×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Забастовки в Мангистау, скандальная семья Турлыхановых и как пользоваться Kaspi

14.01.2024, 21:20

В рамках программы Ұлысапта мы проанализировали главные события уходящей недели.

Последние семь дней запомнились сразу несколькими громкими и резонансными событиями. Мы проанализируем главные новости недели.

Через Kaspi переводить деньги нельзя? 

С первого января многие казахстанские предприниматели отказываются принимать онлайн-платежи за товар или услугу, требуя оплату наличными.

Вице-министра финансов Ержана Биржанова на брифинге в правительстве спросили, что делать казахстанцам, если продавец требует оплату наличными.

Спикер ответил, что по закону предусмотрены различные способы оплаты — банковской картой, QR-платежом или наличными. При этом отказ в принятии безналичных платежей является неправомерным. 

Многие казахстанцы ошибочно считают, что теперь они не смогут переводить регулярно какие-либо суммы родным и знакомым. 

Финансист и налоговыый консультант Алия Алдажар пояснила, что физическим лицам, регулярно использующим Kaspi-переводы для личных нужд, не о чем беспокоиться, при условии, что их цели являются личными, а не предпринимательскими.

Скандальная семья Турлыхановых 

10 января поступила апелляционная жалоба по делу Рахата Турлыханова, которого суд признал виновным в избиении жены, но ограничился предупреждением.

Рахата Турлыханова дважды судили за побои. В конце прошлого года он избил жену и не понёс наказание, супруга его простила. Девятого января он вновь оказался на скамье подсудимых, и снова за избиение супруги. Несмотря на рецидив, суд решил, что предупреждения будет достаточно. 

Стоит отметить, что с первого июля 2023 года наказание за бытовое насилие в Казахстане ужесточили. Согласно поправкам, примириться в суде супруги могут лишь один раз. 

После суда Турлыханов и его супруга записали видеобращение, в котором заявили, что у них «всё хорошо» и «беспокоиться незачем».

В прошлом году в военном суде Алматы вынесли приговор сыну мажилисмена Турлыханова — Нурасылу Болат. Его обвинили в избиении супругов-юристов Олега Чернова и Анны Дмитриевич. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 1 млн 700 тысяч тенге. Сам инцидент произошёл в середине февраля 2023 года. Супруги хотели заступиться за девушку, которую избивал Болат.

Депутат Турлыханов, комментируя поступок Болата, утверждал, что хотел снять свою кандидатуру с предвыборной гонки, но передумал, так как, по его мнению, он не несёт ответственности за действия совершеннолетнего сына.

В ноябре прошлого года, после суда над Рахатом Турлыхановым, в кулуарах мажилиса журналисты поинтересовались у депутата: могло ли поведение родителей в семье повлиять на сыновей? Мажилсмен отвечать отказался и попросил представителей СМИ с такими вопросами к нему больше не подходить.

Протесты в Мангистау продолжаются более месяца

Сотни работников нефтесервисной компании West Oil Software в Мангистауской области, находящиеся на забастовке уже более месяца, обратились с призывом к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, требуя прекращения давления на участников забастовки.

Ранее Ulysmedia.kz писал о том, что в Мангистау сотрудники нефтесервисной компании West Oil Software объявили забастовку. Они требуют присоединить их к “КазМунайГаз”, а также распространить на них единую систему оплаты труда и обновить материально-техническую базу.

Вечером 11 декабря бастующие заявили, что не будут расходиться и продолжат протесты, несмотря на погодные условия. По словам рабочих, на месте дежурят сотрудники спецподразделения полиции.

Также в Сети появилось видео бастующих, на нём слышно, как некий мужской голос произносит: «Говорят, нельзя устанавливать палатку», «Не дают ставить палатку».

13 декабря семерых бастующих уже уволили. Забастовку признали незаконной. West Oil Software, предоставляющая транспортно-логистические и другие профессиональные услуги для нефтедобывающих компаний, насчитывает более 500 сотрудников.

Тем временем в Каракиянском районном суде уже приняли иск работодателя West Oil Software и признали забастовку незаконной. Ответчиками стали 37 человек (приводятся их имена) и 475 работников по списку. Дело рассматривает судья Маншук Джумаева.

Бастующие в своём обращении к властям заявляют, что ранее они выдвигали требования в соответствии с законодательством. 

Эти и многие другие темы обсуждались в новом выпуске Ұлысапта.

Новости партнеров