейших казахстанских городов и выяснила, что «должного контроля» в сфере градостроительства нет. Земли и разрешения на строительство местные органы власти выдают без учета мнения граждан, возможностей инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

   - Манипуляции акимата и строительных компаний приводят к бессистемной застройке городов, деградации городской среды, зеленых зон, ухудшению качества жизни населения, – грозно отметил генпрокурор Берик Асылов.

В Алматы и пригороде прокуроры выявили более 100 фактов незаконного изменения целевого назначения земельных участков и корректировок плана детальной планировки (ПДП).

Но учесть мнение граждан, объявить мораторий на предоставление земельных участков и как-то повлиять на ситуацию тоже не смог. Оказывается, этот вопрос не входит в компетенцию его ведомства.

Пока прокуроры проверяли, за дело взялся Антикор и выяснил, что сотрудники управления городского планирования и урбанистики Алматы в обход закона выдали разрешение на строительство жилых комплексов и причинили государству ущерб в 760 млн. Следователи определили, что должностные лица согласовали строительство 11-ти ЖК на участках, где можно было строить только индивидуальное жильё.

История эта началась чуть раньше, когда задержали и. о. замглавы управления земельных отношений Алматы - его подозревают в получении взятки в размере 45 млн тенге. А после этого в радары Антикора попал начальник управления городского планирования и урбанистики южной столицы Ахметжанов. Наверное, никто уже и не удивится, если в этой криминальной цепочке эти два чиновника – окажутся всего лишь «слабыми звеньями».

Новости партнеров