×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Суверенитет Казахстана: о чём договорились Китай и Россия на переговорах в Москве

24.03.2023, 17:31
Коллаж Ulysmedia

Пока в Казахстане всё внимание было приковано к электоральной кампании в мажилис и маслихаты, теме легитимности выборов, на мировой арене на этой неделе происходили не менее судьбоносные процессы. Речь, в частности, идёт о визите председателя КНР Си Цзиньпина в Москву и его переговоры с Владимиром Путиным. 

Основным итогом переговоров в Москве стало подписание соглашений об экономическом сотрудничестве и стратегическом партнёрстве. Россия на фоне санкционного давления Запада бравировала новыми договорённостями о наращивании поставок нефти и газа в Китай и другими соглашениями. 

Не обошлось и без обсуждения украинского вопроса. Си Цзиньпинь выступил в роли миротворца и предложил Путину китайский мирный план по Украине. Путин же заявил, что многие пункты этого плана могут быть взяты за основу для мирного урегулирования войны в Украине в будущем, когда к этому будут готовы и Запад, и Киев. 

Что Си Цзиньпин и Путин заяявили о Казахстане? 

На фоне громких заявлений слегка затерялась тема Казахстана и других стран Центральной Азии, судьбу которых также обсуждали Си Цзиньпин и Путин на переговорах в Москве. 

Так, в опубликованном на сайте Кремля совместном заявлении лидеров, отмечается, что КНР и Россия «не приемлют попытки импорта «цветных революций» и внешнего вмешательства в дела региона».

Кроме того, Россия и Китай договорились, что будут координироваться в поддержке Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана в обеспечении их суверенитета и национального развития. 

В этом ключе сторонами был «положительно» оценён вклад ОДКБ в обеспечение региональной безопасности. 

Си Цзиньпин и Путин отметили потенциал для развития сотрудничества между ОДКБ и КНР «в целях обеспечения мира и стабильности региона». 

По мнению некоторых аналитиков, подобное заявление – в первую очередь – это сигнал Западу, который пытается ослабить влияние КНР и России в регионе.

Новости партнеров