×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Цифровизация в Казахстане: в ERG рассказали о сотрудничестве со «Сбером»

11.12.2021, 14:38
Фотоколлаж Ulysmedia.kz

Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин заявил, что контракт с российским «Сбером» по переводу цифровых данных на российскую платформу может быть подписан до конца этого года. Известен и стратегический партнер «Сбера». Им определен казахстанский разработчик программного обеспечения ТОО «BTS Digital» – дочерняя структура Eurasian Resources Group (ERG). Кто из сторон выступил инициатором подобного сотрудничества и какую сумму дивидендов выплатила группа ERG Казахстану, как крупному акционеру, попыталась выяснить редакция Ulysmedia.kz.  

Ранее мы писали о том, что ЕRH, которой принадлежит ТОО «BTS Digital» имеет задолженность перед российским финансовым конгломератом. Критику в Казнете вызвала и сама идея подобного сотрудничества, и новость о том, что именно ТОО «BTS Digital» выбрана партнером в сфере реализации проекта по переносу казахстанской платформы электронного правительства eGov на российкую GovTech.

Редакция Ulysmedia.kz направила официальный запрос на имя председателя правления Eurasian Resources Group Серика Шахажанова с целью уточнить, какая сумма дивидендов выплачена Казахстану группой ERG, 40% акций которой принадлежит государству. Впрочем, в самой  группе компаний предоставлять данную информацию не пожелали, перенаправив в Министерство финансов РК.

«40% акций ERG принадлежит государству. Компания выполняет все свои обязательства перед акционерами. Сообщать конкретные суммы выплаченных дивидендов акционерам компания не уполномочена, просим адресовать этот вопрос крупному акционеру – в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан», – говорится в официальном ответе ERG на запрос редакции.

Кроме того, нам сообщили, что по итогам деятельности за последние четыре года в бюджет выплачено более 3 млрд долларов США.

«За 2016-2020 годы ERG направила более 3,1 млрд долларов на выплату налогов и других обязательных платежей в Казахстане. Помимо прямого воздействия на социально-экономическое развитие страны, группа оказывает косвенное воздействие».

В группе компаний сообщили, что ERG не выступала инициатором сотрудничества с российским финконгломератом.

«ERG не выступала инициатором сотрудничества с группой «Сбер» по проекту Govtech», – заявили в компании.

В официальном ответе отмечено, что инициатором выбора ТОО «BTS Digital», дочерней компании ERG, как стратегического партнера в реализации резонансного проекта, выступила российская группа «Сбер».

«Инициатором выбора в качестве стратегического партнера в Казахстане компании BTS Digital выступила группа «Сбер». Насколько известно, реализацией проекта GovTech будет заниматься консорциум казахстанских IT-компаний».

Новости партнеров