×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Платный Pfizer, споры о «Спутник V» и частные бизнес-лобби

09.12.2021, 12:36
Фото: Ulysmedia.kz

Автор: Ая Омиртай

Несмотря на то, что вакцинация населения продолжается, привитые казахстанцы не могут въехать в некоторые зарубежные страны, в том числе в США. А поставить прививку вакциной компании Pfizer смогут только представители специальных групп населения. Корреспондент Ulysmedia.kz попытался выяснить, почему правительство Казахстана допустило к прививочной кампании вакцину, не признанную Всемирной организацией здравоохранения и почему вакцину компании Pfizer настолько поздно доставили в страну.

«СПУТНИК» НЕ ПРИЗНАН ВОЗ

В Казахстане доступны три вакцины против коронавируса: «Спутник V», «Синофарм», «QazVac». Российская вакцина «Спутник V» зарегистрирована первой в мире, однако производителей заподозрили в том, что не были проведены соответствующие испытания. Всемирная организация здравоохранения до сих пор не признала российскую вакцину. После неоднократных переносов сроки проверки «Спутника V» назначили на следующий год.

Министр здравоохранения РК Алексей Цой на заседании правительства рассказал, что в Казахстане по состоянию на 9 декабря первую прививку от COVID-198 получили 821 764 человек.  

«Охват подлежащего взрослого населения составил 77,5%. Вторым компонентом привито более 8,2 млн человек с охватом 72,5% подлежащего взрослого населения», – отметил Алексей Цой.

ТОКАЕВ УКАЗАЛ НА ЛОББИ?

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил «решить проблему в кратчайшие сроки и поставить вакцину Pfizer». 10 ноября в страну были доставлены 4 млн доз вакцины Comirnaty, производимой американской компанией Pfizer и германской технологической компанией BioNTech. 

«Поручаю администрации президента и правительству разобраться в сложившейся ситуации и принять меры в отношении должностных лиц, препятствующих поступлению этого необходимого препарата на наш рынок», – заявил глава государства.

ПОСТАВЩИК «СПУТНИК V»  КАЙРАТ БОРАНБАЕВ

«Спутник V» закупается в России. Вакцина поставляется не в готовом виде – ее разливают во флаконы на ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс». Предприятие специализируется на производстве иммунобиологических, биофармацевтических препаратов.

На фото: Карагандинский фармацевтический комплекс

С 2017 года комплекс принадлежит ТОО «НеоТекФарм». Собственником компании является Кайрат Боранбаев.

По словам Кайрата Боранбаева, ТОО «СК-Фармация» самостоятельно выбрала компанию-поставщика. Стоимость вакцины стороны не озвучивают, ссылаясь на межправительственное соглашение, эту информацию держат в строжайшем секрете.

ИССЛЕДОВАНИЯ О РОССИЙСКОЙ ВАКЦИНЕ

Кандидат PHD по медицине Сеульского национального университета, доктор госпиталя Бунданг Сеульского национального университета Ерлан Таубабек прокомментировал качество и эффективность вакцин, разрешенных к пользованию в Казахстане.

«Спутник V» – векторная вакцина. В авторитетном международном медицинском журнале Lancet опубликованы исследования, связанные с российской вакциной. По его данным, имеются научные доказательства того, что вакцина «Спутник V» спасает до 94% от тяжелых случаев и смерти. Как специалист, скажу, что качество вакцин в Казахстане хорошее. Но в этом трудно убедить народ», – сказал он.

PFIZER НЕ ПРОДАЕТСЯ НИ В ОДНОЙ СТРАНЕ

По словам ученого, препараты Qazvaс и Sinopharm относятся к инактивированным типам вакцин. Например, в Индонезии, которая получила китайскую вакцину, увеличилась смертность среди привитых.

«В каждой стране разраотаны собственные правила. Казахстан находится в категории стран «черного списка» для Южной Кореи. Независимо от того, какой вакциной привиты, казахстанцы обязаны пройти двухнедельный карантин», – пояснил ученый.

По словам Ерлана Таубабека, продвигать QazVaс, «Спутник V» неправильно. По всей видимости, население имеет больше доверия к западной вакцине Pfizer, чем к отечественным вакцинам, считает доктор. Однако во время глобальной пандемии в мировой практике никогда не встречалась продажа вакцины населению, за деньги.

«Во время мировой пандемии платная продажа вакцин населению – это ужасная история, которой нет ни в одной стране. В любой стране население бесплатно получает вакцину по своему усмотрению. В Южной Корее, Кыргызстане, Узбекистане вакцины предоставляют бесплатно. В Кыргызской Республике после ввоза вакцины Pfizer спрос на вакцину среди населения возрос. Значит, вирус тоже уменьшился. Еще одно замечание: нельзя создавать конкуренцию между вакцинами. Это жизни граждан, их необходимо обеспечить защитой бесплатно, в любом случае. Внедрение механизма платной вакцины – неразумное решение. Этот вопрос должен быть пересмотрен», – уверен специалист.

СКОЛЬКО СТРАН ПРИЗНАЛИ QAZVAC

По словам представителя Министерства здравоохранения РК, отечественная вакцина Qazvaс сейчас признана в 22 государствах мира.

«В первом квартале следующего года мы планируем пройти все процедуры для признания со стороны ВОЗ», – отметил официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК Ержан Байтанаев.

Казахстанский паспорт вакцинации признан в более чем 20 государствах мира. Это Аргентина, Венгрия, Грузия, Иран, Иордания, Кыргызстан, Мальдивы, Монголия, Армения, Беларусь, Молдова, Перу, Сан-Марино, Сербия, Тунис, Индия, Филиппины, Таиланд, Турция и Эстония, Индонезия.

Поздняя доставка Pfizer в страну еще раз подтверждает, что правительство не может своевременно и грамотно вести переговоры с Западом. Казахстанцы подвергли критике работу заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова, возглавляющего штаб по борьбе с COVID-19, помимо прочего отмечают и видимое присутствие частного бизнес-лобби, и даже зависимость от геополитической ситуации. Как бы то ни было, многие факторы зависят от решения чиновников, как представителей власти. Некоторые их решения противоречат интересам страны.

Новости партнеров