×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

QazExpoCongress заплатит миллионы за «позитивные» комментарии

qazexpocongress.kz

Семейный клан экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева не перестаёт удивлять. Редакции Ulysmedia.kz стало известно, что сват Дариги Назарбаевой готов платить за поиск негатива и размещение в социальных сетях и СМИ положительных комментариев о компании, которую он возглавляет.

Речь идёт о Национальной компании QazExpoCongress, где Аллен Чайжунусов с 2020 года занимает должность председателя правления. Так вышло, что его семья породнилась с семьей Назарбаева – племянник Чайжунусова Дален в 2018 году женился на дочери Дариги Назарбаевой.

Судя по всему, господин Чайжунусов перенял не самые лучшие традиции бывшей правящей семьи, с которой его связали семейные отношения. По крайней мере склонность приукрашивать реальность хвалебными речами он освоил успешно. Подтверждает это договор об оказании услуг по мониторингу СМИ, соц.сетей и SMM-сопровождению QazExpoCongress. В документе есть очень любопытные строчки. К примеру, согласно договору, компания-исполнитель обязана «с момента выявления негативной информации в течение 30 минут разместить не менее 20 комментариев» и «в течение 1 часа произвести реагирование на негативные публикации путем размещения не менее 50 положительных комментариев, согласно предоставленным Заказчиком кейсов».

Искать негативные комментарии и материалы в СМИ исполнитель должен круглосуточно, а если специальная система даст сбой, мониторить СМИ придётся вручную «24 часа в сутки, 7 дней в неделю». Непростая работенка, однако, но неплохо оплачиваемая – за полное SMM- сопровождение заказчик готов платить 6 млн тенге в год.

Безусловно, PR-сопровождение сегодня необходимо любой компании. Да и «косяки» могут случиться у каждого, а умение вовремя ответить на критику общественности крайне важно для репутации. Но что это за «косяки» должны быть у QazExpoCongress, если их нужно отслеживать 24 часа в сутки 7 дней в неделю, да еще и «перекрывать» каждый негативный комментарий 30-50 положительными?

Впрочем, некоторое понимание в вопросе о промахах приходит, если вспомнить, что предшественником QazExpoCongress была национальная компания «Астана ЭКСПО-2017». В 2015 она попала в коррупционный скандал, в результате которого за решётку попали экс-председатель правления Талгат Ермегияев, экс-глава департамента строительства "Астана ЭКСПО-2017" Кажымурат Усенов и другие топ-менеджеры. Любопытно, что сам Аллен Чайжунусов в 2015 тоже работал в «Астана ЭКСПО-2017» - управляющим директором Департамента маркетинга и продвижения. Но в коррупционных делах замешан не был. А до этого в его послужном списке значились такие должности, как зам.руководителя аппарата акима Мангистауской области, управляющий директор ТОО «Самрук-Казына Контракт», заместитель председателя агентства РК по делам спорта и физической культуры.

В 2019 компания "Астана ЭКСПО-2017" получила новое имя, а пакет акций полностью был передан министерству торговли и интеграции РК. Предполагалось, что QazExpoCongress станет единым оператором по проведению важных государственных международных торгово-экономических мероприятий.

Сейчас компания курирует музей энергии будущего Nur Alem и занимается организацией различных международных мероприятий. Это, кстати, она открывала павильон Казахстана на EXPO-2021, проводила Astana Economic Forum в 2019 и др. Кстати, судя по комментариям в СМИ, наш павильон на Экспо в Дубае выглядел не плохо. Так что остаётся неясным, с каким негативом собирается круглосуточно бороться руководство НК QazExpoCongress.

Новости партнеров