×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Масимов, Рахимбаев и другие: как BI-group превратили в строительную империю

19.05.2022, 11:55
Коллаж Ulysmedia

Сейчас, что ни скандал в СМИ, то всё вокруг строительного холдинга BI-group. Но если раньше недовольство компанией выражали обыватели, которые митинговали против застройки своих дворов, то сейчас чаще всего интерес к BI-group проявляют налоговики. Складывается впечатление, что от самого успешного казахстанского застройщика отвернулась удача. Редакция Ulysmedia.kz решила собрать информацию о детище Айдына Рахимбаева и, не претендуя на истину в последней инстанции, выдвинуть свою теорию этой проблемной истории.

Чей всё-таки холдинг

В интернете можно найти красивую историю о создании империи BI-group: три друга – Айдын Рахимбаев, Бауыржан Исабаев и Асхат Омаров, сидя голодными в студенческой общаге Целиноградского инженерно-строительного института, мечтали о том, как однажды всем покажут, кто главный строитель. И, получив дипломы, друзья не разбежались, а основали тот самый холдинг, который сейчас активно строит счастье, а вместе с ним – за приличное вознаграждение от клиентов-частников и государства – многоэтажки, дороги и соцобъекты. Все трое, естественно, входят в топ-50 богатейших казахстанцев.

Но роль публичного хозяина досталась Айдыну Рахимбаеву, поэтому BI-group ассоциируется именно с его именем. Но, вот незадача, самый известный владелец строительной империи по документам – не более чем наёмный менеджер.

На Рахимбаева Айдына Жумадиловича в Казахстане зарегистрировано всего два предприятия – одноимённое ИП, предоставляющее услуги гостиниц без ресторанов, за исключением гостиниц, находящихся на придорожной полосе, а также Частный Фонд Aidyn & Anar Rakhimbayev Foundation.

За 2021 год ИП “Рахимбаев Айдын Жумадилович” заплатило 20 тыс. тенге таможенных сборов, 42 тыс. тенге налога на транспортное средство и почти 4,8 млн тенге НДС. ЧФ Aidyn & Anar Rakhimbayev Foundation за тот же период заплатил налогов 40 299 тенге. Впрочем, в этом году у Фонда дела пошли явно лучше, за 4 месяца 2022 года он уже отдал фискалам более 815 тыс тенге.

Но кто же тогда официальный учредитель холдинга BI-group? Не переживайте, университетские друзья по-прежнему вместе: все трое в составе совета директоров холдинга, при этом Асхат Омаров числится номинальным владельцем ТОО BI-Holding, Бауыржан Искаков, согласно информации из открытых источников, отвечает за взаимодействие компании с государственными структурами, Айдын Рахимбаев – глава совета директоров.

Мама, папа и я – богатая семья

Напомним, на днях в комитете госдоходов заявили, что компания BI Group за 16 месяцев уклонилась от уплаты налогов почти на млрд тенге. Айдын Рахимбаев поспешил опровергнуть эти заявления, а также заявил, что компания только за прошлый год заплатила в казну почти 47 млрд тенге.

При таких-то платежах хочется верить, что сумма просто где-то затерялась. Но только не в нашем знаменитом холдинге. За годы существования владельцы BI Group испробовали массу способов по сохранению собственного бюджета. Для того, чтобы не платить налог как крупное предприятие, коим холдинг, по сути, и является, он поделен на несколько десятков более мелких компаний, в которых числится по 5-10 сотрудников. К примеру, в самом ТОО BI-Holding числятся менее 20 человек. За прошлый год его прибыль составила более 25,6 млрд тенге, при этом головная компания строительной империи заплатила в госбюджет 769,3 млн тенге.

Можно допустить, что многочисленные “дочки”, “внучки”, “правнучки” и “внучатые племянницы” холдинга действительно пополнили счета налоговой на те самые 47 млрд, о которых говорил Рахимбаев, но совершенно не ясно – а точно ли найдена вся сумма недоимки? Не “потерялись” ли ещё какие-нибудь миллионы в сложной финансовой схеме собственников?

Снова о больницах

Создание десятков мелких предприятий вместо одного крупного таит еще один вполне ощутимый бенефит: нет необходимости публиковать финансовую отчетность. И этим холдинг успешно пользуется.

