×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Зачем мелочиться: в Атырау требуют обосновать 100-процентное повышение тарифа на мусор

24.05.2023, 15:44
Коллаж Ulysmedia

В Атырау к логическому завершению подходит битва за повышение мусорных тарифов. По законам жанра проигрывают сражение те, кто доказывал, что такой гигантский рост тарифов не оправдан. Накануне члены городского общественного совета вынесли вердикт и почти единогласно проголосовали за новую цену.

Пошли навстречу

Ulysmedia.kz уже несколько месяцев следит за тем, как идут мусорные баталии в Атырау.

Обсуждение затянулось и, видимо, уставшие от повышенного внимания из-за мусора, члены городского собрания согласились с предложением брать 379 тенге с одного жильца квартиры и 409 с каждого, кто живёт в частном секторе. Один из аргументов коммунальщиков – до сих пор в Атырау за вывоз мусора платили меньше, чем в других населённых пунктах страны. Поэтому мелочиться не стали и потребовали увеличить тариф в два раза. В любом случае, это меньше, чем в Алматы.

А у горожан появился повод радоваться, потому что первоначально была заявлена стоимость, превышающая действующую, почти в три раза. Сначала предлагали 594, потом 460, а в результате восемь членов городского общественного совета проголосовали за 379.

Ulysmedia.kz пытался разобраться в причинах такого гигантского роста мусорных тарифов и выяснил, что часть денег, собранных с жителей нефтяной столицы пойдёт на финансирование частного мусоросортировочного завода. Однако сейчас об этой составляющей тарифа уже никто не говорит.

Что скажут депутаты

На заседании городского общественного совета представители Спецавтобазы заверили, что рассчитали новый тариф по правилам, то есть учли себестоимость, в которой фактические или нормативные затраты участников рынка, осуществляющих сбор, транспортировку, сортировку и захоронение ТБО. И пообещали, что будут приобретены мусоровозы, контейнеры для раздельного сбора мусора.

Однако с предложением, которое теперь будут рассматривать депутаты гормаслихата, согласились не все. Народная партия обратилась к местным депутатам с просьбой перед тем как утверждать новый тариф, выяснить на что пойдут деньги.

   - Указана только фактическая себестоимость по вывозу мусора для населения без расшифровок по статьям затрат, не указаны сроки, стоимость, количество и другие показатели инвестиционной программы. Просим утвердить экономически и юридически обоснованный тариф на вывоз мусора,- пишет на своей странице в Facebook председатель Атырауского областного филиала Народной партии Казахстана Балжан Досмухамедова.

   - Поинтересуйтесь судьбой «Гринситиклининг», из-за которого и разогрелся весь сыр-бор, - советуют депутатам в комментариях пользователи. Напомним, в ноябре Ulysmedia.kz рассказывал о том, как планировали часть тарифов направить на строящийся частный сортировочный завод в Атырау.

Тема повышения коммунальных тарифов в стране обсуждается с нового года, периодически министры довольно осторожно говорят об их возможном росте. Например, недавно министр нацэкономики предупредил, что летом планируется повышение коммунальных тарифов на 10-30 % и объяснил, что причина - износ сетей и низкая заработная плата сотрудников ЖКХ. В Атырау решили не церемониться и сразу поднять мусорный тариф в два раза.

Новости партнеров