×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Страсти в ОДКБ, срок Альтаева и почему правительство Смаилова раскритиковали - главные события недели

26.11.2023, 22:02

В рамках программы Ұлысапта мы проанализировали главные события уходящей недели.

Последние семь дней запомнились сразу несколькими громкими и резонансными событиями. Мы проанализируем главные новости недели.

Что происходит в ОДКБ

На прошедшем в Минске заседании службы коллективной безопасности ОДКБ, президент Казахстана встретился с президентами государств-членов организации в малом и расширенном составе. Выступив на встрече, Касым-Жомарт Токаев от имени Казахстана предложил выделить несколько приоритетных направлений работы.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на сессии ОДКБ и отметил, что она проходит в очень сложных специфических условиях стремительно нарастающей деградации международной обстановки. Напряженной складывается ситуация на евразийском континенте и по периметру зоны ответственности ОДКБ.

По его мнению, особую тревогу вызывает развитие событий на Ближнем Востоке.

В организацию договора о коллективной безопасности входят Казахстан, Россия, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Ранее генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов заявил, что “коллективный миротворческий потенциал ОДКБ доказал свою эффективность в январе 2022 года в ходе купирования кризисной ситуации в Казахстане”.

Приговор Альтаева

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны вынес приговор в отношении бывшего депутата мажилиса Нуржана Альтаева.

Утверждается, что Нуржан Альтаев, занимая должность вице-министра труда и соцзащиты населения, в период с февраля 2018 года по июль 2020 годаполучил от тогдашнего председателя правления НПП “Атамекен” Аблая Мырзахметова $115 тысяч и 8 млн 150 тысяч тенге через посредника за общее покровительство и лоббирование интересов нацпалаты.

“Вина подсудимого доказана показаниями свидетелей, переписками в сотовом телефоне, записями негласных следственных действий, актами экспертиз, вещественными доказательствами и др.”, – говорится в релизе.

В суде прокурор поддержал обвинение и просил назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет. Альтаев просил его оправдать.

Суд признал наличие малолетних детей у Альтаева обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность и наказание. Отягчающим обстоятельством признано “нарушение принятой им присяги”.

В итоге Альтаева признали виновным в получении взятки в особо крупном размере (ст. 366 ч. 4 УК РК) и приговорили к 10 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Приговор в законную силу не вступил.

Нуржан Альтаев родился 13 октября 1978 года в городе Чардара ЮКО. Окончил Южно-Казахстанский госуниверситет по специальности “Юриспруденция” и Академический инновационный университет по специальности “Экономика”. Имеет научную степень доктора делового администрирования, а также различные государственные и международные награды, премии и почётные звания.

В декабре 2020 года Альтаева исключили из Nur Otan после его заявления о намерении создать собственную партию El-Tiregi.

7 октября 2022 года Альтаев подал документы в ЦИК для регистрации в качестве кандидата от республиканского общественного объединения “Мукалмас” на внеочередных выборах президента страны. В этот же день в ЦИК поступило заявление от ряда руководителей филиалов “Мукалмас” о предполагаемой фальсификации протокола заседания высшего органа.

12 октября 2022 года ЦИК Казахстана объявила, что приостановила процедуру установления соответствия Альтаева требованиям, предъявляемым кандидатам.

Критика правительства

Спикер сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев высказал сомнения в эффективности использования средств Нацфонда страны, а также подверг критике отсутствие отчетов правительства о трате этих средств.

На пленарном заседании сената депутат Сергей Карплюк задался вопросом, почему облигации госфонда «Самрук-Казына», приобретенные на средства Нацфонда, оказались убыточными. 

Ответ главы Нацбанка Тимура Сулейменова не устроил депутатский корпус и спикер палаты подверг критике процедуры выделения этих средств. 

«Если Самрук-Казына выпустила бы облигации и отдала их в рынок, рынок бы сам оценил насколько они целесообразны и привлекательны. То есть рынок будет требовать все расчеты целесообразности, не завышена ли цена, все ли проработано и так далее. Здесь мы видим механизм, когда Самрук-Казына выпускает облигации, Нацфонд покупает и какие-то процедуры могут проводиться упрощенно. Кто дает оценку процедурам и проработанности этих проектов? Дошли ли руки у Высшей аудиторской палаты до этого вопроса, то есть вопрос о процедурах», - отметил Ашимбаев. 

Кроме того, по мнению председателя палаты, при приобретении таких бумаг за счет Нацфонда парламент должны были проинформировать. Однако этого не было сделано. 

Почему выделение 1,5 трлн тенге из ЕНПФ критикуют

Эксперты банка поддержали мнение МВФ о том, что финансирование через пенсионный фонд – это не самый лучший способ для государственных инвестиций.

Ранее стало известно, что правительство Казахстана намерено профинансировать инфраструктурные проекты на 1,5 трлн тенге, используя пенсионные активы казахстанцев. После такого громкого заявления в компании Halyk Finance прокомментировали данную инициативу. Эксперты инвестиционного банка были солидарны с мнением МВФ о том, что финансирование через пенсионный фонд – это не самый лучший способ.

– Заявленная инициатива по использованию средств ЕНПФ для финансирования инфраструктуры, по сути, является еще одной попыткой финансирования правительственных затрат без парламентского контроля и вне рамок стандартных бюджетных процедур, – заявили в финансовой организации.

Специалисты подчеркнули, что стандартные принципы МВФ и ОЭСР по созданию полноценной бюджетной системы в стране опираются на то, что финансовая деятельность всего сектора госуправления должна быть подотчетна всему обществу через парламент.

Эти и многие другие темы мы обсудим в новом выпуске. 

Новости партнеров