Только ленивый не требовал от Айдына Рахимбаева дать детальный расклад, во что обошлись стране многострадальные ковидные госпитали? А навороченные школы в пять этажей и без прилегающей инфраструктуры? На подобного рода вопросы Рахимбаев, если и отвечает, то без публикации каких-либо документов. Хотя, казалось бы, не лучше ли для имиджа столь серьезной компании, которая, как нас активно заверяют, чиста как слеза и ей совершенно нечего скрывать, подтвердить спорные цифры хотя бы заключением независимых аудиторов?

Впрочем, велика вероятность того, что хотя бы по госпиталям холдингу BI Group придется дать ответ: качество построенных больниц и аудит сметы строительства требуют не только общественники, но уже и депутаты. Соответствующий запрос в правительство отправили члены фракции “Народные коммунисты”.

Суб-субподрядная культура

Оглашая запрос вице-премьеру Роману Скляру, мажилисмен Жамбыл Ахметбеков предложил считать BI Group не строительной, а маркетинговой группой. Об этом, к слову, еще год назад говорил блогер Галым Байтук:

“Сама по себе BI Group как центральная компания – это пустышка. Потому что они раздают проекты своим “дочкам”, “внучкам”, “правнучкам”. Это аффилированная компания, так как разные компании берут логотип BI Group, хотя, по сути, ими не являются. Понятное дело, что за это они отдают определенную маржу центральной системе этой пирамиды, чтобы работать под их крышей”, – рассказывал он одному из казахстанских интернет-порталов. 

Как предположил Байтук, под логотип BI спокойно могут зайти даже те горе-строители, на чьей совести карагандинская “Бесоба”.

Впрочем, такие непрофессионалы могут “строить счастье” даже не являясь подразделением BI Group. Практически все объёмы холдинг отдаёт на субподряд сторонним фирмам. Те – на суб-субподряд еще более мелким компаниям. В итоге на стройке запросто могут оказаться совсем уж неквалифицированные бригады гасторбайтеров. Так что единственная надежда на качество строительства – это добросовестный технадзор.

Возможно, и здесь с кадрами плохо, что и многочисленные жалобы казахстанцев на низкое качество домов, построенных компанией Айдына Рахимбаева.

Огласите весь список

Сейчас, на волне недовольства деятельностью BI Group, часто вспоминают скандальный матч 2020 года на новеньком стадионе в Туркестане. Тогда выяснилось, что дренажная система спортивного объекта, построенного за 40 миллионов евро по заказу АО “Самрук-Казына” не выдержала весеннего ливня. Футболисты чуть было прямо во время матча не переквалифицировались в ватерполистов. Но, несмотря на возмущения общественности, у компетентных органов вопросов к BI Group не возникло. Ulysmedia.kz надеется, что раз уж началась проверка холдинга, то поднимут и эти архивы.

А заодно выяснят кто, когда и на каком основании разрешил BI Group строительства многих высотных зданий в Нур-Султане и Алматы?

В общем, несмотря на заверения о том, что в строительном холдинге всё в порядке, проверки налоговиков носят исключительно плановый характер, а возмущения казахстанцев – не более чем зависть и происки конкурентов, складывается стойкое впечатление: слухи о возможном уголовном деле против владельцев BI Group не случайны.

Примечательно, что о старых грехах компании вспомнили исключительно после январских событий. Напомним, расследование до сих пор продолжается, однако ряд высокопоставленных чиновников арестованы. В том числе – экс-глава КНБ Карим Масимов. Именно на его первое премьерство в 2007 – 2012 годах пришлось становление холдинга BI Group как строительной империи. Компания BI Group была одной из немногих, кому удалось выйти из кризиса 2008-го без потерь и с новыми контрактами на строительство. В том числе зданий для государственных нужд, на которые обычно в стране денег не жалеют.

СМИ пестрят интервью Айдына Рахимбаева. Он с удовольствием рассказывает о себе и о своей компании. Недавно, к примеру, поведал, как январские события омрачили и сломали его отдых на море. Он вынужден был вернуться в Алматы. По его версии, прилетел назад, как только появилась возможность. Мы обратили в внимание, что появилась она у него ещё в тот момент, когда в стране были закрыты все аэропорты. Редакция Ulysmedia.kz тоже предложила публичному главе BI Group интервью на своих информационных площадках, но нам объяснили, что пока это невозможно, так как Рахимбаев опять находится за пределами Казахстана. Прошло две недели, видимо, на этот раз отдых удался и ему явно не до этого.

Новости партнеров