×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Майбах и другие «непонятки»: почему на Кайрата Кудайбергена завели ещё одно уголовное дело

26.05.2023, 14:35
Коллаж Ulysmedia

Ulysmedia.kz удалось выяснить, что есть в уголовном деле Кайрата Кудайбергена еще одна тёмная, но вполне осязаемая сторона - Майбах. Авто арестовали вслед за хозяином, но, если Кайрат попал в СИЗО, машину отправили на штраф-стоянку. Бибигуль Кабдолдина – мама бывшего депутата гормаслихата, а ныне подозреваемого в организации январских беспорядков, пыталась узнать, где находится имущество её сына, но не тут-то было. Следователи почему-то на эту информацию поставили гриф «секретно». Тем не менее, знакомые Кудайбергена говорят, что видели машину в городе, однако полицейские утверждают, что машина всё ещё на штраф-стоянке, но локацию этого места – знать подозреваемому не положено.

Статей много не бывает

Первоначально обвиняли Кайрата Кудайбергена по статье 272 УК РК – ему вменяли организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, разрушениями, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, в том числе с использованием средств, полученных из иностранных источников.

За эти деяния ему грозило наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до десяти лет. 

Расследование по этому делу завершилось 23 декабря 2022 года.

Журналисты Ulysmedia.kz задавались вопросом, почему дело не передают в суд и отправили вопрос в компетентные органы. Ответ был из серии – вы свои вопросы спрашивайте, а мы свои ответы будем отвечать. То есть мы получили отписку, которая совершенно не проливала свет на происходящее.

А недавно стало известно, пока потерпевшие, совершенно не спеша знакомились с уголовным делом, на Кудайбергена завели ещё одно – на этот раз его обвиняют по статье 380 УК РК - угроза или насильственные действия в отношении представителя власти.

Статья гласит, что за угрозу убийством, причинением вреда здоровью, повреждением или уничтожением имущества в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих служебных обязанностей либо из мести за выполнение служебных обязанностей, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительных работ в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. 

К слову, обе статьи, которые инкриминируют Кайрату Кудайбергену, не предусматривают конфискацию имущества. Но даже, если бы она была прописана, то изъять его могли бы только после решения суда. Почему в таком случае Майбах оказался на засекреченной штраф-стоянке? Как провели конфискацию без суда и следствия? Разве авто было замечено во время беспорядков? Насколько нам известно вопросов по машине у следствия к подозреваемому вообще не было – забрали и забрали - отчитываться не собираемся.

Странный арестант

А Кудайберген в СИЗО времени зря не теряет и используя всякие оказии передаёт на волю весточки – пытается хотя бы журналистам объяснить, что не организовывал беспорядки и с Диким Арманом познакомился только в те суровые январские дни. Не верите? Допросите с полиграфом, - просит подозреваемый.

- Я готов открыто ответить на все вопросы журналистов по «январским событиям» в том числе с использованием полиграфа - детектор лжи. Мне нечего скрывать, я не совершал ни одного преступления, в которых меня обвиняют.

По словам самого Кайрата, обвинение строится на видеоматериалах и на его странице в инстаграмм, где следователи увидели его связь с Диким Арманом.

А почему бы не попробовать и не создать прецедент?  Представляете, какая возможность правоохранительным структурам доказать, что они не меньше нашего заинтересованы в открытости самых громких уголовных дел, на которые по счастливой случайности не распостранился гриф «секретно».

Редакция Ulysmedia.kz в надежде, что МВД и МВК всё-таки согласятся на эксперимент, составила вопросы Кайрату Кудайбергену на "детекторе лжи".

  • Вы организатор массовых беспорядков "январских событий"?
  • Вы имеете хоть какое-нибудь отношение к организации массовых беспорядков "январских событий"?
  • Вы общаетесь с семьей Назарбаевых?
  • Знаете ли вы лично Кайрата Сатыбалды?
  • Знаете ли вы лично Карима Масимова?
  • Был ли у вас хоть какой-нибудь контакт с Каримом Масимовым?
  • Общались ли вы хоть как-то ранее с Русланом Искаковым, Арманом Джумагельдиевым или Талгатом Махатовым (по телефону, мессенджерам, через людей или через соц.сети?)
  • Был ли у вас, как утверждает Генеральный прокурор, совместный план по организации массовых беспорядков с Русланом Искаковым, Арманом Джумагельдиевым, Талгатом Махатовым?
  • Вы финансировали массовые беспорядки?
  • Вы раздавали деньги кому-либо за участие в массовых беспорядках?
  • Вы призывали людей к массовым беспорядкам?
  • Вы призывали людей оказывать сопротивление властям?
  • Вы лишали свободы людей во время январских событий?
  • Вы совершали насильственные действия в отношении кого-либо во время январских событий?
  • Вы давали в безвозмездное пользование гостиницу Казахстан под штаб во время январских событий?
  • Был ли сын владельца гостиницы "Казахстан" Мурат Касанов 5 января в ресторане "Ballroom" гостиницы "Казахстан"?
  • Давал ли Мурат Касанов помещение ресторана "Ballroom" гостиницы "Казахстан" в безвозмездное пользование под штаб?
  • Обеспечивал ли Мурат Касанов бесплатным проживанием в гостинице и питанием присутствовавших в ресторане Ballroom гостиницы "Казахстан" людей?
  • Хотел ли Мурат Касанов нанести хоть какой-либо вред стране или её конституционному строю давая в безвозмездное пользование помещение ресторана Ballroom гостиницы "Казахстан"?
  • Вы хотели захватить власть в стране?
  • Вы помогали кому-либо захватить власть в стране?
  • Были ли у вас мысли причинить хоть какой-то вред стране и народу Казахстана?
  • Вы хотели остановить массовые беспорядки?
  • Вы хотели защитить город от мародеров?
  • Вы хотели помочь пострадавшим людям во время "январских событий"?
  • Вы террорист?
  • Вы любите свою Родину?
  • Вы собирали людей с целью прекращения массовых беспорядков?
  • Вы собирали людей с целью защиты объектов малого и среднего бизнеса?

По правилам, подозреваемый без запинки должен на каждый из них ответить коротко – только «да» или «нет». Согласитесь, если Кудайберген рвётся рассказать правду, а компетентные органы отказываются, это как раз и говорит о том, что они её боятся.

Цена вопроса

И что касается Майбаха. В нашей стране защита права частной собственности прописана в конституции и, кажется, по закону, Кудайберген имеет право знать, что с его движимым имуществом, где оно и в каком состоянии? Или причина в цене Mercedes-Maybach S 500? Стоит такое авто примерно 50 000 000 тенге.

Напомним, серия судебных процессов по январским событиям подходит к своему логическому завершению. В списке ещё не осуждённых или не реабилитированных остались Арман Джумагельдиев и Кайрат Кудайберген. Если по уголовному делу первого почти нет информации, второй – всё ещё пытается доказать свою невиновность.

Новости партнеров