×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Не формат: почему в новый мажилис не попали самые активные депутаты VII созыва

30.03.2023, 08:37
Коллаж Ulysmedia

Ещё не высохли чернила на многочисленных жалобах кандидатов в депутаты, коими те закидали госорганы, требуя пересмотреть итоги выборов из-за многочисленных нарушений, как партии уже объявили имена своих представителей в мажилисе VIII созыва.

Первое, что бросилось в глаза - в новой палате отсутствуют самые яркие и открытые депутаты прошлого созыва: Канат Нуров и Айкын Конуров. Почему же две такие разные по содержанию, но прошедшие через ребрендинг партийных форматов – НПК и AMANAT - вдруг включили «красный свет» для своих самых активных членов, выяснял корреспондент Ulysmedia.kz.

Из финансов – в законотворчество

Едва появившись на политическом небосклоне в конце 2020 года, Канат Нуров сразу же привлёк к себе внимание. Это и неудивительно: финансист и управленец, почти десятилетие проработавший на руководящих должностях в структуре «Казахтелекома» и уволенный по публичному указанию Нурсултана Назарбаева за введение бонусной системы мотивирования персонала от чистой прибыли и в связи с отказом от возврата своих личных бонусов, он был на виду больше у экспертного и научного сообщества. Всего год – с 2006 по 2007-й отработал в «Казкоме», откуда уволился из-за несогласия с непрозрачной политикой руководства банка. В 2008 году возглавил научно-образовательный фонд и академию «Аспандау». А в 2019-м попал в национальный совет общественного доверия (НСОД), после чего по квоте нового президента в списке партии «Нур Отан» решил окунуться в дебри законотворческой деятельности.

Войдя в VII созыв мажилиса парламента, почувствовал себя как рыба в воде, и стал делиться мыслями, чувствами, идеями и планами в соцсетях. По прошествии стандартных 100 дней не отказывал в интервью СМИ и удивлял тем, что не избегал даже самых каверзных и неудобных вопросов. Будучи членом комитета по финансам и бюджету, не боялся выходить за рамки и комментировать проблемные вопросы в других сферах. Такой нестандартный, мягко говоря, подход к коммуникациям с общественностью вызвал шквал обсуждений как в стенах парламента, так и за ними. Отдельные общественники и журналисты даже делали ставки на то, как долго удержится в депутатском кресле «нестандартный» нуротановец. Предрекали и полгода, и год.

Один в поле воин

Но вопреки всем прогнозам, Канат Ильич не только остался, но с каждым заседанием становился все смелее в своих депутатских запросах. Так, он не побоялся в одиночку открыто выступить против меморандума по энергосделке с, якобы, дубайскими инвесторами. Тогда, по убеждению Нурова, семья первого президента пыталась не только заполучить в собственность едва ли не весь энергокомплекс Казахстана, но и вернуть себе все инвестиции из бюджета.

    - По этому меморандуму мы должны были не только тарифы гарантировать, но еще и в долларах отдачу гарантировать – 13 % годовых в валюте. И еще там написано, что, несмотря на это, (что мы гарантируем возвратность в долларах 13%) мы ещё все инвестиции, которые они сделают, тоже должны возместить! Такое вообще дикость. То, что они вкладывают, мы должны полностью вернуть, а «тело», на которое они получают проценты в валюте, мы им возвращаем. Т.е. они вообще ничего не вкладывают и имеют 13 % годовых в валюте, за то они когда-то вложили, - рассказал Канат Нуров в одном из интервью. И признался, что такая его принципиальность могла бы закончиться плачевно, если бы не январские события.

    - Когда случился Қаңтар, для меня было огромное облегчение. Если бы мы проиграли в Қаңтаре - я имею в виду «Новый Казахстан», новый президент, то я бы не то что депутатом бы не был. Я бы возможно, сидел в других местах, а не здесь. – прокомментировал ситуацию депутат.

«Белая ворона» или «первая ласточка»?

После «кантара» Нуров стал выступать ещё смелее. Публично обвинил семью первого президента в организации январского заговора в своём посте от 11 января 2022, а затем так же публично задал вопрос Генпрокурору по заказчикам январского заговора.

В тот момент, когда президент Токаев объявил о необходимости модернизации «Нур Отан», после чего произошел ребрендинг и из пепла изжившей себя правящей партии возник AMANAT во всей чистоте бирюзы, Канат Нуров перестал смотреться «белой вороной». Все видели в нём «первую ласточку» обновленной партии. Да и он, казалось, расправил крылья.

