×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Избирателей Павлодара смутили ограждения, появившиеся в день выборов в центре города

19.03.2023, 16:34

Специальные раздвижные металлические конструкции привезли в полусобранном виде к зданию областной администрации. Корреспондент Ulysmedia.kz выяснил, что ещё накануне этих конструкций здесь не было. В программе празднования Наурыза, анонсированной в соцсетях, центральная площадь не указана. Торжества планируют провести на набережной в районе летней концертной сцены.

Ни в администрации города, ни в департаменте полиции пока не дали разъяснений по поводу неожиданно появившихся ограждений. Зато появился комментарий по поводу видео, которое рассылают между собой горожане. На нём неизвестная женщина садится в автомобиль с номерами госучрежденмя, а голос за кадром поясняет, что этот человек снимал на камеру избирателей, которые заходят на голосование, а не выходят, словами - здравствуйте, уважаемые коллеги.

    - Этот автомобиль относится к акимату города, который развозит питание членам избирательной комиссии. Питание осуществляется три раза в день, - пояснили в городском акимате.

А главная радость для горожан - это бесплатный проезд на муниципальном транспорте. Для кого-то - это оказалось приятной неожиданностью, так как некоторые пассажиры пытаются честно оплатить поездку. Впрочем, бесплатный проезд в автобусах и трамваях в день голосования власти практикуют давно. Однако сами пассажиры говорят, что на некоторых маршрутах автобус приходится ждать дольше обычного, но, видимо, это издержки выходного дня.

Что касается самих выборов, то в Павлодарской области 523 избирательных участка. Из них в областном центре 138. Местные исполнительные органы представили список жителей области, имеющих право голоса – всего их 512 тысяч 200 человек.

О каких-либо грубых нарушениях в день голосования в регионе официально нигде пока не сообщалось. Корреспондент Ulysmedia.kz отмечает, что наблюдатели не проявляют особой активности, некоторые из них не выпускают из рук телефоны, другие периодически выходят из залов для голосования. Тем не менее, по информации из штабов независимых кандидатов, они очень строго и жёстко следят за ходом из избирательной кампании и стараются фиксировать процесс на видео, и в случае выявления несоответствий обещают оповестить об этом председателей избирательных комиссии и выложить фото и видео нарушений в социальные сети.

Новости партнеров