×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

"Бывшие" и "новенькие": кто и зачем стремится в мажилис парламента

10.03.2023, 11:40
Коллаж Ulysmedia

Нижняя палата 7 созыва покинула стены парламента под свист и улюлюканье электората. «Диванные критики», трудящиеся и безработные, вдогонку, не скрывая эмоций, кричали, чтобы бывшие депутаты больше и близко не подходили к законодательной ветви власти. Журналисты Ulysmedia.kz писали, что среди главных причин народной нелюбви – чрезмерная покладистость и покорность, ведь это именно они единогласно наделяли первого президента страны всевозможными почестями, и они же свергали его с пьедестала, казалось бы, вечного почёта.

Мажилис парламента 7 созыва – это практически подразделение партии сначала «Нур Отан», потом «Аманат», поэтому члены действовали в едином партийном порыве, а тем, кто действовал смело и креативно, то есть посвящал Назарбаеву хвалебные оды - громко аплодировали.

Ушли, чтобы вернуться

Но началась предвыборная компания, а в партийных списках – всё те же знакомые лица.

Ботагоз Омарова – журналист из Караганды на своей странице в ФБ выложила эмоциональный пост с вопросом, что собирается делать в новом мажилисе бывший депутат Рауан Шаекин.

Рауан Шаекин провёл в парламенте 4 созыва – этого, по мнению Омаровой, вполне достаточно. Она напомнила трагедию в Кокпекты, когда из-за прорыва дамбы погибли пятеро человек.

    - Я не боюсь своего мнения, основанного на фактах. Писала, когда он был, что называется на коне, восседал в кресле мажилисмена, был во власти и ему было кучеряво, пишу и сейчас, когда его команда пытается сделать из него борца с режимом. Обвинить меня в том, что я поменяла мнение невозможно. И тогда, и сейчас я считаю, что морального права быть мажилисменом у Шаекина нет, - пишет Ботагоз Омарова.

Блогер спрашивает у Шаекина, что он сделал за то время, что был в парламенте и сама же на свой вопрос отвечает ещё одной серией вопросительных знаков.

   -  Совсем не помню вашей конкретной позиции по острым вопросам. Вы были членом Комитета по аграрным вопросам. Вы хотя бы раз сказали, о цене на топливо? Вы хоть раз выезжали в крестьянские хозяйства? А может вы были с народом в январе, а может вы что-то изменили в законодательстве для детей с инвалидностью, а может на вашем счету депутатские расследования, с серьезными депутатскими запросами? Вы хотя бы раз выезжали на встречи с электоратом? Что вы сделали для нашей области?

Где-где – в Караганде

Нелёгкую задачу предстоит решить карагандинским избирателям – на одном из участков им предстоит выбирать межу Рауаном Шаекиным и Арманом Калыковым.

Это имя в числе других в ноябре прогремело на всю страну – когда произошла авария на арселоровской шахте имени Ленина, Арман Калыков работал директором угольного департамента. Тогда гибель пятерых шахтеров тронула даже сердце правительственных чинов – со всеми причастными обещали не только разобраться, но и наказать. Погибших похоронили, проверку объявили, пообещали даже поставить вопрос о передаче АМТ в госсобственность, уже к новому году трагедия ушла на второй информационный план, а господина Калыкова перевели на другую менее заметную в компании должность.

В парламент он баллотируется как бы сам по себе, и никакой АрселорМиталл у него за спиной как бы и не стоит. Может быть, в депутаты рвётся человек, который на законодательном уровне сможет навести порядок в отрасли, где со страшной периодичностью гибнут люди?

Калыков в шахту имени Ленина спустился в 1991 году - начинал подземным горнорабочим очистного забоя, работал и горным мастером, и начальником участка, и заместителем директора по технике безопасности шахты имени В.И. Ленина, а 2015-м стал директором этой шахты, на момент взрыва 3 ноября 2021 года уже был начальником угольного департамента.

Напомним, после ЧП министр по ЧС заявил, что «на шахте отсутствует должный контроль над производством работ» и назвал ответственных за гибель горняков.

    -  Руководители и инженерно-технические работники шахты имени Ленина, директор угольного департамента Арман Калыков и гендиректор АО "АрселорМиттал Темиртау" Биджу Наир, - отрапортовал Ильин.

А всё закончилось… выборами в парламент, а Калыков непостижимым образом из списка ответственных за аварию и гибель шахтеров попадает в кандидаты. А, если разобраться, кому как не ему стоило бы ответить за технику подземной безопасности, которую он держал в своих руках много лет подряд, но…в парламенте, наверное, безопаснее, да и Лакшми Митталу свой человек в верхнем эшелоне власти тоже не помешает.

Не знаем, кого выбираем, говорят в Павлодаре

У павлодарцев богатый выбор кандидатов – но одна фамилия их всё-таки удивила. Кто такой Бакытжан Джаксалиев – спрашивают любопытствующие. Явно не из наших будет, - отвечают им такие непосвященные в тонкости процесса избиратели.

Это имя тоже вписано в информационную историю страны – в 2018 году его, на тот момент вице-министра энергетики, а точнее зама Каната Бозубаева обвинили в коррупции и отправили под домашний арест. Его подозревали в сговоре с подрядной организацией «Аймак и К» - по версии следствия, в 2015-м при очистке озера в Щучинско-Боровской зоне объёмы выполненных работ были завышены, акты подписаны незаконно и по Джаксалиев наказал государство на 2 с лишним миллиарда тенге.

Тогда Бозумбаев арест назвал досадным недоразумением и тяжелым потрясением, но, несмотря на то, что претензии АФМ были подтверждены судебными экспертами, но на процессе обвинения рассыпались и суд счёл, что заявленный ущерб в размере 2,7 млрд тенге не подтвержден и обвинение снял.

