×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

«Будем разбираться». Брекешев прокомментировал нарушения инвесторов в нацпарках

06.04.2022, 18:45
Коллаж Ulysmedia

Журналист Ulysmedia.kz задал вопрос министру экологии Амангали Брекешеву, будут ли пересматриваться договоры по национальным паркам, в частности, с Туранга групп, Qazaq Geography и др. 

“По нацпаркам я вам точно сейчас фамилии сказать не могу. Но, в целом, согласно закону «Об особо охраняемых территориях», инвесторы должны в течение года представить на рассмотрение нацпарка проектно-сметную документацию. В случае непредставления данной проектно-сметной документации нацпарки направляют уведомление и имеют право расторжения в одностороннем порядке ранее заключенных договоров”, – прокомментировал Брекешев в среду в кулуарах Мажилиса. 

Журналист спросил, когда будет принято решение о расторжении либо нерасторжении договоров с инвесторами-нарушителями. 

“Будем по каждому случаю разбираться индивидуально. Потому что и у инвесторов, насколько я понимаю, есть свои причины того, что вовремя не были представлены проектно-сметные документации. Поэтому с каждым вопросом, с каждым проектом будем отдельно разбираться”, – пообещал министр. 

На просьбу журналиста уточнить сроки разбирательства Брекешев сообщил, что, вероятно, на следующей неделе он проведет совещание, где «отработает» данный вопрос.

По информации Ulysmedia.kz, фактическим хозяином Иле-Алатауского национального парка в 2020 году стал гражданин Гужавин. На 49 лет он получил Тургенское ущелье, Большое Алматинское озеро, Аюсай – все самые живописные места.

Также участки в нацпарках на 25 лет забрал приятель Аскара Мамина Орман Нурбаев. Экоактивисты боролись, но правительство Мамина сохранило контракт. Редакция располгает информацией, что сейчас предприниматель передает арендованные земельные участки другим субподрядчикам. Ответственность бизнесменов в договоре прописана очень поверхностно.

Кроме того, в Иле-Алатау есть ещё более ста подобных договоров, также есть договоры на аренду Шарына, Кольсая, Алтын-Емеля, где победителем тендера стала Qazaq Geography.

К слову, экс-премьер-министр Аскар Мамин сейчас руководит организацией Qazaq Geography. 

Экономическое составляющее и вопросы быта в Казахстане традиционно рассматривались, как первоочередные. Это привело к тому, что общество, в большинстве своем, стало безразлично к экологическим проблемам в стране, которые, безусловно, есть. Владельцы крупного бизнеса, пользующиеся этим безразличием, часто оказываются победителями в «экологической борьбе», когда дело доходит до материальной выгоды. Известный экоактивист Сакен Дилдахмет рассказал в интервью Ulysmedia.kz, остановится ли эта тенденция в Новом Казахстане.

Новости партнеров