×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Базарком ушёл, базар остался: как на рынок «Алтын Орда» влияет смена хозяев

14.11.2023, 10:00
Ulysmedia

Всю историю рынок «Алтын орда» сопровождает дурная слава. С начала нулевых он постоянно попадал в криминальные сводки, скандалы и расследования. Сухой из воды базарная структура выходила только благодаря хозяину – младшему брату первого президента страны Болату Назарбаеву, которого СМИ называли главным базаркомом страны.

Огромная площадь «торгового города», которая сейчас превышает 180 тысяч квадратных метров, с момента основания стала лакомым куском для многих бизнесменов. Рынок фактически был кормильцем миллионов человек, проживающих как в самой южной столице, так и в Алматинской области. На «Алтын Орде» размещено более пяти тысяч торговых мест, главную торговую «Мекку» ежедневно посещают десятки тысяч покупателей.

Сейчас рынок охватывает до 40% оптовой и 70% розничной торговли овощной и мясной продукции в Алматы и Алматинской области. Основные поставщики товаров – отечественные и зарубежные производители.

Корреспондент Ulysmedia.kz отправился на «золотой базар», чтобы выяснить, как обстоят дела на главной продуктовой базе юга Казахстана, а также кому может отойти рынок после кончины крестного отца Алтын Орды – Болата Назарбаева.

Чей базар

О том, что «Алтын Орда» была вне закона, говорили давно, журналисты даже пытались провести параллель между рынком и Хоргосом. Власти, в свою очередь, не отрицая связь торговых цепочек с Болатом Назарбаевым, до последнего говорили о бывшем «хозяине» Алматинской области с предельной осторожностью.

   - То, что Болат Назарбаев – собственник, его уши как-то торчат, юридически я не могу об этом говорить, - недавно уклончиво прокомментировал ситуацию с «Алтын Ордой» министр торговли Арман Шаккалиев и заметил, что по документам Назарбаев к рынку отношения не имеет.

По официальной информации ведомства Шаккалиева, хозяином торговой территории в Карасайском районе была компания Kurylys LTD, а Altyn Orda QazTrade Ltd – это всего лишь субарендатор.

За этими коммерческими структурами до 2021 года стоял Болат Назарбаев, потом зазвучали новые имена: Kurylys LTD – оказались в собственности Данияра Альпиева и Еркебулана Хамзина. Первый - сын основателя «Алтын Орды» кыргызского бизнесмена Алтынбека Альпиева, второй - бывший заместитель руководителя астанинского ДЭР.

Хотя войны за рынок явно не закончились. К примеру, в 2002-м ещё один из претендентов на золотую Орду – Данияр Абдигапаров – обращался к Токаеву с просьбой разобраться с рейдерским захватом рынка.

Но пока идут споры, которые периодически переходят в судебную плоскость, рынок продолжает функционировать. Имена новых и старых хозяев торговцы предпочитают не называть.

Начальные цены на «провизию» формируются на «Орде»

«Алтын Орда» – это по сути торговый ХАБ, куда везут большую часть всего, что в скором времени окажется на прилавках Алматы. Огромные торговые комплексы протянулись вдоль шоссе на несколько километров. Торгуют буквально всем – электроникой, золотом, одеждой, кухонной утварью, музыкальными инструментами, свадебными нарядами, игрушками и стройматериалами, ширпотребом, контрафактом из Китая и многим другим.

Все это перемежается ароматами плова и свежеиспеченной самсы. Прилавки с казанами стоят чуть ли не у каждого входа в торговые комплексы рынка. Между павильонами снуют многочисленные электромотоциклы, которые используются для перевозки грузов.

Жизнь на рынке начинается рано. Первые покупатели встречают грузовики с продуктами уже в четыре утра – это оптовики, которые потом развезут это добро по торговым точкам Алматы и в близлежащие города и сёла. Стоит отметить, что изначальная стоимость продуктов, которые в дальнейшем будут лежать на витринах, закладывается именно здесь. Но об этом чуть позже.

«Город в городе»

Как театр с вешалки, «Алтын Орда» начинается с парковки, на которой практически никогда нет свободных мест, из-за чего многие покупатели оставляют машины и за товаром идут с ручными тележками.

Тут же кто-то полушёпотом предлагает купить телефон с огромной скидкой – последний остался, поэтому отдаёт совсем дешево…

Сам рынок состоит из нескольких частей, точнее секторов, в каждом из которых царят собственные правила и жизнь. Первый и второй павильоны - главные крытые здания рынка, где есть всё - фрукты овощи, мясо, молочные продукты, бытовые товары, электроника, а также одежда и обувь.

В торговых залах сразу видно, что здесь те же среднестатистические цены на товары, как и на других рынках Алматы. Исключение – только цены на мясо, но и то не существенно.

   – Аренда, всё из-за стоимости аренды, – заявила одна из продавщиц овощного зала.

   – Раньше мы торговали на улице, и там мы платили другую сумму за точку, а теперь, когда нас обязали переехать в крытый павильон, цены на продукты мы также повысили. Деваться некуда, нам тоже нужно на что-то жить, – оправдывается женщина.