    - Экспертизы, якобы установившие размер ущерба, проведены с грубыми нарушениями закона. Эксперт, проводивший исследование, лишен лицензии на судебно-экспертную деятельность за грубое нарушение закона, - сообщила пресс-службы столичного горсуда.

Деньги искать не стали, да и оправданный Джаксалиев в министерство уже не вернулся. Решение суда и свою победу он особо не комментировал, а занялся энергетикой на общественных началах.

На встречах с избирателями замечен не был

Корреспонденту Ulysmedia.kz в Павлодаре кандидат объяснил, что в парламент идёт, потому что у него «сердце плачет» от того, что сделали с топливно-энергетическим центром страны.

Он называет себя автором нашумевшей программы "Тарифы в обмен на инвестиции", каким-то образом оказывается в числе выступающих на общественных слушаниях по Экибастузской ГРЭС2, ратует за строительство 3 энергоблока, настаивает на строительстве новой ГРЭС4 и везде доказывает, что нужно срочно браться за возведение АЭС.

Джаксалиев на рекламную кампанию времени на тратит, но уверенность, что он в парламент всё-таки попадёт, сквозит в каждом его слове. Но мы то знаем, что пути в казахстанскую законодательную ветвь власти, неисповедимы и вполне возможно кто-то с кем договорится и исправит досадное недоразумение, вернет энергетика в обойму.

Кто у нас новенькие

Например, не жалеет денег на предвыборную компанию своей партии Айдарбек Ходжаназаров. Впрочем, у него, как и товарищей по Respublica c самого начала всё идёт на пять с плюсом – как говорится жизнь удалась. Решили бизнес открыть – всем на загляденье получилось, захотели политикой заняться – партию зарегистрировали. Кто бы сомневался, что с таким бекграундом Respublica в мажилис не попадёт!

Лидер Ходжаназаров называется себя аграрием и сельхозпроизводителем. Действительно «в поле вышел» в 26 лет и стал руководить APK «Олжа Холдинг». Совсем скоро получил другое селькохозяйственное кресло - зампредседателя правления Национального управляющего холдинга «КазАгро». И сразу же холдинг показал рекордный убыток в 99,3 млрд тенге. Тогда правительство связало это с переходом на «плавающий» курс тенге.

А Ходжаназаров просидел в холдинге чуть больше года и пошёл дальше – ему доверили пост председателя правления СПК "Астана".

Верной дорогой идёте…

Этой структурой он руководил тоже недолго, с сентября 2016 года по декабрь 2017-го. А в 2020-м столичная ревизионная комиссия обнародовала результаты аудита. Проверяющие охватили период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019-го и выявили множество нарушений. Оказалось, что за это время экономические потери СПК "Астана" составили 1 629 688 000 тенге. Работу организации назвали неудовлетворительной, а поставленные цели – невыполненными. Насколько велик вклад Айдарбека Ходжаназарова в этот провал судить сложно. Однако, по меньшей мере, треть из указанного периода он был в правлении СПК.

А потом было ещё одно крестьянское руководящее кресло в компании «Иволга-Холдинг», которая до Ходжаназарова принадлежала одному из самых богатых казахстанцев - Василию Розинову. Однако его компанию упразднили, а на её базе создали "Олжа Агро", которой Ходжаназаров руководит до сих пор.

В августе 2022-го НПП "Атамекен" решила создать в Костанайской области Ассоциацию производителей. Кому могли бы доверить новое дело? Конечно, возглавил её сельхозпроизводитель со стажем и благородными задачами - председатель регионального совета НПП Айдарбек Ходжаназаров.

Есть такая примета у бизнесменов. Там, где появляется Айдарбек Ходжаназаров – жди проверок и краха карьеры, это в лучшем случае. В худшем – подозрения у контролирующих органов. Об организациях СПК «Астана», АО «НУХ КазАгро», «Иволга» - где работал Ходжаназаров, информации наберется на приличную энциклопедию. У всех структур – печальный конец.

Сам Ходжаназаров говорит, что он - простой парень из колхоза, «вырос не в кабинете, а на земле. Но этому деревенскому парню повезло – на трудовом пути у него были «большие боссы» - от Мухтара Аблязова до Кайрата Сатыбалды.

Кто помогал простому парню из колхоза

Ходжаназаров сделал в молодости очень успешную карьеру. Еще в 2006 году ему покровительствовал Мухтар Аблязов. Как пишут СМИ, в «БТА банке» он занимался «исламским банкингом» и стал человеком, близким Кайрату Сатыбалды, и даже наладил связи с бизнес-сообществом ОАЭ. Фактически, специально под него и его проекты по выводу средств из Казахстана был создано представительство банка в ОАЭ.

После краха и бегства Аблязова  Ходжаназаров занимает пост заместителя председателя правления АО «НУХ КазАгро».

По задумке "КазАгро" должен был завалить страну дешевыми и качественными продуктами питания, но получили только долги и убытки. В число подозреваемых в хищении казенных средств попали руководители Аграрной кредитной корпорации и фермеры по всей стране.

Были возбуждены восемь уголовных дел по фактам хищения путем мошенничества кредитных средств на общую сумму 958 миллионов тенге, выданных Аграрной кредитной корпорацией. В 2015-м комитет госдоходов выставил штраф 30 млн тенге и управляемой Ходжаназаровым структуре.

Занимался аграрий и благотворительностью – то ли он знаменитому автопроизводителю Лаврентьву помогал, то ли наоборот, но они рассказывали, как собирали деньги, чтобы помочь погорельцам на костанайщине. Речь шла о довольно крупных суммах, но всё утонуло в информационном шуме, по словам жителей сгоревших поселков, денег они так и не увидели.

Новости партнеров