×
488.53
531.91
5.68
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
488.53
531.91
5.68

«По копейке что ли будут платить»? – пострадавшие от «Дикого Армана» не довольны решением суда

«По копейке что ли будут платить»? – пострадавшие от «Дикого Армана» не довольны решением суда
Коллаж Ulysmedia

27 января судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы Асхат Аширбеков вынес приговор 44 подсудимым по делу о январских событиях 2022 года, в том числе криминальному авторитету Арману Джумагельдиеву, экс-начальнику 5-го департамента КНБ Руслану Искакову, экс-депутату маслихата Алматы Кайрату Кудайбергену. В деле 45 потерпевших, некоторых защищала в суде адвокат Гульнара Жуаспаева. Они требовали взыскать с осужденных по 5 млн тенге морального вреда, но суд удовлетворил их иски частично. Ulysmedia.kz записал реакцию адвоката на приговор.

МИЛЛИОН ЗА ПЫТКИ

- Наконец-то этот процесс закончился. Я защищаю потерпевших – 11 человек из 45, из них 6 засекреченных. Были поданы гражданские иски о взыскании морального и материального вреда. Суд начался в сентябре 2023 года, полтора года он длился. Мы изначально ходили на каждое заседание, а потом, когда начались откровенные провокации против потерпевших, мы стали ходить только когда допрашивали наших потерпевших. В части гражданского иска будем обжаловать. Нас не устраивает, что их суд удовлетворил только моральный вред частично, взыскали всего по миллиону, это мы считаем мизером. По пыткам в Кошмамбете потерпевшим взыскали по 5 млн, более адекватная сумма. А что такое миллион на 44 человека солидарно? По копейке будут платить что ли? – заявила журналисту Ulysmedia.kz Гульнара Жуаспаева.

Во время оглашения приговора судья Аширбеков полностью удовлетворил материальные иски потерпевших 50 до 300 тысяч тенге.    

- Это стоимость мобильных телефонов, которые осужденные забрали у потерпевших во время массовых беспорядков и не вернули их, - прокомментировала адвокат очень странные суммы. 

«ГЕРОИ» КАНТАРА

Какая связь между Джумагельдиевым сотоварищи с потерпевшими? По словам Жуаспаевой, бригаду Дикого Армана органы национальной безопасности использовали в своих целях, а Руслан Искаков во время Кантара организовал криминального авторитета в качестве «народных дружинников» с белыми повязками на рукавах на помощь в освобождении здания акимата.

- Что делали эти «народные дружинники»? Совершенно посторонних людей хватали на улицах, затаскивали в гостиницы «Казахстан» и Ritz Carlton, чтобы они признались в связях с ДВК (экстремистская партия беглого банкира Мухтара Аблязова, - Авт.), в мародерстве, убийствах полицейских, насилии над женщинами, терроризме, распространении наркотиков и листовок. На канале Дикого Армана эти видео транслировались. Случайных прохожих раздевали в гостиницах, 6 суток избивали, сутки держали в контейнере в нижней части города, затем передали КНБ и антикору, и лишь на 7-е сутки люди вышли из следственного изолятора, - коротко рассказала о геройствах Джумагельдиева и других осужденных.

На самом деле потерпевшие никакого отношения к активной общественной жизни не имели, утверждает Гульнара Жуаспаева. Так, в числе избитых «народной дружиной» оказался таксист, проезжавший мимо гостиницы «Казахстан» и поинтересовавшийся у людей с белыми повязками, что происходит.

- Они его затащили внутрь, как «засланного», и также избивали. Курьеров Glovo хватали. Потерпевшей по делу была признана Алия Султанова, вдова Ербола Отепбаева, который скончался от побоев во время незаконного задержания группой осужденных. Они со своим другом отмечали семейное событие, и пошли в магазин за спиртным. В итоге Алия Султанова осталась одна с четырьмя малолетними детьми. И ей суд назначил всего миллион тенге моральной компенсации. Это несправедливо. Мы будем обжаловать в апелляцию. Максимально ей помогу, - резюмировала адвокат.