×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Старое новое правительство: за 2022 год в Казахстане сменились почти все министры

26.12.2022, 18:18
Коллаж Ulysmedia

Конец года – самое время подводить итоги, а прошедший был богат на политически-значимые события и кадровые перестановки. Мы решили разобраться, кто получил руководящие посты в госструктурах и какие перемены можно ждать от новых управленцев.

Начальник вашего начальника

5 января 2022 года, в самое сложное для страны время, Касым-Жомарт Токаев решил снять Аскара Мамина с должности премьер-министра, которую тот занимал с 2019 года. Правительство возглавил 49-летний Алихан Смаилов.

Это назначение мало кого удивило, ведь Смаилов несколько лет был первым заместителем премьера. Этот пост он получил в феврале 2019 года, а в марте того же года к власти пришёл Касым-Жомарт Токаев.  Складывается впечатление, что именно доверие Токаева стало причиной стремительного карьерного роста Смаилова.
 
К слову, павлодарец Роман Скляр, который ранее был просто заместителем премьер-министра, стал первым заместителем. Что тут скажешь, все предельно закономерно.
 
Алихан Смаилов родом из Алматы и начинал свою карьеру в инвестиционно-приватизационном фонде «А-Инвест». Позднее он занимал руководящие посты в Комитете по статистике и анализу, администрации президента, возглавлял Государственную страховую компанию по страхованию экспортных кредитов и национальный холдинг «Казагро», был вице-министром и министром финансов, а также помощником экс-президента – Нурсултана Назарбаева.
 
Если верить официальным источникам, премьер-министр занимается вопросами продовольственной безопасности, инфраструктуры, созданием новых рабочих мест и улучшением инвестиционного климата.
Спустя почти год работы в должности премьера, Смаилов представил президенту план действий, который "может привести к значительному экономическому развитию страны". Он предложил изменить около 10 000 ограничений, мешающих бизнесу и сообщил о планах реализовать 289 инвест-проектов на сумму 4,2 триллиона тенге. Эти меры должны привести к созданию тысяч рабочих мест и появлению новой инфраструктуры.

Недавно Смаилов на заседании правительства заявил, что готов остаться в должности и сделать всё, чтобы поставленные президентом задачи были решены. Премьер-министр подчеркнул, что спрос с чиновников будет жёстким и в правительстве останутся только компетентные специалисты, а «кто не уверен в своих силах – может подавать заявление об отставке».

Уйдёт ли кто-то из действующих министров в отставку после этого заявления? Станет ли правительство Казахстана действительно эффективным? Пока выводы делать рано.

Министерские кресла

Вслед за главой правительства сменились практически все министры. Кадровые перестановки не коснулись только пяти ведомств: Минэкологии, Минцифры, Министерства по ЧС, Минсельхоза и МИДа.

Оборона

11 января, когда Касым-Жомарт Токаев подписал множество указов о назначениях, министр обороны Мурат Бектанов остался при должности. Но уже 19 февраля прокуратура начала досудебное расследование – чиновника задержали, сначала обвинили в бездействии, потом в превышении власти, в ноябре дело передали в суд.

На место задержанного назначили уроженца Алматинской области Руслана Жаксылыкова – генерал-лейтенанта, кандидата педагогических наук и экс-депутата. Ранее он занимал пост замминистра внутренних дел и возглавлял Нацгвардию.

О главе Миноборны известно мало, поскольку ни ведомство, ни сам чиновник не отличаются открытостью. За год работы Жаксылыков не получил ни одного выговора, а работа министерства не подвергалось серьёзной критике. В октябре министр заявил журналистам, что Казахстан выполняет свои обязательства и никаких проблем с соседями не имеет.

Внутренние дела

Ерлан Тургумбаев занимал пост главы МВД с февраля 2019 года и после январских событий покидать кресло не планировал. 23 февраля в пресс-службе ведомства заявили, что министр уходить в отставку не собирается, но у главы государства были другие планы. Всего через два дня на сайте Акорды появился указ о его назначении на должность советника президента.
 
Новым главной МВД стал Марат Ахмеджанов – экс-председатель агентства по противодействию коррупции. Ахмеджанов начинал карьеру простым следователем в Карагандинской области, а позже стал занимать руководящие должности в Антикоре, был прокурором нескольких областей и заместителем генпрокурора РК.

Марат Ахмеджанов не единственный высокопоставленный в семье. Его родной брат Ануар - заместитель председателя правления КТЖ, а второй брат – Берик занимает пост прокурора Карагандинской области.
Глава ведомства работает над дебюрократизацией, цифровизацией и оптимизацией всех процессов министерства.

К слову, будучи главой Анткора, Ахмеджанов уверял, что беспощаден к подчинённым, пойманным на коррупционном преступлении. Хочется верить, что его убеждения не изменились.

