×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Те же яйца, только в профиль: кто в Казахстане может стать новым премьером

22.02.2023, 14:31
Коллаж Ulysmedia

По мнению граждан, наш высший коллегиальный исполнительный орган государственного управления и государственной власти даёт сбой. Правительство не может обуздать инфляцию, справиться с безработицей, наладить в стране производство самого необходимого, но самое серьезное обвинение – орган саботирует инициативы президента. О многом говорит и то, что казахстанцы, минуя кабмин и министерства, напрямую обращаются к главе государства с просьбой решить ту или иную проблему. Редакция Ulysmedia.kz решила проанализировать ситуацию и подумать, кто из представителей нынешней власти может претендовать на должность премьер-министра.

Смаилов и компания

В конце прошлого года действующий премьер Алихан Смаилов призвал своих министров активизировать работу по поручениям президента, а тем, кто не справится пригрозил увольнением. 

    - Спрос будет очень жестким. Здесь место только для тех, кто болеет за народ, принимает смелые решения и несёт за них ответственность, – заявил глава правительства.

Алихан Смаилов/primeminister.kz
Алихан Смаилов/primeminister.kz

Вот только спрос начать с самого себя, похоже, не решился. Рекордная инфляция, дефицит продуктов, коммунальные аварии, провал программ «7-20-25», ArtSport и льготного автокредитования – это далеко не полный список "достижений" правительства под руководством Смаилова.

В начале года постов лишились сразу пять министров. Есть основания предполагать, что причиной стала низкая эффективность их работы. Но где начинается и заканчивается сфера ответственности главы правительства? Возможно, после избрания нового мажилиса, президент возьмётся за государственных управленцев и Смаилов, показавший не самые лучшие результаты, лишится поста. Главный вопрос: кто займёт его место?

Самый молодой

Кандидатов на пост премьер-министра не так уж много. Глава правительства должен иметь опыт работы в министерствах, иметь блестящее образование, разбираться в политике и пользоваться доверием главы государства. Есть основания полагать, что на эту должность будет претендовать глава агентства по стратегическому планированию и реформам Асет Иргалиев. 

У него впечатляющее образование: он окончил Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования, учился в Международной школе бизнеса, университете Йорка и университете Ноттингема. Но есть один нюанс – когда Иргалиев окончил казахстанский вуз, ему было всего 22 года, а на дипломы в трёх иностранных университетах потратил всего два года.

Сразу после выпуска молодой специалист получил должность регионального аналитика в Европейском банке реконструкции и развития в Лондоне. Спустя год Иргалиев стал главным аналитиком, а в 2013 году 27-летний экономист получил пост директора, а позже и заместителя председателя правления государственного центра развития предпринимательства. Неплохо для начала.

Асет Иргалиев/365info
Асет Иргалиев/365info

Позже Иргалиев получил пост советника председателя правления АО «НУХ «Байтерек», но всего через два месяца покинул должность и стал советником премьер-министра Бакытжана Сагинтаева.

Когда звезда Сагинтаева закатилась, а правительство возглавил Аскар Мамин, Иргалиев стал вице-министром национальной экономики. В 2021 году чиновник совершил очередной карьерный бросок - возглавил ведомство, став самым молодым министром в стране.

Но, на первом же заседании правительства выяснилось, что специалист, владеющий английским и немецким языками, не говорит на казахском. Столкнувшись с критикой, министр пообещал выучить государственный язык, но на этом проблемы не закончились: законопроект по вопросам внедрения новой регуляторной политики, который разрабатывали под руководством Иргалиева, назвали "написанным в отрыве от экономики", а самого министра – "неотработанным, не знающим основные подходы". 

Скандальный законопроект всё же приняли, а Иргалиев покинул должность в июне 2022 года, получив пост председателя агентства по стратегическому планированию и реформам. Увы, за 9 месяцев работы каких-либо существенных реформ чиновник не провёл. А ещё государственный стратег удивил публику своим откровением, что его семья тратит на еду 60 тыс тенге. Правда, в день или месяц уходит эта сумма – уточнить не смог.  Привык, видимо, мыслить только в глобальных масштабах.

