×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Один лучше другого: самые странные депутаты мажилиса седьмого созыва

23.01.2023, 09:07
Коллаж Ulysmedia

Многие депутаты мажилиса последнего созыва – парламентарии со стажем, они по партийным спискам после очередных выборов возвращались в законодательную власть, были тихими и незаметными, выполняли свою незатейливую роль – не делали громких заявлений, не досаждали правительству запросами, не отнимали время на встречи и у своих избирателей, а просто голосовали. Корреспондент Ulysmedia.kz решил вспомнить самых странных депутатов, которые после выборов 19 марта по партийным спискам могут опять оказаться в нижней палате парламента.

Офицер КНБ в комитете культуры

Файзулла Каменович Каменов — силовик со стажем. В 1982 году, после окончания Целиноградского инженерно-строительного института с дипломом по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство», уходит служить в армию, причём сразу на офицерскую должность. Потом проходит высшие курсы МВД СССР по подготовке оперуполномоченных ОБХСС - то есть становится специалистом в борьбе с хищениями социалистической собственности. В 1994-м его переводят в КНБ, где он служит до февраля 2016-го.

Файзулла Каменов
Файзулла Каменов

В 2019-м было зарегистрировано республиканское общественное объединение URAN, с названием, происходящим от боевого клича. СМИ раскопали информацию, что объединение - это бывшие силовики. Основал его полковник КНБ в запасе Аманжол Уразбаев, а председателем избрали Файзуллу Каменова, тоже полковника КНБ в запасе.

URAN всё равно, что с места в карьер, влился в социальную жизнь – организовывал «гуманитарку» беженцам из Арыси, проводил бесплатные тренинги по самообороне для девушек, писал обращения в государственные структуры. Почему-то информацию обо всём этом интернет не сохранил и корреспонденту Ulysmedia.kz кроме пары статей в хвалебном ключе, ничего найти не удалось. По закрытому аккаунту в Instagram выводы о деятельности организации, которую называли «возможной» новой политической силой, тоже делать сложно. Сайт URAN тоже не открывается - браузер выдает ошибку.

Перед выборами 2021 года в нижнюю палату парламента в партсписок кандидатов от Народной Партии Казахстана попали несколько бывших силовиков, по совместительству бывшие члены «URAN», в их числе Файзулла Каменов.

    - Целые общественные объединения изъявили желание целиком вступить в партию. Первая ласточка – РОО URAN. Это бывшие силовики, люди, которые знают пути и выходы из многих ситуаций, они очень ценны, - объяснял появление новых лиц в партсписке лидер НПК Айкын Конуров.

Общественную ценность Каменова оценить сложно, организация URAN также быстро исчезла из медиаполя, как и появилась в нём. Депутатскую деятельность Каменова тоже не сопровождали заявления и запросы. Единственный раз он дал инфоповод журналистам, когда неожиданно на заседании мажилиса обеспокоился техническим состоянием Шардаринского водохранилища. Каменов был членом комитета по социально-культурному развитию, однако, найти результатов его деятельности корреспонденту Ulysmedia.kz не удалось. Быть депутатом бывшему силовику, видимо, не очень понравилось. В марте 2022 года он сложил полномочия, подав заявление об освобождении от обязанностей по собственному желанию, которое в ходе голосования быстренько удовлетворили мажилисмены. Для чего он ходил в парламент и собирается ли вернуться - вопрос открытый.

Волонтер-депутат

Вера Александровна Ким много лет занималась волонтёрством. В 2003 году она получила диплом Алматинской академии экономики и статистики по специальности «Бухгалтерский учет и аудит» и устраивается в своём родном городе Павлодаре заместителем директора городского социально-волонтерского центра. С 2006 по 2010 годы Вера Александровна - председатель Социально-волонтерского центра. А уже в 2010-м она перебирается в Астану и возглавляет Гражданский Альянс Казахстана. Тогда же Вера Ким инициирует создание Национальной волонтерской сети, а с 2012 года становится её главой. Под руководством Веры Александровны волонтеры работали на международных мероприятиях, в том числе, на саммите ОБСЕ, Зимних Азиатских играх и на конференции министров охраны окружающей среды стран ЭСКАТО.