Информация

11 января Аида Балаева покинула пост министра информации и получила должность замруководителя администрации президента. Тогда министерство информации и общественного развития возглавил вице-министр ведомства Аскар Умаров. Но работа в новой должности не задалась.
Сразу после назначения глава Россотрудничества Евгений Примаков обвинил Умарова в нацизме и шовинистических взглядах. Российский чиновник опубликовал несколько агрессивных высказываний нового министра в отношении русских. Позже к протесту присоединился глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Уже 12 января Умаров написал в Facebook, что «не является тем, кем его пытаются представить» и заявил, что в прошлом вел плодотворную работу «с российскими и другими партнерами». А журналисты портала factcheck.kz изучили цитаты и пришли к выводу, что они действительно принадлежат Умарову и датированы 2011-2012 годами.

Публично на этот выпад в Нур-Султане не отреагировали и Умаров пробыл в должности почти девять месяцев. 2 сентября его разжаловали и назначили директором СЦК – очевидное понижение в должности. Причины увольнения министра до сих пор не известны.

Новым министром информации стал Дархан Кадырали – академик, доктор исторических наук и член Национального курултая. Большую часть своей жизни министр посвятил образованию – учился, как минимум, в пяти университетах и получил ученую степень – стал доктором философии.

Хоть и с натяжкой, но Кадырали можно назвать человеком "со стороны". Он был советником в минобразовании и экспертом в администрации президента, но руководящих должностей в органах исполнительной власти не занимал.

Судя по информации в открытых источниках, ничего особенно выдающегося новый министр сделать пока не успел.

Юстиция

Руководитель министерства юстиции также сменился 11 января. Марат Бекетаев покинул пост министра, получив должность советника премьер-министра. Ведомство возглавил Канат Мусин – экс-председатель судебной коллегии по административным делам Верховного суда и полковник финансовой полиции.

Уроженец столицы много лет работал в сфере юриспруденции: был руководителем столичного департамента юстиции, заместителем прокурора СКО и судьёй Верховного суда.

Наука и просвещение

В июне президент подписал указ о реорганизации министерства образования и науки – ведомство разделили на два самостоятельных министерства. Асхат Аймагамбетов, возглавлявший МОН с июня 2019 года, получил пост министра просвещения, а министром науки и высшего образования стал Саясат Нурбек – общественный деятель, депутат и политолог.

Если с Аймагамбетовым всё понятно – чиновник просто сменил одно кресло на другое, то Саясат Нурбек, хоть и работал в государственных структурах, в органах исполнительной власти должностей не имел.

Заняв пост министра, он дал довольно откровенное интервью, в котором рассказал о трудном детстве, лишённом родительского тепла и образования, право на которое приходилось "выбивать" собственным трудом.

    - Налицо кризис духовных ценностей. Это стержневая проблема – тут и коррупция, и неэффективность решений. Но повторяю: не все так плохо, как кажется. Моя личная позиция – узнать болевые точки существующей системы и попытаться на своем маленьком участке делать по-другому", –– заявил Саясат Нурбек.

Стоит признать, что такие слова воодушевляют, особенно если учесть, насколько закрыты обычно бывают казахстанские чиновники.

Здравоохранение

В декабре 2020 года Алексей Цой, занимавший пост министра здравоохранения полгода, покинул должность. В пресс-службе заверили, что министр ушёл с поста по собственному желанию, поскольку получил другую должность, но какую именно – не уточнили. Согласно официальным источникам, Цой - руководитель Медцентра управления делами президента, но дата назначения – октябрь 2022 года. Чем именно занимался Цой после ухода из министерства и ради какой должности оставил пост – неизвестно.
После ухода Цоя исполняющим обязанности министра здравоохранения назначили вице-министра Жандоса Буркитбаева, а в январе 2022 года министерство возглавила другой вице-министр –– Ажар Гиният.
Она начала карьеру в Атырау с должности участкового педиатра, позже стала директором департамента здравоохранения Мангистауской области, занимала руководящие посты в Минздраве, а в июне 2020 года получила должность вице-министра здравоохранения.

Гиният регулярно выступала на брифингах в СЦК, рассказывая казахстанцам об эпидемиологической ситуации, и не пряталась от журналистов в кулуарах правительства. Согласно открытым источникам, существенной критики со стороны правительства в её адрес не поступало.

Труд и социальная защита

В апреле Серик Шапкенов, руководивший министерством труда и социальной защиты с января 2021 года, покинул пост и стал акимом Атырауской области. Его место заняла Тамара Дуйсенова – министр со стажем.

В 2017 году она уже возглавляла Минтруда, но в феврале 2018 года Нурсултан Назарбаев раскритиковал Дуйсенову за то, что внедрение обязательного медстрахования пришлось отложить. В тот же день её освободили от должности. Кроме того, в разные годы она возглавляла Минздрав и Центр развития трудовых ресурсов, была заместителем акима и помощником президента.
В 2015 году Касым-Жомарт Токаев, тогда ещё спикер сената, раскритиковал Дуйсенову, возглавлявшую Минздрав, за новую госпрограмму "Денсаулық".

