×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Кредиты прощать не будут, возврат активов и задержание Бекетаева - главные события недели

22.10.2023, 15:15

В рамках программы Ұлысапта мы проанализировали главные события уходящей недели.

Последние семь дней запомнились сразу несколькими громкими и резонансными событиями. Мы проанализируем главные новости недели.

Кредиты в Казахстане прощать больше не будут

Глава Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова ответила на вопрос, могут ли в Казахстане вновь провести кампанию по списанию кредитов.

Она отметила, что после единовременной акции в 2019 году объем кредитов в финансовом секторе снова увеличился.

«Среди них также увеличилось количество проблемных кредитов. Если мы продолжим раздавать государственные средства и прощать снова и снова, новые кредиты будут прибавляться. Планируется усилить ответственность коллекторских агентств. Как это будет? Теперь им предстоит провести обязательную процедуру урегулирования проблемной задолженности согласно закону. Если заемщик обращается в банк, он должен провести такую ​​процедуру. Все банки, микрофинансовые организации и коллекторские организации разработали собственные проекты систематического использования данной процедуры. Подготовлены индивидуальные планы по работе с проблемными кредитами. В настоящее время индивидуальными планами планируется охватить 1 миллион 449 тысяч человек. Среди них — меры по реструктуризации кредитов банков, во-вторых, частичное или полное списание долга», - сказала она.

Ранее Мадина Абылкасымова ответила на вопрос, можно ли запретить казахстанцам брать кредиты на тои на законодательном уровне.

Ранее депутат заявил, что люди берут кредиты на покупку хлеба и макарон.

Задержание Бекетаева

21 октября антикор сообщил о задержании бывшего министра юстиции, не назвав его имя. Представители службы заявили. что не могут давать подробности в рамках 201 УПК РК.

По данным ведомства, задержанный пролоббировал интересы аффилированной компании путем заключения ежегодных контрактов на оказание заведомо не требующихся услуг, чем причинил особо крупный ущерб государству.

По данным источников Ulysmedia.kz, задержанным бывшим министром юстиции является Марат Бекетаев.

Бекетаев запомнился сразу несколькими скандалами – на его счету многолетнее судебное разбирательство за пределами Казахстана, экс-глава минюста курировал дело по преследованию беглого Мухтара Аблязова. 

Также есть информация о его связи с бывшим первым заместителем председателя КНБ Саматом Абишем (племянник Нурсултана Назарбаева) – сообщается, что Бекетаев является одним из его близких друзей. 

Редакции Ulysmedia.kz стало известно, что именно Абиш помог ему "замять" дело с ДТП - Бекетаев, будучи вице-министром юстиции в 2009 году, сел пьяным за руль и в таком состоянии проехал несколько перекрёстков на запрещающий сигнал светофора.

После скандала Бекетаеву ничего не помешало стать главой ведомства.

Также нам стало известно, что Бекетаев активно занимался созданием консалтинговых компаний, которые должны были заняться "возвратом" незаконных активов.  Есть версия, что именно это и стало причиной увольнения бывшего заместителя генерального прокурора Улана Байжанова, так как он не доглядел за этими махинациями.

Напомним, Самат Абиш является племянником экс-президента Нурсултана Назарбаева. По официальным данным, Абиша освободили от должности замглавы КНБ 17 января 2022 года, в это время весь руководящий состав уже находился в СИЗО. Однако тогда Абишу никаких обвинений не предъявили. 

Ранее в ходе слушаний по делу Армана Джумагельдиева и Кайрата Кудайбергена, экс-глава департамента КНБ Руслан Искаков заявил, что во время январских событий он получал приказы от Абиша.

Боранбаев выходит из колонии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуждённого Кайрата Боранбаева выпустили из камеры под пробационный контроль. Так завершилась интрига с наказанием одного казахстанца, который из списка «Форбс» попал на тюремные нары. 

Пробационный контроль осуществляется в течение всего срока, установленного приговором суда. Только по истечении этого срока служба пробации снимает лицо с учёта.

Фабрики и заводы, парковки, строительство, добыча полезных ископаемых, рестораны, фитнес и торговые центры… Список собственности Боранбаева настолько обширный, что, судя по рапортам Агентства по финмониторингу, кажется неисчерпаемым. Есть подозрение, что нотариус поселился в камере олигарха и без остановки подписывает его дарственные.

Токаев посетил Китай

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и председатель КНР Си Цзиньпин провели переговоры в Китае.

Сообщается, что Си Цзиньпин встретил Касым-Жомарта Токаева в Доме народных собраний Пекина. Затем главы государств со своими делегациями начали переговоры в Большом восточном зале.

“Продолжается реализация 52 совместных проектов с объёмом инвестиций в $21 млрд. 2024 год объявлен Годом казахстанского туризма в Китае. Пользуясь возможностью, хотел бы пригласить вас, уважаемый председатель Си Цзиньпин, посетить Казахстан с госвизитом в следующем году”, ─ сказал президент РК.м

Председатель КНР заявил, что Китай полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Казахстана.

По завершении переговоров Токаева и Си Цзиньпина членами делегаций двух стран были подписаны следующие документы:

  • меморандум о взаимопонимании между Агентством по стратегическому планированию и реформам РК и Госкомитетом по развитию и реформам КНР по обмену и сотрудничеству в области экономического развития;
  • соглашение между правительствами РК и КНР по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута, в том числе для контейнерных поездов сообщением Китай – Европа;
  • меморандум о взаимопонимании между Минтранспорта РК и Госкомитетом по развитию и реформам КНР по совместному развитию сотрудничества по проекту строительства железной дороги “Тачэн – Аягоз”;
  • соглашение между правительствами РК и КНР по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута;
  • протокол между Минсельхоза РК и Главным таможенным управлением КНР о фитосанитарных требованиях при экспорте рапса из Казахстана в Китай.
Новости партнеров