×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

С приговором не согласен: в Павлодаре суд рассматривает апелляцию Нурлана Масимова

09.11.2023, 11:43
Коллаж Ulysmedia

Бывший начальник департамента полиции Павлодарский области Нурлан Масимов не согласен с приговором. Сегодня его дело, точнее апелляцию, вновь рассматривают в суде. Три месяца назад павлодарская Фемида с участием присяжных заседателей, осудила экс-полицейского на 10 лет лишения свободы. Вместе с ним за решетку отправились его заместитель, теперь уже бывший полковник Дамир Сиразидимов и предприниматель Евгений Евкович. Первому дали 8 лет колонии, второй получил на год меньше.

Виртуальная апелляция

Заседание по апелляции было коротким. Судья Марат Рымбаев ознакомился со списком присутствующих – подсудимые участвовали по видеосвязи из СИЗО.

В частности, Нурлан Масимов, который, к слову, выглядел достаточно бодро и сбрил бороду, - подал два ходатайства. Он попросил дать время на ознакомление с материалами аудио- видео фиксации судебных заседаний и предоставить возможность присутствовать в зале судебных заседаний. Других подсудимых тоже не устроило качество связи.

    - В проведении в офлайн режиме, ваша честь, у нас имеется аудио- видеосвязь. Считаю нет оснований (доставлять подсудимых в зал заседаний, - Прим.ред.), - выразил свою точку зрения прокурор Магомед Дубаев.

Его поддержали судьи и заседание оставили в онлайн формате – с этим решением не согласилась сторона защиты.

   - Весь процесс в первой инстанции проходил «в живую», никому это не мешало. Семь месяцев почти мы сидели в суде в офлайн, а здесь почему-то у суда проблема позвать подсудимого в суд. Суд построен для подсудимого, без него нет смысла в суде. Дело не в судьях, не в нас, - всё вокруг подсудимого крутится, а его не хотят звать, - возмутился отказом адвокат Дмитрий Куряченко и заявил, что будет добиваться удовлетворения требований своего подзащитного.

   - Остается подать жалобу в кассацию, и там указывать, что суд нарушил (права подсудимого, - Прим.ред.). Можем выразить недоверие составу суда - это один из инструментов, возможность восстановить право на то, чтобы быть услышанными на суде. Думаю, на следующем заседании это ходатайство снова будет заявлено, и, если оно будет отклонено, я думаю, мы этим правом воспользуемся, - объяснил свою позицию адвокат Куряченко.

Следующее заседание судебная коллегия назначила на 23 ноября.

История

Напомним, ранее двоюродный брат экс-главы КНБ Казахстана Карима Масимова, признал вину частично, и то только в незаконном пересечении государственной границы, когда по данным следствия пытался бежать в Россию, но был задержан. А вот все остальные обвинения назвал несостоятельными.

Жил спокойно, особо не светился

Родственник экс-главы КНБ занял кресло главного полицейского Павлодарского Прииртышья в ноябре 2019 года. В СМИ он почти не появлялся, зато (возможно от его имени) активно велась личная страница в социальных сетях, где регулярно публиковались данные об успехах местных блюстителей правопорядка, благодарности в адрес патрульных, участковых и следователей от рядовых жителей региона, которые хвалили сотрудников за профессионализм, оперативность и помощь в поимке подозреваемых, а сообщалось о культурно-массовых, спортивных и благотворительных мероприятиях с множеством ярких фотографий, которые организовывали люди в форме.

Трудовую деятельность Масимов, судя по «объективке», начинал с обычного оперуполномоченного отдела уголовного розыска РОВД в родной для него Алматинской области. Спустя ещё семь лет стал первым замом начальника ДВД этой же области, потом карьера стремительно понеслась вверх.

Звание генерал-майора полиции получил в мае 2021 года уже в Павлодаре.

   - Несмотря на то, что во время январских событий Нурлан Масимов проявил себя достойно, не допустил на вверенной ему, как коменданту области, никаких серьезных последствий, своевременно предупредил захват здания областной администрации, не допустил ни погромов, ни захвата оружия, 14 января 2022 года его освободили от должности. Никаких претензий по работе к нему на тот момент не было, - писали в СМИ.

Так что же тогда случилось, что пришлось попытаться сбежать за кордон?

Красиво жить не запретишь

Как стало известно из материалов уголовного дела, Нурлан Масимов, его заместитель, полковник Дамир Сиразидимов, а также предприниматель Евгений Евкович придумали хитрую схему по незаконному обогащению за счёт бюджета.