На своей странице в соцсетях объявил на всю страну о принятии закона, лишающего первого президента полномочий в Совбезе и АНК. А позже – о «конце эпохи Назарбаева», ознаменовавшемся отменой закона о первом президенте.

Он последовательно выступал против схемы хищения госпомощи через JusanBank, обвинив правительство, Нацбанк и финрегулятора в сговоре с банком. Благодаря ему, удалось заблокировать выплаты этим банком дивидендов из госпомощи своим акционерам. И не исключено, что сегодняшние суды по возврату в Казахстан контроля над группой Jusan - во многом заслуга экс-депутата Нурова, хотя он и был против национализации банка.

Старое и новое

Казалось бы, имя Каната Ильича должно было стоять первым в партийном списке в новый VIII созыв мажилиса. Но, к величайшему удивлению казахстанцев, его не оказалось ни там, ни в списке самовыдвиженцев от AMANAT. Сам экс-депутат, по его ироничному признанию в соцсетях, также пережил из-за этого стандартный для всех отверженных депутатов спектр эмоций.

    - Первое. Удивление - как же так: разве не он олицетворяет политику нового президента, вот как теперь партия без него выиграет грядущие выборы?

   - Второе. Надежда, что это специальное испытание его партией, проверка на лояльность, случайный ли он в ней человек?

    - Третье. Облегчение, что больше не надо участвовать в еженедельных, а порою ежедневных, пленарных и прочих "построениях", вымерять каждый свой шаг и слово, особенно с журналистами и соратниками «по цеху», ссориться с друзьями-оппозиционерами, вздрагивать от неожиданного крика «Жаңа Қазақстан жасасын!!» взлохмаченного человека, выбегающего на него из-под «Пандуса смерти» и похожего на пирата с одним зубом…».

Очень искренне и где-то даже трепетно Канат Ильич поблагодарил главу государства и партию за то, что «они дали ему возможность два года назад заглянуть в самую пасть дьяволу власти и остаться при этом человеком.

   - Я убедился в том, что каждый из нас, даже оставшись один, может много чего добиться в парламенте и правительстве, если будет правильно и последовательно пользоваться своими правами, в группе единомышленников и в согласии со своей партией.

Но это «до свидания» вкупе с новым списком депутатов от партии большинства оставило массу вопросов. А именно: кто «выпилил» прогрессивного Нурова из списка претендентов на депутатский мандат - президент, руководитель его администрации или председатель партии AMANAT? И не означает ли игнорирование его заслуг партией власти тревожным посылом всему казахстанскому обществу?

Помните, как в песне из кинофильма «Не бойся, я с тобой!»: «В остальном война отсталому, древнему и бестолковому. Чтобы с этих пор по-новому - оставалось всё по-старому»?

Айкын не нужен…

Не меньше вопросов вызывает и «пролёт» над новым составом мажилиса экс-руководителя депутатской фракции НПК, члена комитета по аграрным вопросам мажилиса парламента Айкына Конурова. Несмотря на то, что Айкын Ойратович заседал в высшем представительном органе три созыва, своей кипучей деятельностью он разбавлял сонные ряды коллег. Он так же, как и коллега Канат Нуров, не чурался журналистов, был активен в соцсетях и свои комментарии и посты не загонял в рамки аграрных вопросов.

В октябре прошлого года политолог Данияр Ашимбаев опубликовал рейтинг депутатов мажилиса VII созыва по числу депутатских запросов. По мнению политолога, их количество может служить своего рода индикатором парламентской активности. Так вот, первую строчку рейтинга занял Айкын Конуров, направивший правительству 26 запросов.

В том числе, по вопросам обеспечения энергетической безопасности, программы повышения доходов населения до 2025 года, реализации программы льготного автокредитования, о необходимости снижения размера ставки акцизов на период полевых работ, научно-технологической безопасности и независимости, необходимости выработки системных комплексных мер по снижению инфляционного давления и др. Айкын Конуров был одним из инициаторов принятия закона, позволяющего казахстанцам использовать пенсионные накопления для улучшения жилищных условий. Вместе с единомышленниками он выступал за снижение пенсионного возраста и за введение налога на роскошь.

Отсутствие его имени в списках депутатов мажилиса от НПК так же не может не вызывать вопросов. Почему именно таким как он – активным, открытым и принципиальным не нашлось места в новом созыве? Ответ на этот вопрос, скорее всего, мы получим в ближайшее время – как только увидим «в деле» новых народных избранников.

Новости партнеров