×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Из сенаторов в акимы: как руководит Западно-Казахстанской областью Турегалиев

10.02.2023, 09:57
Коллаж Ulysmedia

Когда на смену Гали Искалиеву в Западно-Казахстанскую область прислали Наримана Турегалиева, в народе заметили, что хуже чем при старом начальнике быть не может, поэтому отнеслись к новому акиму вполне лояльно. Но при каждом удобном случае напоминали, что пока он руководил городской администрацией (2016-2017), ничего особенного не сделал - разве что открыл ресторан быстрого питания Burger King.

Редакция Ulysmedia.kz следила за скандалом, который разыгрался в Уральске между местной властью и заводом «Кублей». Тогда Искалиева и отправили в отставку. Мы решили выяснить, как сейчас обстоят дела в регионе, где два месяца назад бразды правления и получил бывший сенатор Турегалиев.

Ресторан – наше всё

В 2016-м Нариман Турегалиевич свято верил, что именно заведение общепита с мировой маркой повысит инвестиционную привлекательность, а капиталы в Уральск потекут рекой. Вот тогда появятся деньги, и можно будет взяться и за инфраструктуру, и за дороги. Впрочем, ставку на ресторан делал не только Турегалиев, на открытие фаст-фуда приезжал и аким области. Однако булочки с котлетами надеждам сбыться не помогли. Потребовать от заведения запланированной отдачи городскому голове было некогда - инициатор срочно отбыл в Астану – его делегировали решать проблемы государственного масштаба.

Вернувшись в ЗКО, новоиспечённый областной аким Турегалиев с первых дней начал сражать Уральцев необычайной активностью и строгостью - отправился проверять коммунальные объекты, побывал на водоочистных сооружениях и даже велел не допускать срывов в теплоснабжении и контролировать состояние теплотрасс.

Может быть решит

Но часть горожан была недовольна сарказмом, которым щедро сдабривали Турегалиева в соцсетях. Поддерживали его те, кому когда-то удалось перебраться из ветхого жилья в новые квартиры. Эта история берёт начало в 2011 году, тогда городские хижины снесли, владельцев на правах аренды переселили в новое жильё. В акимате пообещали документы на приватизацию оформить через три года, но потом почему-то передумали. Поэтому, когда потерявшие право собственности на крышу над головой, узнали, что их земляк заседает в верхней палате парламента – сразу отправили к нему ходоков. И чтобы вы думаете? Сенатор Турегалиев на встречу пришёл и даже пообещал навести порядок в правах – то есть помочь людям стать не арендаторами, а собственниками. Но видимо времени опять не хватило – пришлось срочно возвращаться в Западный Казахстан, где как раз затрещало кресло под Искалиевым.

Увидел проблемы

Новый аким ездил по городу, разговаривал с людьми и не скрывал, что теперь смотрит на всё совсем другими глазами.

   - Появилось много проблем. У нас сильный износ сетей, особенно электрических – 82%, водопроводных – 60%, канализационных – 61%. Большая нагрузка на город. Кроме того, подрядчики, которые занимаются строительством домов, строят дома, где им угодно. Я уже дал запрет на такое строительство, - ужасался аким.

Он искренне негодовал из-за того, что улица Тайманова рассчитана на 100 абонентов, а подрядчики там взялись строить ещё один дом на 150 человек.

    - Притом, что старые сети не обновили, а нагрузку добавили. Кто дает разрешение на постройку домов на таких участках? Ведь в таком случае мы оставляем без газа и света не только этих жильцов, но и ряд районов, - возмущался аким области.

Но руководящего запала нового начальника хватило не на долго, спустя месяц поездки в районы и встречи с населением сошли на нет.

Земляки, которые были готовы выложить свои соображения по поводу городских проблем, поняли, что аким уже сам всё выяснил и в их советах-предложениях не нуждается.

Недоумение

Всё так бы и шло и каждый бы занимался своим делом – аким бы руководил, жители бы просили, уговаривали и возмущались тем, что их проблемы не решаются.

Но тут вдруг грянула забастовка на Карачаганаке - сотни сотрудников ККС-Sicim потребовали поднять им заработную плату и отказались выйти на работу. Одним из первых на акцию протеста отреагировал аким – он заявил, что требование повысить зарплату на 50 %... неуместное.  Так и сказал, что помимо коллективного договора есть двусторонние соглашения между работниками и работодателем, а в них не предусмотрено повышение зарплаты на 50 или 100 процентов. Он напомнил, что по договору можно рассчитывать только на 20-процентное повышение.

Дело дошло до того, что на баррикады пришлось из Италии вызывать хозяина компании. Он приехал и объяснил, что совсем не против платить больше, однако, прежде этот вопрос должен обсудить с областным руководством. Но, видимо, на совещании в Уральске глава региона напомнил ему о строчках в договоре, где чёрным по белому написано - 20 процентов и ни тийынкой больше! В результате итальянец идти на уступки работяг передумал. Злые языки говорят, что главным аргументом акима было то, что поднимешь одним – тут же на забастовку встанут все остальные предприятия, осваивающие месторождение Карачаганак.

    - Новый аким области Нариман Турегалиев тихий, спокойный, нерешительный и безинициативный. К тому же местный, а местные кадры здесь особо себя не проявляют, поэтому мы особенно на него и не надеемся, скорее всего, этот аким будет хуже Искалиева, - тут же посыпались упреки в местных пабликах.

    - Он у нас уже работал акимом города, мы знаем его потенциал - ни рыба, ни мясо. Кажется, что отсидит свой срок и уйдёт, - пишет Аскар Исмагулов.

    - Понравилось, что Нариман Турегалиев с удовольствием всех людей принимает, многим чего обещает, правда, не знаем, что на деле сделает, - поделилась наблюдениями Рая Ибатова.

Совет вам… общественный

Пришёл аким и на общественный совет области, а встречу эту очень ждали – проблем накопилось множество и решение, по мнению жителей, откладывать нельзя, поэтому вопросы ставили ребром. А аким, в свою очередь, свои вопросы поставил – в него в повестке дня – ремонт и строительство объектов культуры и образования, благоустройство. И хотя решение для западно-казахстанских задач так и не нашли, поговорили хорошо - громко, остро и прямолинейно. Турегалиев, например, честно признался, что с урбанизацией дач в районе птицефабрики пока ничего не получится.

    - Не буду давать ложных обещаний и вселять надежду и отвечу прямо - проблема с Птицефабрикой пока не будет решена. Пока для этого нет возможности.

То есть людям, которые живут в этом дачном массиве, не стоит мечтать о школах и больницах, и по-прежнему придётся платить за свет и газ по повышенным тарифам.

Разошлись друзьями - общественники решили дать акиму карт- бланш, а уже потом делать выводы о его способностях.

К слову, новый аким в ЗКО правит уже два месяца, а местный народ, как и при Искалиеве, за медицинской помощью ездит в соседние российские города. Вопрос о том, когда Турегалиев поднимет своё здравоохранение и привезёт профессиональных медиков, пока так и висит в воздухе.

Новости партнеров