×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Не слышим и не видим: как проходит в Алматы суд по делу о январских беспорядках

18.09.2023, 14:25
Коллаж Ulysmedia.kz

В Алматы 18 сентября в СИЗО № 72 КУИС МВД продолжились предварительные слушания по делу о январских беспорядках. На скамье подсудимых Кайрат Кудайберген, Арман Джумагельдиев и ещё сорок подозреваемых в участии или их организации. Ulysmedia.kz ведёт хронологию расследования, которое растянулось на 18 месяцев.

Наверное, этот судебный процесс побьёт рекорды по числу ходатайств. Накануне 10 анонимных потерпевших написали прошения о переводе заседаний в закрытый формат.

Интрига не разрешилась

С пятницы участники процесса и наблюдатели гадали, какое решение примет судья по этим ходатайствам – закроет суд или нет. Интрига сохранилась, так как решение не принято, но и об отказе пока не прозвучало ни слова. Хотя адвокаты уже заявили, что организация процесса такова, что уже изолировала журналистов и участников процесса от доступа к информации.

Заседание началось на 15 минут раньше запланированного - в 9:45. Клетка с подсудимыми была в оцеплении охранников. С самого начала процесса, судья Асхат Аширбеков поднял градус напряжённости - сделав официальное замечание адвокату Джумагельдеева - Рене Керимовой, из-за того, что она якобы своими действиями мешает нормальной работе суда.

   - Все подобные действия будут мной сразу пресекаться, - заявил Асхат Аширбеков.

Адвокаты против

Керимова в свою очередь направила в судебную коллегию отвод судьи, так как, по её словам, он напрямую или косвенно заинтересован в исходе процесса. Рене Керимова попросила суд дать разъяснение на многочисленные нарушения, которым подвергаются задержанные - перед судебным процессом их полностью раздевают и проверяют.

   - При этом за все время процесса их ни разу не кормили. Что это такое, если не пытка, - отметила адвокат.

Перечислив нарушения, она подчеркнула, что судья находит под прямым воздействием прокуратуры, и тем самым не может принять беспристрастного решения.

Судья оставил ходатайство без удовлетворения, но протест адвоката вызвал активные споры в зале - многие встали на сторону Керимовой.

   - Действия судьи, который не стал рассматривать ходатайство на самоотвод являются незаконными. Все адвокаты хотят лишь одного, чтобы вы, уважаемый судья, соблюдали закон, - отметил один из представителей стороны защиты.

Технические проблемы

Также нервозность создавали и технические проблемы. Джумагельдиев и его защитники заявили, что не слышат, о чём идёт речь. Затем, по непонятной причине, организаторы видеоконференции выключали микрофоны другим адвокатам, которые сразу же выразили по этому поводу возмущение.

Подсудимые тоже не скрывали эмоций – кто-то аплодировал, кто-то просто пытался обратить на себя внимание – в какой-то момент судебный процесс начал напоминать ток-шоу.

Судья тоже не скрывал эмоций и объявил подсудимым выговор.

Потом выяснилось, что не все обвиняемые ознакомились с материалами уголовного дела.

   - Заявляя то, что нам дали нормально ознакомиться с материалами дела, прокурор нагло врёт - за пять месяцев мне на ознакомление было выделено всего 16 дней. В течение дня мне разрешали читать дело всего 2 часа, - заявил Кайрат Кудайберген.

Адвокаты потребовали перевести заседание в один зал, отказаться от участия в онлайн-формате и напомнили, что этот процесс войдёт в историю страны. К слову, в суде никто не объяснил, почему кого-то из подсудимых подключают в онлайн-режиме, кого-то приводят на процесс. Как раз эта неразбериха и вызвала протесты участвующих сторон.

Новости партнеров