Что касается платы за аренду, то она рассказала следующее. Оказывается, сбор денег за место происходит каждый день.

   – Ближе к обеду к нам подходят контролёры, которым мы обязаны оплатить место.

Сколько стоит день торговли, она рассказать побоялась, пояснив это тем, что «такие вещи «чужим» говорить не принято, а то могут быть последствия. Какие именно «санкции» ей грозят, не объяснила, лишь многозначительно пожала плечами. Однако отметила, что это только часть «оброка».

   – Кроме ежедневной платы за место, мы оплачиваем ежемесячную аренду непосредственно хозяину этой торговой точки.

На вопрос, о том, что «разве владелец рынка уже не является хозяином павильона и ежедневная оплата должна покрывать все расходы», продавец подчеркнула, что многие торговые точки выкуплены в частное пользование, и сдаются в субаренду тем, кто хочет торговать в закрытом павильоне.

В этот момент нам удалось увидеть тех самых сборщиков оплаты, которые ежедневно собирают деньги с продавцов. Они в специальной форме и с улыбкой на лице ходили по залу, пересчитывая в руках солидную пачку денег.

   – Чтобы прокормить себя и покрыть убытки, мы и ставим такой ценник на товары, – добавила продавщица.

«Перекуп на перекупе»

Однако стоит отметить, что все, кто торгует в закрытых павильонах – это обычные перекупщики, они не влияют на ценообразование продуктов питания в городе.

   – Они просто покупают товары в соседнем секторе «Алтын Орды», куда рано утром привозят продукты на грузовиках. Скупают их и перепродают в крытом помещении, – рассказала уже другая продавщица из «палаточного города» в секторе «А».

Стоить отметить, что на этой части рынка продаётся одежда, обувь, мебель и прочая хозяйственная утварь из Китая. Здесь тоже грозят, что скоро повысят цены.

   – К сожалению, это вопрос времени, рядом со вторым павильоном уже строится новое здание, в которое нас и загонят. Нам дали время и право торговать тут до 2024 года, а когда павильон возведут у нас будет лишь два выбора – переехать туда, либо потерять торговое место.

Как сильно могут подняться цены на товары, после смены «прописки», женщина заметила, что скорее всего существенно.

   – Мы будем стараться сдержать цены, но пока не ясно, какую арендную плату установят «хозяева». Тут всё просто – у каждого продавца уже годами есть свой покупатель, который приходит именно к нему.

Она говорит, что новые «порядки» существенно могут повлиять на торговлю и приведут к потере покупателей, особенно на фоне появления онлайн-магазинов.

   – Рынок на то и рынок, чтобы здесь было дешевле чем везде, повышая аренду, он просто превращается в обычный торговый центр, в котором такие же цены, как и в остальных местах. А на фоне того, что сюда люди едут ради экономии, то это будет терять всякий смысл, – рассказала о перспективах продавец.

Она посоветовала сходить в «Камазный ряд», где товары продают непосредственно из фур и значительно дешевле.

Одна из собеседниц рассказала, что все овощи сюда везут из стран ближнего зарубежья – Узбекистана, Кыргызстана и Китая. Когда большегруз въезжает в Казахстан, хозяин договаривается с «представителями» рынка, называет время доставки. Эту информацию «базарные» люди по своим каналам передают перекупщикам и сетевым компаниям.

   – Таким образом, фура «разгружается» менее чем за сутки и возвращается за следующей партией. Для многих городских предпринимателей эта схема очень важна, так как они не хотят «заморачиваться», – отметила продавец.

Ждёт ли «Алтын орду» судьба московского «Черкизона»?

По словам местных предпринимателей, такой исход мало вероятен.

   – А кому мешает этот рынок. Он же является главным продуктовым складом и отправной точкой транспортировки продуктов по всему Алматы. Могут поменяться хозяева, но в сам рынок вкладываются инвестиции и пытаются его хоть как-то облагородить, поэтому он еще будет долго жить, – пояснил один из торговцев.

Стоит отметить, что все частники наотрез отказались называть свои имена и объяснили почему.

   – «Алтын Орда» – это мини-город со своими внутренними неуставными правилами. И сами понимаете, что каждый из нас дорожит своей точкой и не хочет ругаться с администрацией.

Он добавил, что даже если когда-нибудь власти захотят прикрыть рынок и на его месте построить, что-то другое, как это было с со знаменитым московским «Черкизоном», то 5 тысяч предпринимателей, найдут новое «удобное» место для своей деятельности.

Смерть Болата Назарбаева

13 ноября умер так называемый «крёстный отец Алтын Орды» Болат Назарбаев. С именем младшего брата первого президента Казахстана связано много скандальных историй, начиная с той, что в 2012 году именно он осуществил рейдерский захват «Орды» у Алтынбека Альпиева, и заканчивая тем, что, несмотря на продажу Назарбаевым своих активов, клан продолжает оказывать давление на нынешних владельцев.

Новости партнеров