×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Бизнес по-назарбаевски: на суде по делу «Оператора РОП» открылись новые схемы дочери первого президента

01.06.2023, 12:49
Коллаж Ulysmedia

Каждое судебное заседание – новый «ушат» свидетельских показаний в адрес идеолога и, судя по всему, бенефициара оскандалившейся компании «Оператор РОП» Алии Назарбаевой. Не стало исключением и вчерашнее. В Байконурском районном суде №2 Астаны начался допрос свидетелей со стороны защиты. Корреспондент Ulysmedia.kz записала показания бывшего члена наблюдательного совета «Оператора РОП» Нурлана Рахметова, который рассказал, как «принцесса» из семьи Назарбаевых руководила компанией, и каким образом на её личные счета поступали «мусорные» деньги.   

С кем всё согласовывали?

Компания Нурлана Рахметова, который сейчас работает экспертом во Всемирном банке, предоставляла консалтинговые услуги Recycling Company и «Оператору РОП». По его словам, он сам состоял в наблюдательном совете и участвовал в ведении бизнеса. Свидетель утверждает, что все ключевые решения, в том числе назначение на руководящие должности в подконтрольных предприятиях, принимались только по согласованию с Алиёй Назарбаевой. Рахметов, отвечая на вопрос, могла ли подсудимая Светлана Коротенко назначить гендиректором Recycling Company Александра Рябинина, сказал, что в его бытность ни один человек не мог быть назначен без согласования с акционером.

Рахметов вспомнил, что в 2021 году на одном из совещаний рассматривался даже вопрос создания холдинга, а Алия Назарбаева обвинила Рахметова в том, что «Оператор РОП» платит слишком много налогов и потребовала провести налоговую оптимизацию.        

   - Она критиковала за то, что компания очень много платит налогов из-за моих рекомендаций и консультаций. Я тогда сразу сказал, что мы не будем этим заниматься, а она просила сделать налоговую оптимизацию. Что она под этим понимала, я точно не могу сказать, потому что дальше это не пошло. Я был категорически против и отказывался обсуждать эти вопросы, - поведал Рахметов историю контактов с Назарбаевой.

Подсудимый Рустам Темирбек попросил свидетеля рассказать, как дивиденды в 5 млрд тенге Recycling Company попали на личный счет Алии Назарбаевой.

   - Как консультационная компания и как компания, которая управляла долей, мы настоятельно рекомендовали, чтобы, как и положено, то есть прозрачно все эти дивиденды поступили на счёт юридического учредителя. Но она (Назарбаева) была категорически против и предложила схему, чтобы обойти это. Мы посмотрели, вроде с юридической точки зрения - это проходной вариант.

Простая схема

Нурлан Рахметов рассказал, что схема была простой-  якобы, учредитель Recycling Company задолжал крупную сумму, и должен положенные дивиденды перечислить не формальному учредителю, а акционеру.

Рустам Темирбек обратил внимание суда, что речь идёт о домработнице младшей дочери экс-президента - Шнар Муктаровой, которая была де-юре владелицей компаний, аффилированных с Алией Нурсултановной. Сейчас женщина находится в розыске, за информацию о её местонахождении объявлено вознаграждение до четырех тысяч МРП. Это примерно 13,8 млн тенге. По версии Антикоррупционной службы, Муктарова незаконно получила дивиденды в размере 920 млн тенге.

Также подсудимый попросил Рахметова подтвердить, что он на совещании отчитался перед Алией Назарбаевой о том, сколько денег было направлено на её расчетный счет. Но эту просьбу Рахметов отклонил.

   - Подтверждаю, что такая встреча была. При всем уважении, Рустам, это же целое следствие, что там было, как там было, все и собрались, чтобы выяснить. Поэтому большего сказать не могу, - сказал бывший член наблюдательного совета «Оператора РОП».

Тут помню, а тут забыл

Нурлан Рахметов также не прояснил связь Алии Назарбаевой с компанией Waste Energy, учрежденную для проекта по шести мусоросжигающим заводам. Он сообщил, что не знает, кто именно был инициатором и прямым интересантом проекта.

   - Когда я пришёл в компанию, идея была, активно обсуждалась. Но когда я выступил против этого проекта, меня практически отстранили от этого дела, — заявил свидетель.

На вопрос, действительно ли Алия Назарбаева владела компанией, Рахметов ответил, что не знает.   

Такой же ответ на вопрос о том, кто был фактическим руководителем «Оператора РОП», дал и другой свидетель — советник гендиректора АО «Тыныс» Кайрат Калманбаев.

   - Алия Назарбаева. Это общеизвестный факт. Как будто в старом времени живете, - не сдержала эмоций адвокат подсудимой Коротенко, проводившая допрос свидетеля.

По словам Калманбаева, он не знал, кому принадлежало и как было образовано предприятие Recycling Company. Хотя сообщил, что выступил автором технической части проекта. Также свидетель не стал разъяснять, связаны ли «Оператор РОП» и Recycling Company одним фактическим учредителем, контролирующим их деятельность.

Адвокат пыталась добиться пояснений, спрашивая о том, почему рабочее место свидетеля – технического исполнителя проекта Recycling Company, находилось в здании «Оператора РОП». По словам Калманбаева, он был приглашенным специалистом по подбору оборудования для проекта по утилизации неэксплуатируемого автотранспорта, участвовал в составлении документации, а также выступил экспертом и дал положительное заключение проекту.

Завод кому принадлежит, для кого был предназначен этот проект?

   - Мне был представлен проект Recycling Company только по технической части, по подбору оборудования.

В здании «Оператор РОП»?

   - Это был проект.

Вам было известно тогда, что Recycling Company и «Оператор РОП» принадлежат Алии Назарбаевой? Если бы вы сказали, все встало бы на место.

   - Нет, не знаю.

Свидетель также не стал пояснять историю с регистрацией земельных участков под завод в Караганде, подбором которых он помогал бывшему гендиректору Recycling Company Александру Рябинину.   

   - Я не помню. Показал участки. Не помню, не буду врать, - заявил суду Кайрат Калманбаев.

Уголовная история

Судебное разбирательство в отношении экс-руководства ТОО «Оператор РОП» и бывшего вице-министра экологии Ахметжана Примкулова началось в Астане 17 апреля. Следствие обвиняет их в попытке хищения 180 миллиардов тенге и перечисления их частной компании для строительства шести мусоросжигающих заводов.

Ранее правительство сообщало, что для строительства этих заводов необходимо 293 млрд тенге. Их планировали строить в Астане, Алматы, Шымкенте, Караганде, Актобе и Усть-Каменогорске. В этих городах под заводы выделяли земельные участки. Оператором по утилизации мусора в июле 2021 года по результатам торгов стала казахстанская компания ТОО «Waste Energy». Она была создана незадолго до торгов, а бенефициаром названа председатель президиума Ассоциации экологических организаций Казахстана Алия Назарбаева.

Ulysmedia.kz продолжает следить за процессом по одному из самых громких уголовных дел. На скамье подсудимых бывшие сотрудники компании «Оператор РОП», негласным учредителем которой всё чаще называют младшую дочь первого президента Нурсултана Назарбаева.

Новости партнеров