×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Теперь всё ясно: почему судья перевёл процесс по делу о январских беспорядках в «закрытый» режим

21.09.2023, 17:13
Коллаж Ulysmedia.kz

На четвёртый день предварительных слушаний по уголовному делу о январских событиях разрешилась главная интрига – судья объявил, что процесс пройдёт в закрытом режиме. За всеми этапами громкого процесса следил корреспондент Ulysmedia.kz.

Сегодня заседание началось, как и обещали, ровно в 15:00. Судья сразу же, не теряя ни секунды, начал зачитывать с листа свои решения.

Ожидания не оправдались, решение не удивило

Однако не обошлось без проблем, администратор трансляции не проверил звук и журналисты, которых не пустили в зал заседаний, несколько минут сидели перед молчащим монитором.

В зале заседаний нельзя было не обратить внимание на то, что скамья адвокатов подсудимых была практически полностью свободна. Обстановка была предельно спокойной, как будто все уже знали, что скажет Асхат Аширбеков.

Почему-то никто не удивился, что практически все ходатайства, поданные адвокатами подсудимых, судья оставил без удовлетворения.

Однако эмоции вызвало решение судьи не направлять уголовное дело на доследование в прокуратуру.

   - Всё теперь ясно, - решилась на комментарий одна из родственниц подсудимого.

Но судья продолжал монотонно зачитывать своё решение, не обращая ни на кого внимания.

Согласно его решению, все заседания теперь будут проходить в закрытом режиме. Также он не счёл целесообразным перевести в СИЗО Армана Джумагалиева, Искакова и других подсудимых – они по-прежнему будут принимать участие в онлайн формате.

По словам судьи, их перевод в СИЗО не может быть осуществлен, так как «их этапирование может повлечь угрозу их безопасности, безопасности других подсудимых и общественному порядку». Он зачитал письмо УИС Алматы и отметил, что в нём «чёрным по белому» написано, что пребывание Джумагалиева негативно отразится на общей оперативной обстановке. Он добавил, что в письме есть секретная информация, не подлежащая разглашению.

Также судья пообещал, что адвокаты уже завтра получат электронную версию материалов дела.

   - В материалах дела имеется много информации, которая находится под грифом «секретно» и не должна быть оглашена общественности, – заявил судья.

Также он принял решение объединить два уголовных дела, тем самым увеличив общее количество томов до 390.

   – Все обстоятельства уголовных дел совпадают между собой и могут быть объединены в одно, – подчеркнул он.

Что касается главного судебного разбирательства, то судья принял решение начать его через 15 дней - 6 октября.

Когда судья произносил эти слова, подсудимые из СИЗО КНБ начали возмущаться, но представитель Фемиды не обратил на них внимания, дочитал решение и, не попрощавшись, покинул зал суда. То, что слушания завершились, стало понятно только через несколько минут полной тишины.

Новости партнеров