Самый опытный

Аким Алматы Ерболат Досаев – один из самых опытных казахстанских чиновников. Где он только не был: и министерство нацэкономики возглавлял, и Нацбанк, и холдинг "Байтерек" и даже Минздрав. 

Окончив Алматинский энергетический институт и Московский технический университет имени Баумана, Досаев получил специальность инженера электронной техники. Несколько лет молодой специалист занимал руководящие посты на различных предприятиях, пока в 1997 году не получил пост зампредседателя Банка Туран-Алем. С этого момента карьера Досаева резко пошла в гору: он возглавил Алматинский торгово-финансовый банк, после чего стал советником премьер-министра и членом национальной комиссии по ценным бумагам.

Ерболат Досаев/пресс-служба
Ерболат Досаев/пресс-служба

В декабре 1999 года Ерболат Досаев получил первую министерскую должность - стал вице-министром энергетики, а дальше пошло-поехало: вице-министр финансов, председатель агентства по регулированию естественных монополий, министр финансов, управляющий Европейским Банком Развития в РК, министр здравоохранения, министр экономического развития, министр национальной экономики, председатель правления АО "Байтерек", заместитель премьер-министра, председатель Нацбанка и, наконец, аким Алматы. И это ещё не полный его послужной список. Кроме того, работа на госслужбе не помешала Досаеву попасть в список Forbes. В мае 2014 года журнал оценивал его состояние в 110 миллионов долларов. 

Любопытно, что большинство должностей Досаев занимал меньше года, а больше двух лет вообще нигде не задерживался. Именно при Досаеве на Юге Казахстана произошло массовое заражение новорождённых детей ВИЧ-инфекцией, при нём же случилась девальвация 2015 года, и он же отправил курс тенге " в свободное плавание". Во время работы в Нацбанке его даже называли "вредителем национального масштаба". Но, как говорится: не ошибается тот, кто ничего не делает. А Ерболат Досаев чего только не делал.

Самый стойкий

Нурлан Ногаев – аким со стажем и народный любимец. Окончив Московскую академию нефти и газа по специальности горный инженер, будущий чиновник начал карьеру с должности электромонтера станции Кандагач. Позже он получил дополнительное образование в казахстанской академии управления и поступил на госслужбу. В 2006 году Ногаев получил пост исполнительного директора АО «КазМунайГаз», а спустя несколько месяцев стал директором департамента нефтяной промышленности Минэнерго.  

Работать в местной исполнительной власти он начал в 2007 году с должности заместителя акима Западно-Казахстанской области. Через пять лет Ногаев возглавил областной акимат и провёл в этой должности 4 года. В 2016 его назначили акимом Атырауской области, а в 2019 году – министром энергетики. 

В министерском кресле Ногаев провёл всего пару лет и вновь вернулся к привычному занятию, стал акимом Мангистауской области. Именно он возглавил топ-5 годового рейтинга глав регионов и именно его признавали лидером этого рейтинга сразу шесть раз, причем он ни разу не опустился ниже пятой позиции. Поразительное постоянство.

Без казусов, разумеется, не обошлось. В 2013 году предприниматель из Аксая Барлык Мендыгазиев потребовал отставку акима ЗКО, заявив, что Ногаев лично организовал его преследование. Чиновник опроверг все обвинения и пояснил, что бизнесмен распространяет клевету, пытаясь уклониться от уплаты налогов. Как именно отставка акима влияет на налогообложение – не уточняется. В итоге, суд встал на сторону чиновника и приговорил бизнесмена к штрафу в 500 МРП, запретив заниматься предпринимательской деятельностью в течение года.

Когда в апреле 2016 года жители Атырау вышли на "земельный" митинг (протест против новых поправок в Земельный кодекс), аким Ногаев выслушал их требования, попросил мирно разойтись и дал слово, что никого из участников протеста не будут преследовать.

