×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Как молодой вице-министр борется с латифундистами

03.06.2023, 21:40

Самый молодой вице-министр Казахстана Абулхаир Тамабек дал эксклюзивное интервью главному редактору Ulysmedia.kz Самал Ибраевой.

Во время диалога Тамабек ответил на многие важные и интересные вопросы. Шла открытая дискуссия о возвращении земель государству, борьбе с олигархами-землевладельцами, лоббистами в промышленности, разбогатевшими на дотациях иностранцах.

Также вице-министр ответил на вопросы о росте цен на продукты и положении простых фермеров.

Кроме того, Тамабек поделился личной информацией о себе: о назначении на большую должность, материальном и семейном  положении, политических и  религиозных взглядах. Молодой чииновник рассказал о конфликте с Бердыбеком Сапарбаевым, спорах с депутатами и  о многом другом.

Абулхаир Тамабек стал вице-министром сельского хозяйства в 2022 году. Тогда ему было всего 27 полных лет. Новость о назначении такого молодого специалиста на столь высокую должност казахстанцы восприняли негативно.

Высказалась даже депутат мажилиса Ирина Смирнова. 

«С назначениями чехарда. Слишком юные. Без всякого опыта. Даже не молодежь, а дети назначаются руководителями важнейших ведомств!», - заявила тогда она.

Тамабек родился в Жамбылской области в 1994 году. Окончил университет международного бизнеса, национальный университет Луиса и академию государственного управления при Президенте РК. Член президентского молодежного кадрового резерва.

Трудовую деятельность начал в 2011 году инспектором в частной компании. В 2015-2020 годы занимал различные должности  в министерстве национальной экономики и министерстве оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

С 2020 по 2022 годы – руководитель управления – главный государственный инспектор управления по контролю за использованием и охраной земель акимата Жамбылской области.

С февраля 2022 года был руководителем департамента по управлению земельными ресурсами по Жамбылской области комитета по управлению земельными ресурсами минсельхоза – главным государственным инспектором по использованию и охране земель.

Новости партнеров