×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Денег не дадим: почему преподавателей колледжей обязали платить холдингу Talap

23.02.2023, 12:59

В частных и государственных колледжах Уральска в шоке от нововведения министерства просвещения, а педагоги ноу-хау МП РК назвали «новыми кормушками». Руководителей колледжей страны обязали размещать рабочие проекты своих педагогов на сайте НАО «Талап». Но не просто размещать, а ещё и платить за каждую программу по …100 тысяч тенге. Финансовая нагрузка ляжет и на государственные колледжи, а значит на местные бюджеты. Корреспондент Ulysmedia.kz выяснял, почему «карман» холдинга должны пополнять частные и государственные колледжи и все остальные налогоплательщики?

    - Это какой-то ужас! Педагоги колледжей должны размещать на сайте НАО «Талап» - «дочке» МП РК через Kasipkor.kz всё свои рабочие программы (реестры) и за каждую программу должны платить по 100 с лишним тысяч тенге! За что, спрашивается?! Педагог создает свой, по сути, интеллектуальный труд, разрабатывая программу, согласно национальным стандартам и за это должен кому-то платить, чтоб разместить на их сайте, - с возмущением написали нам педагоги частного колледжа Уральска.

Тема активно обсуждалась в профессиональных учительских чатах, но на публичные площадки не выплеснулась. А педагоги подсчитали, что только в одном государственном колледже по различным специальностям насчитается не один десяток таких РУПов - рабочих учебных планов.

    - Какие деньги! И кому?! За что?! Налицо коммерциализация образования в худшем виде. О какой академической свободе колледжей можно говорить, которую так громко декларировало министерство просвещения в прошлом году?! А государственные колледжи должны будут закладывать в своих бюджетах огромные средства для этого?! И по какой специфике бухучёта?! Вот такие кормушки создают. Смотришь на это и хочется всё бросить и никогда не подходить к образованию, - прокомментировала нововведение МП один из педагогов с солидным стажем работы, по понятным причинам попросив не называть своего имени.

С этими вопросами директора частных колледжей ЗКО обратились и в региональную палату предпринимателей «Атамекен». Вопрос об оплате в 100 тысяч тенге за рабочие учебные планы, которые будут размещаться на сайте НАО «Талап» в палате обсудили на заседании комитета по образованию при РПП.

    - Государственные колледжи спокойно отнеслись, потому что деньги на оплату размещения рабочих планов выделят из бюджета. Поднялись частные колледжи. Они то будут платить из своего «кармана» - с той прибыли, которую получат. Вопрос очень актуален сегодня. Это касается не только Западно-Казахстанской области, но и всей страны, - ответила на запрос Ulysmedia.kz начальник отдела развития человеческого капитала РПП «Атамекен» по ЗКО Айгуль Абулкаирова.

Она также сообщила, что вопрос был озвучен для Национальной палаты на совещании в Уральске по ЗУМу с участием директоров частных колледжей.

    - В НПП обещали разобраться. Пока вопрос остается открытым. В РПП мы приняли решение подготовить письмо в министерство и в национальную палату. Волна возмущения может прокатиться по всей республике, - добавила Айгуль Абулкаирова.

Мы следим за развитием спора

В Западно-Казахстанской области сегодня функционируют 34 колледжа, из них 9 - частные. Всего в 14 областях Казахстана, по официальным данным МП РК, насчитывается 180 колледжей.

Справка

НАО Talap - национальный оператор международного движения WorldSkills, который имеет исключительные права на его развитие в Казахстане. WorldSkills International — международная некоммерческая ассоциация, цель которой повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.

Как сообщает нам интернет, миссия WorldSkills Kazakhstan — сформировать механизмы кадрового обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности по техническим профессиям на основе международных стандартов, включая механизмы профессиональной ориентации, подготовки кадров, формирования экспертных сообществ и повышения производительности труда. Ориентирован он на улучшение системы технического и профессионального образования.

Kasipkor.kz  - официальный сайт холдинга НАО Talap.

Новости партнеров