Нурлан Ногаев/Mediazona
Нурлан Ногаев/Mediazona

Но, несмотря на это обещание, двух активистов - Макса Бокаева и Талгата Аяна задержали и приговорили к 5 годам лишения свободы. Мог ли Ногаев повлиять на судьбу активистов – сказать сложно, но в глазах народа он стал человеком, не сдержавшим своё слово. 

При этом хвалят Ногаева чаще, чем ругают, и на фоне других претендентов он выглядит вполне презентабельно.

Самый вероятный

Чаще всего на должность премьер-министра назначают одного из заместителей: так было с Алиханом Смаиловым, Аскаром Маминым и Бакытжаном Сагинтаевым. В свете последних событий наиболее вероятным кажется назначение на пост премьера зама и по совместительству главы Минторга Серика Жумангарина. С августа 2022 года он заместитель главы правительства, а министерством торговли руководит с сентября того же года. 

В 1993 году Жумангарин окончил Московский энергетический институт по специальности "теплофизика", а в 1997 году – Казахский университет имени Бекетова по специальности "экономика", а спустя 16 лет решил продолжить образование и получил степень магистра делового администрирования в Международной академии бизнеса.

Как и полагается будущему чиновнику, Жумангарин начал карьеру с руководящей должности. Несколько лет проработав директором в компаниях нефте-газовой отрасли, специалист попал на госслужбу - руководил отделом предпринимательства в Актобе, был начальником управления и директором департамента агентства по регулированию естественных монополий по Актюбинской области, и заместителем председателя в нескольких квазигосударственных организациях.

Серик Жумангарин/primeminister.kz
Серик Жумангарин/primeminister.kz

В 2013 году, после получения степени магистра, Жумангарин стал вице-министром регионального развития, а спустя год возглавил антимонопольный комитет. В 2017 году чиновник получил должность вице-министра национальной экономики, но спустя несколько лет вернулся в антимонопольное ведомство.

Сегодня главная задача Минторга – сохранить разнообразие на полках магазинов, несмотря на сложную геополитическую ситуацию, и сдержать рост цен. Будучи министром, Жумангарин критиковал местную исполнительную власть за необоснованный рост цен на СЗПТ, "разнёс" план Минсельхоза по развитию сахарной отрасли и представил президенту Токаеву предложения по демонополизации ключевых отраслей экономики. Сложно оценить эффективность Жумангарина на посту министра, ведь с момента назначения прошло не так много времени.

Всё в карьере Жумангарина шло гладко: серьезной критике не подвергался, ни с кем не ссорился, в скандалах замешан не был. Но несколько дней назад министра торговли обвинили в коррупции. Канал «Бәсе» опубликовал информацию о том, что вице-премьер Серик Жумангарин в 2016 году, будучи председателем комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, приобрёл 10 квартир в центре Актобе. Журналисты предположили, что недвижимость, проданная ему за бесценок, могла быть взяткой.

Однако, ни глава правительства, ни Антикор заявление журналистов комментировать не стали. Интригу подогрело и то, что во вторник отменили традиционное заседание кабмина. Но неожиданно сам Жумангарин уже в четверг объяснил, как в его собственности оказались 10 актюбинских квартир. Мы допускаем, что ролик на YouTube-канале - это попытка убрать с дистанции и дискредитировать министра, идущего на повышение, но, не можем не отметить, что поступил он так, как требуют правила Нового Казахстана, поэтому рейтинг его скорее всего не упал, а поднялся.

Сложный выбор

Кто именно возглавит правительство Казахстана после выборов 19 марта – решать будет глава государства, но уже сейчас понятно, что выбор этот будет непростым. Насколько президент доволен работой Алихана Смаилова – пока неясно, но роспуск мажилиса и смена нескольких министров указывают на то, что Касым-Жомарт Токаев возлагает большие надежды на кадровые перестановки. Мы проанализировали список тех, кто рядом, но не исключаем, что президент будет рассматривать и кандидатов из списка независимых. Ulysmedia.kz проверит, кто из экономистов-аналитиков мог бы возглавить правительство. Хочется верить, что и у нас есть свои черчили и тэтчер, которые смогут вывести страну из экономической ямы.

Новости партнеров