×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Выборы в мажилис, скандал с Jusan и армия смерти - главные события недели

05.02.2023, 19:15

В рамках программы Ұлысапта мы проанализировали главные события уходящей недели.

Последние семь дней запомнились сразу несколькими громкими и резонансными событиями. Мы проанализируем главные новости недели, а именно:

  • С пугающей частотой выросли нападения на журналистов. 18 января главный редактор Ulysmedia.kz Самал Ибраева сообщила о взломе сайта неизвестными и распространении её личных данных, а также личных данных её семьи. В ночь на 19 января в Алматы дверь в квартиру известного журналиста Вадима Борейко залили клейкой монтажной пеной. 14 января, автомобиль журналиста Динары Егеубаевой, освещающей последствия январских событий в своих аккаунтах в соцсетях, подожгли в Алматы. Именно поэтому в центре внимания представителей 23 дипломатических миссий оказалась казахстанская пресса, вернее та её несистемная часть, которую уже полгода угрозами, нападениями и кибер-атаками неизвестные пытаются потеснить на медийном поле. 
  • Внеочередные выборы в мажилис и маслихаты в Казахстане состоятся 19 марта. Что за люди выдвигаются в депутаты?
  • Руководитель “Назарбаев Фонда” Аслан Саринжипов, который является миноритарным акционером Jusan, потребовал вернуть банк в управление фонда. Изначально концепция была построена следующим образом: на НИШ и Назарбаев Университет изначально выделялись деньги из республиканского бюджета. Позже, согласно идеологии, планировалось сокращение средств, выделяемых из бюджета.
  • Казахстанская армия смерти. Дело о гибели 18-летнего Бекбола Мираша, покончившего с собой прошлым летом при прохождении срочной службы на границе в Жамбылской области, будет расследовано дополнительно. Напомним, что у него во рту ранее нашли мужские биоматериалы.

Полный выпуск смотрите на нашем Youtube-канале.

Новости партнеров