Новые кадры, старые грабли: в культуру и спорт назначен министр, который знает, что они есть

Курманов Байтас

Даурена Абаева сменил 32-летний Асхат Оралов. 4 января 2022-го он возглавил министерство культуры и спорта.

Асхат Оралов стал одним из самых молодых министров в истории Казахстана. Корреспондент Ulysmedia.kz разбирался, есть ли у него какие-нибудь культурные и спортивные достижения, или ведомство вновь возглавил чиновник, равноудалённый от всех этих сфер.

Коллаж Ulysmedia

Образование

Уроженец Павлодарской области окончил Евразийский национальный университет имени Гумилева по специальностям «Переводческое дело» и «Международные отношения».
Позже получил степень магистра в МГИМО, а в 2019 году стал членом президентского кадрового резерва. За годы службы получил несколько почётных грамот и благодарственных писем от главы государства.

К слову, экс-министр Даурен Абаев тоже дипломированный специалист по международному праву.

Из студента в руководители

Карьере молодого специалиста Оралова можно только позавидовать. Согласно официальным данным, свою трудовую деятельность он начал с руководящих позиций в секретариате столичного молодёжного клуба «Жас Отан» при партии «Нур Отан».

Параллельно занимал должность главного специалиста в департаменте социально-воспитательной работы ЕНУ, а позже стал старшим специалистом отдела организационной работы.

Таким образом уже в 2014 году 24-летний Оралов получил должность первого зампредседателя столичного филиала партии «Нұр Отан».

Где он только ни был

В декабре 2016 года специалист по международным отношениям возглавил столичное управление по вопросам молодежной политики, а через пару лет стал директором всего департамента молодежной политики. При этой должности он продержался чуть больше года и пошёл на повышение.

Внезапно столичного чиновника переводят заместителем акима Павлодарской области по социальным вопросам. Но на этом удивительные трансформации Оралова не закончились.

В июле 2020 года специалист по международным отношениям, курировавший вопросы молодёжи и социального обеспечения, получил должность вице-министра информации и общественного развития. Кстати, экс-министр культуры и спорта Даурен Абаев тоже работал в министерстве информации – возглавлял его с 2016 по 2020 год.

Оралов работал в ведомстве ровно год, после чего вновь стал заместителем акима, правда, спустя всего шесть месяцев из столичного акимата он вновь вернулся под крыло главной партии и занял должность исполнительного секретаря.

А где, извините, культура и спорт?

За 13 лет Оралову удалось поработать в двух акиматах, побывать депутатом столичного маслихата, вице-министром информации и членом партийного политсовета. Примечательно, что ни одна из его многочисленных должностей напрямую не касалась сферы культуры и спорта.

Похоже, что ближе всего к этой сфере новый министр был в 2016 году, когда занимался молодёжной политикой. Возможно, занимаясь развитием будущего страны, Оралов хоть немного изучил вопросы культурного и спортивного характера.

Вполне возможно, Асхат Оралов всю жизнь занимался боксом или плаванием, учился в музыкальной школе и играл на виолончели, а в свободное время организовывал выставки и писал картины или стихи, но в открытом доступе информации об этом нет.