×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Как выбрать детский лагерь отдыха, рассказали в Минздраве

25.05.2023, 10:27
Фото взято из открытых источников

Министр здравоохранения Ажар Гиният на заседании правительства рассказала, сколько детских оздоровительных лагерей распахнут двери в этом году. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

«По данным акиматов, в текущем летнем сезоне планируется открытие порядка 12 тысяч лагерей, из них более 11 тысяч пришкольных, порядка 236 загородных оздоровительных лагерей, на базе которых будет расположено более 1,6 млн детей», – сообщила Ажар Гиният.

Она же озвучила основные требования, предъявляемые к оздоровительным учреждениям.

Министр отметила, что  до начала заезда детей, все загородные лагеря обязаны получить санитарно-эпидемиологическое заключение, подтверждающее их соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям, в части обеспечения:

  • медицинского обслуживания детей до заезда (прививочный паспорт, справка о здоровье и др.) и во время пребывания в лагере (наблюдение);
  • медицинского осмотра персонала;
  • условий и безопасности приготовления и приема пищи (сбалансированное пятиразовое питание, круглосуточный питьевой режим);
  • условий проживания и отдыха, включая водоемы и бассейны;
  • безопасности питьевой воды (профилактическая промывка и дезинфекция сооружений и сетей водоснабжения с исследованием питьевой воды);
  • обработки территории и помещений - против грызунов, насекомых, клещей и гнуса. 

«Опыт прошлого года показывает необходимость своевременного проведения подготовительных работ для получения разрешений на открытие лагерей. В ходе контроля за деятельность оздоровительных организаций в 2022 году были выявлены нарушения установленных требований, по которым выдано 14 предписаний, оштрафовано 20 лиц на сумму более 2 млн тенге», - заявила Ажар  Гиният.

Во избежание подобных фактов, по ее данным, акиматам регионов и НПП «Атамекен» необходимо на подготовительном этапе до начала сезона обеспечить:

  • проведение ремонтно-восстановительных работ зданий и сооружений; 
  • очистку и благоустройство территории с их обработкой; 
  • проверку эффективности функционирования инженерных сетей, включая систем вентиляции и кондиционирования; 
  • оснащение достаточным количеством постельного белья, посуды, столового оборудования и инвентаря; 
  • обучение персонала.

Это, заявила Ажар Гиният, позволит минимизировать риски несвоевременного открытия лагерей.

«Прием детей в загородные лагеря при отсутствии санитарно-эпидемиологического заключения не допускается. В период организации летнего оздоровительного отдыха не менее важны действия родителей при выборе лагеря. Рекомендуем родителям использовать информацию о загородных лагерях, получивших заключение, размещенную на сайте министерства, а также на сайтах Комитета санитарно-эпидемиологического контроля и его территориальных департаментов. При возникновении вопросов, можно обратиться на телефон горячей линии», - резюмировала глава Минздрава.

Новости партнеров