Американская мечта: что привело госсекретаря США Энтони Блинкена в Астану

Курманов Байтас

Традиционный формат встречи С5 на дипломатическом саммите стран Центральной Азии - Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в этом году был дополнен ещё одним участником. И этот визит приковал к себе внимание всего мира. В последний день зимы в Астану, где проходил саммит, прибыл с официальным визитом госсекретарь США Энтони Блинкен.

Коллаж Ulysmedia

К нам приехал, к нам приехал…

Визит заокеанского гостя был анонсирован за 4 дня до саммита. МИД Казахстана акцентировал внимание на том, что это первый официальный визит в нашу страну самого высокопоставленного должностного лица в администрации президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена. Заявленная повестка звучала как «вопросы дальнейшего развития регионального сотрудничества и партнерства с США».

О том, какие смыслы были заложены в лаконичную фразу, гадали, без преувеличений, всем миром. Ведущие мировые СМИ осветили краткий визит Энтони Блинкена, отметив значимость Казахстана как потенциально ведущего стратегического партнера США в центрально-азиатском регионе. Особо подчеркнув, что из всех президентов центральноазиатских стран только Касым-Жомарт Токаев поддерживает связь с президентом Украины Владимиром Зеленским.

К слову, именно вопросы, связанные с околоукраинской темой, стали доминирующими на встречах с участием госсекретаря США. Темы прав человека и политических реформ в Казахстане были затронуты лишь вскользь и с сугубо положительной оценкой гостя.

    - Ещё раз повторяю, что мы поддерживаем реформы, объявленные президентом Токаевым в марте прошлого года, - заявил Энтони Блинкен. - Мы верим, что Казахстан будет реализовывать план, который включает вовлечение людей в политический процесс, подотчётность правительства, борьбу с коррупцией, сокращение полномочий президента и защиту прав человека.

При этом высокий гость не преминул подчеркнуть вклад США в построение казахстанской демократии. По словам госсекретаря, с 90-х годов прошлого века и до сего дня иностранные инвесторы вложили в Казахстан около 50 миллиардов долларов.

Про экономику и демократию

Кстати, по данным казахстанской стороны, вклад американских инвесторов в нашу экономику даже больше заявленного Блинкеном. Во время встречи с ним президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что США являются одним из крупнейших инвесторов Казахстана с общим объемом инвестиции более 62 миллиардов долларов.

Но важность построения эффективного взаимодействия с далёкой географически страной, по мнению главы нашего государства, не сводится лишь к экономическим показателям.

    - Ваш визит особенно важен с точки зрения придания дополнительного импульса построению нашего стратегического сотрудничества, - сказал на встрече с госсекретарем США Касым-Жомарт Токаев.

    - У нас очень хорошие и надежные долгосрочные партнерские отношения в таких стратегически важных областях, как безопасность, энергетика, торговля и инвестиции. Поэтому мы готовы к дальнейшему развитию этого сотрудничества. Пользуясь этой возможностью, я хотел бы выразить нашу признательность за постоянную и твердую поддержку Соединенными Штатами нашей независимости, территориальной целостности и суверенитета.

А вот вопросы независимости, территориальной целостности и суверенитета стран Центральной Азии и, в частности, Казахстана, как оказалось, более всего волновали заокеанского гостя. По крайней мере, именно им он уделил больше всего внимания на брифинге сразу после саммита. На нём в лучших традициях казахстанской демократии возможность задать вопросы предоставили лишь четверым журналистам — двум из Казахстана и двум из США. При этом представитель нашего дипломатического корпуса предупредил: «вопросы должны соответствовать теме встречи».

Дружить против России…

    - Вы все прекрасно знаете, что Соединённые Штаты полностью поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Казахстана, - напомнил Блинкен на совместном с заместителем премьер-министра — министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди брифинге.

    - Иногда мы просто произносим эти слова, но на самом деле они имеют реальное значение, и, конечно, мы знаем, что в этот конкретный момент они имеют даже больший резонанс, чем обычно.

Государственный секретарь США не скрывал истинной цели своего визита: найти новых союзников против страны-агрессора – России и не дать ей возможности обхода санкций с помощью нейтральных соседей.

    - Большая часть причин, по которым странам так важно противостоять российской агрессии, заключается не только в том, чтобы помочь Украине защитить себя, но и в том, чтобы защитить эти принципы. Потому что если мы позволим их безнаказанно нарушать, то это открывает перспективу того, что Россия продолжит — будет рассматривать дальнейшую агрессию против других стран, — заявил Энтони Блинкен.

На что министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди заверил, что санкции действуют и «сильно бьют» по экономике нашей страны.

    - Казахстан имеет исторические связи с Россией и Украиной. Наши экономики всегда была взаимосвязаны. Поэтому все эти события сильно влияют на нас, на нашу экономику. Мы пытаемся избежать негативного влияния санкций. Казахстан является членом Евразийского экономического союза, и у нас нет таможенных границ между Казахстаном, Россией и другими членами союза. Именно поэтому порой бывает очень сложно управлять процессами свободной торговли товарами и услугами между нашими границами. В то же самое время мы пытаемся избежать каких-либо возможностей уклонения от санкций Россией или же прочими иностранными компаниями.

В ответ Энтони Блинкен пообещал компенсировать экономические потери от санкций выдачей лицензий компаниям или организациям в странах, которые связаны с российскими компаниями, находящимися под санкциями.

    - Чтобы у них было время свернуть эту деятельность и разорвать свои связи с Россией.

Кроме того, по словам госсекретаря США, странам Центральной Азии будет дана возможность для расширения региональных торговых путей. Более того, Вашингтон готов выделить странам региона 25 миллионов долларов в рамках «Инициативы экономической устойчивости». Это позволит Центральной Азии «развивать торговые пути и привлекать инвестиции из частного сектора и не зависеть только от одной страны».

Всегда готовы

Госсекретарь США подчеркнул, что в сопротивлении Украины Москве большую роль сыграло гражданское общество.

    - Сильное общество будет иметь сильные институты не только внутри власти, что тоже немаловажно, конечно, но и вне её. Это и свободная пресса, и свободное гражданское общество. И то, и другое - часть успеха Украины в противостоянии российской агрессии, - сказал госсекретарь США.

Надо сказать, принимающая сторона к демонстрации приверженности высоких принципов демократии и сильного гражданского общества подготовилась заблаговременно. Так, накануне визита высокого гостя МВД объявило о поимке координатора преступной группы, организовавшей серию акций устрашения в отношении представителей СМИ - Вадима Борейко, Гульжан Ергалиевой, Гульнары Бажкеновой, Самал Ибраевой и др. По версии правоохранителей, им оказался «иностранный гражданин, квалифицированный хакер О.Токарев». Как сообщили в МВД, по месту его временного проживания была обнаружена и изъята техника, с которой велось управление нападениями, размещение «заказов» в анонимных Telegram-аккаунтах, подбор исполнителей и оплата их акций.

Но, к счастью принимающей стороны, вопросов на этот счет не было задано ни гостем, ни журналистами.

А поздно вечером 28 февраля госсекретарь США вылетел в Узбекистан. На добрую память о своем визите в нашу страну он оставил запись в Твиттере, сделанную частично на казахском языке:

    - «Қайырлы күн, Қазақ елі! Я получил огромное удовольствие от своего визита и продуктивных встреч, которые я провел здесь. Спасибо, Президент @TokayevKZ и @MFA_KZ за теплый прием в Казахстане и за проведение #C5plusUS»