×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Недоступная ипотека, забастовка на Тенгизе и наказание за пытки - главные события недели

12.02.2023, 21:29

В рамках программы Ұлысапта мы проанализировали главные события уходящей недели.

Последние семь дней запомнились сразу несколькими громкими и резонансными событиями. Мы проанализируем главные новости недели, а именно:

  • В Казахстане возник ажиотаж из-за "7-20-25". Так, в Астане некоторые люди занимали очередь с вечера предыдущего дня, но все равно не были обслужены. Возникает закономерный вопрос, почему миллиардные средства, ложащиеся в карманы автоолигархов, не следует направлять на решение жилищной проблемы народа?
  • А на западе очередная забастовка. Более ста сотрудников подрядной компании ТОО "Сенимди Курылыс" на Тенгизе вышли на забастовку и требуют поднять им зарплату.
  • В Таразе жертв январских событий признали виновными в участии в беспорядках. Суд №2 Тараза 7 февраля вынес приговор в отношении девятерых обвиняемых в организации массовых беспорядков и участии в них, в призыве к участию в беспорядках, в незаконном приобретении, хранении, перевозке, ношении боеприпасов. После оглашения приговора родственники погибших, покидая зал суда, выкрикивали, что они будут обращаться в Верховный суд, чтобы добиться справедливости. Он заявляли, что у суда нет никаких доказательств, и указывали на ошибки в показаниях свидетелей. 
  • Выборы депутатов: конкурс блогеров или чего боятся политтехнологи страны
  • Международного аэропорта Уральска имени Маншук Маметовой может перейти под контроль российского олигарха. Мы расскажем все подробности сделки
  • Все, что нужно знать о землетрясениях в Турции и Сирии.

Полный выпуск смотрите на нашем Youtube-канале.

Новости партнеров