В общем, Дуйсенову много критикуют, но продолжают ей доверять и назначают на ответственные посты. Сейчас министр занимается созданием Социального кодекса и "углублением всех реформ". По её словам, "работа ведется по всем направлениям, включая пенсионную реформу".

Инфраструктура

Бейбута Атамкулова – чиновника со стажем, занимавшего пост министра инфраструктурного развития с 2019 года, сменил Каирбек Ускенбаев. Это назначение никого не удивило, ведь на протяжении нескольких лет он был вице-министром.

Чиновник успел побывать заместителем руководителя сразу в нескольких ведомствах: министерстве туризма и спорта, министерстве регионального развития и министерстве нацэкономики. Кроме того, он был депутатом столичного маслихата и членом совета директоров АО «Астана-финанс», Казахстанской ипотечной компании, Жилищного строительного сберегательного банка и холдинга «Байтерек».
К слову, у большинства этих организаций "подмоченная" репутация – в разные годы их руководителей обвиняли в коррупции и растрате. Однако сам Ускенбаев в подобных делах никогда не фигурировал.
Чаще всего это министерство подвергается критике за плохое качество дорог, аварии на производстве и коммунальных предприятиях. Ускенбаев в должности уже год, но качество дорог существенно не изменилось, аварии на коммунальных предприятиях случаются регулярно, а казахстанцы продолжают гибнуть на заводах и в шахтах.

Культура и спорт

Актоты Раимкулова, как и многие министры, покинула пост 11 января. Теперь она возглавляет «Қазақконцерт». А новым министром культуры и спорта стал "равноудалённый от всех сфер" Даурен Абаев.

Где только он не работал: в нескольких посольствах, пресс-службе МИДа, администрации президента. Абаев возглавлял министерство информации и общественного развития, был пресс-секретарём и советником президента.

Став главой Минкульта, чиновник заявил, что понятия не имеет, почему получил этот пост, но пообещал "приносить пользу".

Особыми заслугами в области спорта Абаев не отличился, зато в культуре произвёл фурор. В июне министр, общаясь с журналистом, допустил неоднозначное высказывание и попал под шквал критики.
Кроме того, с позволения министра в РК запретили показ мультфильма «Базз Лайтер», в котором, по его мнению, "присутствует фабула однополой любви как жизненной нормы". Казахстанцы разделились на два лагеря: кто-то поддержал решение министра, а кто-то стал требовать отставки.
Пока Абаев общался с журналистами и запрещал мультики, существенных изменения в казахстанских культуре и спорте, увы, не произошло.

Национальная экономика

В начале 2022 года министр нацэкономики Асет Иргалиев покинул пост и получил должность председателя агентства по стратегическому планированию и реформам. На его место назначили Алибека Куантырова – вице-министра.

Судя по послужному списку, любимая должность Куантырова – заместитель руководителя. Он был заместителем глав отдела канцелярии первого президента, Центра стратегических разработок и анализа, комитета геологии и недропользования и департамента бюджетной политики.
Весь год ведомство занималось сдерживанием роста цен, совершенствованием налогового законодательства, анализом и планированием. Значительной критике, насколько нам известно, чиновник не подвергался.

Энергетика

11 января уроженец Атырау Болат Акчулаков возглавил министерство энергетики, сменив на этом посту Мазгума Мирзагалиева. Ранее он управлял активами ФНБ «Самрук-Қазына» – организации, которую президент страны активно критиковал на протяжении всего года. Кроме того, Акчулаков был гендиректором KAZENERGY и Almex Petrochemical, а также президентом "КазМунайГаза".

Судя по списку должностей, министр имеет большой опыт в сфере энергетики, а вопрос обеспечения энергоресурсами должен быть приоритетным для страны, ведь именно с повышения цен на газ начались январские протесты. Увы, в 2022 году казахстанцы снова столкнулись с дефицитом дизтоплива.
К слову, компанию "КазМунайГаз", в которой ранее работал Акчулаков, возглавил экс-министр энергетики Мирзагалиев. Жаль, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Торговля

В январе Бахыту Султанову удалось сохранить должность министра торговли. Кроме того, он получил пост заместителя премьер-министра. Однако уже в июле получил выговор от президента за дефицит и взлёт цен на сахар. Токаев назвал случившееся "просчётом правительства". Уже в августе Султанов лишился обеих должностей, но без работы не остался – стал членом Коллегии Евразийской экономической комиссии.

На место Султанова пришёл Серик Жумагарин – экс-председатель антимонопольного ведомства.

Любопытно, что в 2019 году Жумагарин также был членом коллегии ЕЭК. А также вице-министром национальной экономики и регионального развития.

Стоит отметить, что сахар на полках казахстанских магазинов появился, но цены как взлетели, так до прежнего уровня так и не снизились.

 

Новости партнеров