Павлодарская журналистка Ольга Воронько засомневалась в прозрачности проведения конкурса из одного источника на закуп бронежилетов и спецтехсредств для местных полицейских, и даже провела расследования. Она нашла те самые «фирмы–прокладки», которые, как она утверждала, были созданы поставщиками, особо приближенными к заму Нурлана Масимова. Остальных претендентов автоматом лишили возможности участвовать в госзакупе на почти полмиллиарда тенге.

Однако на журналистское расследование компетентные органы тогда внимания не обратили.     

Бег с препятствиями

Когда делу всё-таки дали ход, Нурлан Масимов внезапно исчез. Его поймали, когда генерал-майор под видом обычного гражданина и под вымышленным именем пытался пересечь границу в обход погранпоста. На кадрах задержания - он с бородой и в самой обычной одежде. Разве скажешь с первого раза, что это генерал?

Вскоре бывшего главного полицейского Павлодарской области передали сотрудникам Агентства по противодействию коррупции. Ему предъявили обвинение в получении крупной взятки, хищении бюджетных средств и незаконном пересечении государственной границы.

22 декабря 2022 года многотомное уголовное дело против Масимова, Сиразидимова и Евковича отправили в суд, но СМУС вернул его обратно прокурору. Выявились нарушения, которые препятствовали главному судебному разбирательству. Тем не менее, вскоре процесс начался с участием присяжных заседателей.

Доверился заму и готов пойти на детектор лжи

   - В 2020 году, в марте президент объявил ЧС по пандемии, вы представляете, какая нагрузка. К Сиразидимову у меня по работе вообще никаких претензий не было, я ему полностью доверял и готов пройти детектор лжи. Он занимался своей работой, я своей, - объяснял на одном из заседаний бывший глава павлодарской областной полиции.

По его словам, он предпринял попытку и даже назначил проверку, однако по заключению службы собственной безопасности, которая ему не подчиняется, а напрямую завит от центрального ведомства в Астане, ничего подозрительного за Сиразидимовым не обнаружили.

    - Оснований для привлечения должностных лиц ДП Павлодарской области к уголовной ответственности не имеется. Что подтверждается письмом департамента по противодействию коррупции Павлодарской области». В письме от 25 января 2021 года антикоррупционная служба дает ответ, что никакого уголовного нарушения здесь нет, - зачитал на суде те самые официальные заключения и письма Масимов.

Он также пытался объяснить, почему вдруг его «правая рука» - Серазидимов, взялась помочь ему построить двухэтажный коттедж на живописном побережье озера Алаколь. По словам Масимова, у него был земельный участок в селе Акши Алакольского района Алматинской области, но в 2019 году, с активным развитием туризма пустующие земли начали изымать. Варианты, которые он рассматривал, оказались ему не по карману, и однажды, находясь со своим замом на лыжной базе, он с ним поделился проблемой.

Сауна для тещи

   - Сиразидимов мне неоднократно говорил, что он то ли по первому образованию строитель, то ли у него опыт есть строить хорошо. Я поделился с ним, что ищу застройщика, но цены в Алматы неподъемные и что друзья посоветовали — если есть выход на Россию, то можно приобрести всё намного дешевле. А Павлодар граничит с Россией. Сиразидимов сказал: домик, такой как вы хотите, вам обойдется максимум в 20 – 25 миллионов тенге, будет непосредственно поставка из России, вообще проблем не будет. За проект я ему отдал 400 – 500 тысяч тенге. Ещё дал четыре или пять миллионов на ремонт цоколя в доме матери моей жены в Алматы, - пояснил на процессе Нурлан Масимов.

Ещё он рассказал о том, что его тёща мечтала о сауне, и что Сиразидимов предложил помочь в решении этого и других вопросов.

   - Дальше я уже не интересовался, оплатил Сиразидимову, чтобы он занимался сборкой. И сейчас, в ходе изучения дела, я узнал, что он оказывается два – три раза туда ездил, то есть, человек сказал, что за качество отвечает, и сам поехал контролировать. То, что все эти работы проводил Евкович, я понятия не имел.

Бывший начальник полицейского департамента не признал свою вину по коррупционным преступлениям. Согласился с обвинением только в части незаконного перехода госграницы.

В своём последнем слове подсудимый Масимов повторил, что он не нарушал закон, и ни в чем не виноват и сказал, что понимает, под каким психологическим давлением дал показания его заместитель, и даже благодарен Сиразидимову за то, что тот всё-таки нашёл в себе силы и в зале суда сказал, что оговорил его.

   - Признать Масимова Нурлана Мырзахановича виновным по ст. 366 ч. 4, ст.189 ч. 4 п. 2, ст.392 ч. 1 с конфискацией имущества. Также лишить ордена «Айбын» II степени, и специального звания генерал-майора полиции, - озвучил приговор судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области.

Автор: Салауат Темирболат-улы

Новости партнеров