×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Спрашивайте – не ответим: как прокуратура «помогла» Ulysmedia.kz в деле Кудайбергена разобраться

01.03.2023, 16:12
Коллаж Ulysmedia

За разглашение тайны следствия маму Кайрата Кудайбергена лишили статуса общественного защитника. Как утверждает сама Бибигуль Кабдолдина – это результат публикации на сайте Ulysmedia.kz статьи «Ни суда, ни следствия: Кайрат Кудайберген поделился своей версией январских событий».

Не будем скрывать – публикация вызвала большой резонанс, наши читатели настаивали на продолжении темы. История бывшего депутата городского маслихата Алматы Кайрата Кудайбергена, который уже скоро год находится в СИЗО, действительно вызвала массу вопросов.

И мы решили получить на них ответы от структуры, которая отвечает за соблюдение законности в стране. Официальный запрос мы отправили прокурору Алматы, копии - в Генеральную прокуратуру и Аппарат президента.

   - Уважаемый Берик Куанышбекович, мы надеемся, что вы, как руководитель государственной надзорной структуры, которая отвечает за соблюдение законности, поможете нам разобраться с тем, что происходит – то есть, объясните, действительно ли Кудайбергена оправданно держат в СИЗО, - обратился Ulysmedia.kz к господину Жуйриктаеву.

  • Почему и на каком основании дело Кайрата Кудайбергена до сих пор не передано в суд?
  • Кудайберген утверждает, что есть видеоматериалы, которые доказывают, что он не совершал в январе противоправных действий – могли бы представить их на суд общественности?
  • Почему экспертизу видеозаписей проводят в Шымкенте?
  • Почему не были проведены очные ставки Кудайбергена и Джумадельдиева?
  • Найдены ли факты, подтверждающие знакомство Джумагельдиева и Кудайбергена до январских событий?
  • Почему засекречены имена 44 потерпевших по делу Кайрата Кудайбергена?
  • Как долго по закону потерпевшие могут знакомиться с материалами дела?
  • Во сколько обходится содержание одного подследственного в камере СИЗО?
  • Сколько человек сейчас находятся под следствием по обвинению в организации январских беспорядков?
  • Почему следствие по этим делам ведут следователи Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции, ведь в деле Кудайбергена нет коррупционной составляющей?

Соблюдая все правила политеса, мы объяснили, что хотим получить ответы на эти вопросы именно прокурора, так как именно его точка зрения может закрыть «белые пятна» в этом деле и предложили прокурорскую версию тоже опубликовать на сайте Ulysmedia.kz.

Спрашивайте – не ответим

Ответ, который мы получил от заместителя начальника Службы уголовного преследования господина Б. Мажренова заслуживает отдельных эпитетов. Видимо, в прокуратуре решили, что бумага всё стерпит, поэтому, не мудрствуя лукаво, отмахнулись от вопросов, традиционно прикрывшись грифом «секретно».

  • Сообщаю, что 23 декабря 2022 года досудебное расследование по уголовному делу Кудайберген К.К. и других лиц завершено. В настоящее время в соответствии со статьёй 295 УПК РК производится ознакомление потерпевших с материалами уголовного дела, где после выполнения вышеуказанных требований, все материалы дела будут предъявлены подозреваемым и их защитникам, согласно требованиям статьи 296 УПК РК. При этом, согласно статье 296 часть 3 УПК, потерпевшие не могут ограничиваться во времени, необходимом для ознакомления со всеми материалами дела.
  • В ходе следствия все представленные Кудайберген К.К. видеофайлы приобщены к материалам дела, оценку по которым будет производить суд. В соответствие со статьёй 273 УПК РК, производство судебной экспертизы может быть поручено: 1) сотрудникам органов судебной экспертизы; 2) лицам, занимающимся судебно-экспертной деятельностью на основании лицензии; 3) в разовом порядке иным лицам в порядке и на условиях, предусмотренных законом.
  • Назначение экспертизы в другом регионе не противоречит действующему законодательству и, в данном случае, было обусловлено загруженностью ИСЭ по г. Алматы.
  • Для расследования уголовных дел по «январским событиям» постановлением Генеральной прокуратуры создана межведомственная следственно-оперативная группа, в состав которой включены сотрудники прокуратуры, КНБ, МВД, антикоррупционной службы и службы экономических расследований. Соответственно, расследование уголовного дела в отношении Кудайберген К.К., следователями Антикоррупционной службы в составе МСОГ не противоречит действующему законодательству.
  • По вопросу получения ответа о расходах на содержание арестованных в следственном изоляторе, вам необходимо обратиться в МВД.
  • Иные данные досудебного расследования, в соответствии с требованиями статьи 201 УПК РК, разглашению не подлежат.

Правильно говорят, что некоторые вопросы иногда настолько неожиданны, что напоминают удар под дых. И тогда вместо ответа человек способен только судорожно глотать воздух. Возможно прокуратура сочла нас чрезмерно любопытными и отнесла наш запрос в разряд тех, что как удар под дых. Но, как бы то ни было, на конкретные вопросы мы получили совершенно размытые ответы.

По официальной версии, мы не имеем права знать, почему не провели очную ставку Кудайбергена и Джумагельдиева, найдены ли факты, подтверждающие их знакомство, кто в числе потерпевших, почему их имена засекречены и почему они так долго знакомятся с материалами дела...

Новые вопросы

Почему Бибигуль Кабдолдину лишили статуса общественного защитника, почему её роль «почтальона» была расценена как «раскрытие тайны следствия»?

Мама Кайрата Кудайбергена
Мама Кайрата Кудайбергена

Уважаемые господа из прокуратуры, мы пытались получить информацию из первых рук, то есть от вас, но письмо из камеры Кудайбергена вызвало гораздо больше доверия, чем ваш ответ на запрос Ulysmedia.kz. Наше предложение в силе – мы готовы предоставить площадку и выслушать вашу версию о расследовании январских событий, в том числе и подробности дела Кудайбергена.

Новости партнеров