Вера Ким
Вера Ким

С 2019 года Вера Ким член республиканского политсовета партии «Nur Otan», ныне «Amanat». Сама она говорила, что в партию вступила «по зову сердца», добавляя при этом, что сейчас не советское время, когда для успешной карьеры приходилось вступать в КПСС. Сейчас, утверждала Ким, каждый казахстанец имеет право выбора, где «карьеру построить и через свои убеждения не переступить».

Основные её действия как члена нижней палаты парламента не сильно отличаются от волонтерских. Вера Александровна и сама говорила, что депутат — это, в сущности, волонтёр. Её законотворческая деятельность ограничивалась работой над расширением прав волонтерских организаций, молодежной политики и защиты социальных групп.

В 2021 году Республиканский общественный совет по региональному развитию при партии «Nur Otan» внезапно озадачился вопросом низкого уровня жизни сельчан. Депутат мажилиса Ерлик Тайжанов тогда сетовал на состояние дорог в Северо-Казахстанской области, близ села Майбалык, обвиняя местные власти в пустой трате 252 млн тенге. Вера Ким тоже не осталась в стороне, отметив, что большинство инициатив направлено на ремонт старых объектов инфраструктуры, а не на постройку новых.

    - Сможем ли мы реально модернизировать 3,5 тысячи сел и не окажутся ли наши громкие обещания об улучшении жизни 88% сельских жителей «пустыми словами, - переживала тогда депутат.

А ещё однажды Вера Ким попала в медиаполе как приверженец электронного голосования. На выборах 2021 года в России она была приглашённым экспертом.

    - Москва задает тон, идёт хорошими темпами, и это даст возможность другим странам перенимать её опыт, - сделала вывод казахстанский депутат.

Талантливый управленец без единой депутатской инициативы

О Тилектесе Адамбекове известно немногое. Он один из самых молодых депутатов Мажилиса VII созыва, ему всего 34 года. Адамбеков провел несколько лет в Шанхае, где изучал телекоммуникации в университете Тунцзи по программе «Болашак». Окончил Высшую школу государственной политики Назарбаев Университета, получив степень магистра государственного управления. Один из 300 финалистов Президентского молодежного кадрового резерва, учрежденного в 2019 году. Суть проекта заключается в том, что при возникновении вакансий на высшие государственные и административные должности, в первую очередь будут рассматриваться именно они.

Тилектес Адамбеков
Тилектес Адамбеков

Тилектес Серикбаевич начал свою карьеру в 2015 году сразу с высокой должности генерального директора ТОО Kazakh-Chinese Center of Cooperation «Silk Road»". Компания, судя по информации из открытых источников, занималась переводческой деятельностью. При этом, итоговая выручка только за 2016 год составила 49 590 793 тенге, а в 2017-м доходы резко упали до 3 822 ₸.

В конце 2016 года Адамбеков становится управляющим директором по инвестициям и партнерству АО Astana Innovations. По открытым данным, 100% акций компании принадлежат столичному акимату. А уже в 2017 году годовая выручка АО «Astana Innovations» составив 22 474 494 000 ₸.

В январе 2018 года он становится генеральным директором частной компании Eurasia Blockchain Fintech Group Limited.

    - Первая лицензированная платформа для торговли цифровыми активами в Центральной Азии, — говорится в описании компании на сайте hh.ru.

С приходом Адамбекова дела компании пошли в гору. Если в 2018 году её доход составил 117 845 тенге, то уже в 2019 эта сумма увеличилась до 521 685 556 тенге, в 2020 — до 1 182 459 052 тенге. Впрочем, уже в феврале 2020 года Тилектес Серикбаевич переходит в «Казпочту» и трудится исполнительным директором по IT-инфраструктуре. Через полгода он покидает свой пост.

И по партийным спискам «Нур Отана» становится депутатом мажилиса, но ни одной инициативы за два года избранник Тилектес Адамбеков выдвинуть не успел. В СМИ нет ни единого упоминания о его депутатской деятельности, кроме того, что он «делился мнением» об открытии новой диалоговой площадки Talqylau, запущенной при партии «Amanat». Согласно официальной информации, Адамбеков - член нескольких рабочих групп по разным законопроектам, но каков его вклад, сказать невозможно, также как и то, чем собирается  заниматься талантливый управленец после роспуска нижней палаты.

