×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Герой или подстрекатель: кто такой Кайрат Кудайберген

21 апреля был задержан депутат алматинского маслихата от правящей партии Amanat Кайрат Кудайберген. Его подозревают в организации и участии в массовых беспорядках в январе и связях с арестованным криминальным авторитетом Арманом Джумагельдиевым (“Диким Арманом”). Задержанный водворен в ИВС. Ulysmedia.kz решила рассказать о жизни предпринимателя, блогера и, как его называют некоторые СМИ, мецената Кудайбергена.

38-летний Кайрат Кудайберген основатель инвестиционной компании Q3 Worldwide и строительных компаний THS Group и “Анкор-2005”. Он работал в Фонде развития предпринимательства DAMU, был ведущим экспертом Казахского научно-исследовательского и проектного института в области эффективного развития комплексного строительства (КазНИИСА), замдиректора военно-технической школы Минобороны, занимал различные должности в “Данабанке”, “Казахалтыне”, “HSBC Банк Казахстан”, работал в акимате ВКО, замдиректора палаты предпринимателей Алматы, завсектора контроля уполномоченного президентом по защите прав предпринимателей, гендиректором строительной корпорации SC Strоy Contract Corporation. Кудайберген награждён орденом “Курмет”, также у него есть благодарственное письмо президента.

По словам бизнесмена, свой первый миллион долларов он заработал на консалтинговых услугах. В различных СМИ можно найти интервью Кудайбергена, в которых он рассказывает о своём нелёгком детстве, даёт советы, как стать успешным бизнесменом, рассказыват, что здоровье важнее денег, сообщает о помощи нуждающимся, а также размышляет на тему, как уберечь молодежь от влияния религиозных экстремистов.

Депутат неоднократно заявлял о своём немалом состоянии. Однако в 2019 году он неожиданно обращается к своим подписчикам в Instagram с просьбой собрать ему денег на покупку нового телефона, чтобы он мог снимать более качественные сторис. Благодаря такому “эксперименту”, как назвал сам Кудайберген этот сбор средств, удалось собрать около 600 тысяч тенге.

В одном из интервью он рассказывает, как ему в посёлке, где вырос, приходилось бороться за лидерство.

“Я знал, кто сильнее меня, и шёл драться именно с ним, мог про­играть, зато остальные боялись”, – утверждает он. 

Однако летом 2020 года храброго Кудайбергена напугал ковид. Он со слезами на глазах сообщил, что заражен коронавирусом. Видео разлетелось по сети, многие обвинили депутата в том, что ему заплатили и он явно переигрывает.

В списке добрых дел депутата, о которых он сам подробно рассказывает, – покупка 3-комнатной квартиры в Актобе для семьи, лишившейся дома из-за потопа, оплата долга алматинского зоопарка и участие в различных благотворительных акциях.

Кудайберген во время митингов в начале января выступал на площади Республики в Алматы. После задержания Дикого Армана политик опубликовал в Instagram пост, что до митингов не был знаком с криминальным авторитетом. Тем не менее, есть кадры, где 6 января вместе с ним на площади призывал людей к спокойствию и мирным акциям. Депутат говорил, что “люди Армана” охраняли больницы и задерживали мародеров.

По версии же следствия, Кудайберген и Дикий Арман собирали людей в гостинице “Казахстан” и призывали объединиться вокруг криминального авторитета, поддержать его требования. Депутат якобы разделил людей на группы по 10 человек. В качестве отличительного знака они использовали белые повязки. 

“Собранная ими группа вышла на площадь, где попыталась объединить митингующих вокруг Джумагельдиева, организовать оперативный штаб и выдвинуть единые требования перед властью. Эта противозаконная акция, организованная Кудайбергеном-Джумагельдиевым, переросла в массовую драку с причинением насилия и телесных повреждений различной тяжести”, — настаивают в прокуратуре.

После задержания Кудайберген передал своему адвокату письмо, в котором сообщает, что в шоке от предъявленных обвинений.

“Ни одно из них не является правдой даже на 1%”, — написал депутат.

В письме он утверждает, что никогда не был знаком с Диким Арманом, а группы людей собирал не для организации госпереворота, а для борьбы с мародерами.

Новости партнеров