Тонкое искусство подхалимства

Еще один выходец из волонтерской организации Мади Ахметов. Он был самым молодым депутатом мажилиса седьмого созыва, куда попал по партийной рекомендации – по спискам «Нур Отан». Стал широко известен публике, когда СМИ начали тиражировать его предложение, которое он выдвинул от имени всей молодёжи, установить памятник Назарбаеву в Алматы. Это вызвало бурную реакцию в сети, Ахметов моментально стал героем мемов. Как признавался сам Мади Абылаевич в интервью изданию liter.kz, его родители ни дня не проработали ни в государственном, ни в квазигосударственном секторе, а в настоящее время уже вышли на пенсию. То есть никакого блата – депутатство – его личная заслуга.

Мади Ахметов
Мади Ахметов

Он рассказывал, что был активным ещё в школе, в студенчестве активно включился в волонтерскую деятельность. В 2016 году знакомые пригласили Ахметова помочь с политической агитацией партии «Нур Отан».

    - Сначала было немножко страшно, а потом я втянулся в эту работу, -делился своей историей Мади Абылаевич. А втянулся настолько, что стал председателем Алматинского городского филиала молодежного крыла «Жас Отан».

Высшее образование Мади Абылаевич получил в Казахском национальном университете имени аль-Фараби по специальности «журналистика». С сентября 2018 по февраль 2019 работал заместителем декана по воспитательной работе Международного университета информационных технологий, в 2019 году он окончил магистратуру университета имени аль-Фараби и стал политологом. И как настоящий политтехнолог на международной конференции «30 лет лидерства», посвященной 30-летнему пребыванию Нурсултана Назарбаева на посту президента, Ахметов и предложил возвести памятник в его честь.

В январе 2021 года Мади Ахметов по партийным спискам «Нур Отана» становится депутатом мажилиса и ровно через год он, вместе с остальными мажилисменами, единогласно голосует за признание недействительным закона «О первом президенте».

Партия отправила

В партийном списке из 38 кандидатов в мажилис парламента партии «Ак жол» любитель пенных вечеринок Гани Хамзин был 36-м. Тем не менее, молодой человек стал депутатом. Не важно, что опыта особого не нажил – родился в 1994-м, окончил бакалавриат МИСИС по специальности «металлургия цветных металлов, 2020-м стал финансистом с дипломом Евразийского университета в столице и открыл свою компанию. Когда он вступил в «Ак жол» и чем заслужил партийное доверие интернет умалчивает, однако известно, что мама молодого партийца – та самая Ляззат Иббрагимова, которая возглавляет «Отбасы банк».

Гани Хамзин
Гани Хамзин

Депутат Хамзин, как и положено, принёс присягу и поклялся верно служить народу Казахстана. Как он это делал не известно, но удалось найти скудную информацию. Когда страна готовилась к референдуму, член комитета по вопросам экологии и природопользования Хамзин, отправился в Костанайскую область, где встретился с избирателями-сотрудниками ресторана First. 20 человек внимали его советам, как как повлиять на местную власть - заставить акиматы работать с помощью заявлений в маслихат или эффекта будет больше, если требовать напрямую. Депутат заметил, если ответ или реакция госоргана кого-то не удовлетворила – «не стоит унывать» - можно написать ещё несколько жалоб, вплоть до мажилиса.

Рекорд депутатской неэффективности

Два созыва в нижней палате парламента провела Алия Суиндиковна Сапарова. Она по образованию журналист и юрист. Поработала ведущей на местном телевидении, была проректором по воспитательной работе и общественному согласию Костанайского государственного университета им. А.Байтурсынова, заместителем акима Лисаковска, руководила управлением по вопросам молодежной политики в областном акимате. В 2014-м ей доверили быть первым заместителем председателя Костанайского областного филиала партии «Нур Отан». А с этой высокой должности прямая дорога в парламент - в 2016-м Сапарова по партийным спискам попадает на совсем не пыльную работу – её назначают депутатом мажилиса. Партия доверила ей мандат и в седьмом созыве, где она поставила своеобразный рекорд неэффективности. Но претензии журналистов и избирателей по поводу отсутствия запросов и заявлений депутата Сапарову не смутили.

Алия Сапарова
Алия Сапарова

    - Участие в презентациях – это же не просто посидел и ушел. Нужно вникнуть, проанализировать все нормы и задать вопросы разработчикам. Это ежедневный труд. Конкретно одному человеку мы помогать не можем, мы помогаем всему обществу. Мажилис – это коллегиальный орган», - объяснила свои депутатские задачи член комитета по экономической реформе Сапарова.

Новости партнеров