×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Коллективная безответственность, или Как чиновники не заметили «вредную» стройку в Маралды

04.07.2023, 07:30
Коллаж Ulysmedia

Накануне в министерство индустрии пожаловали гости из Восточного Казахстана. Жители села Маралды отчаялись закрыть «золотую» фабрику в природной заповедной зоне и отправились решать проблему в столицу. Вместе с ходоками из ВКО встречи с чиновником ждала и корреспондент корреспондент Ulysmedia.kz.

Напомним, скандал в посёлке Маралды Восточно-Казахстанской области разгорелся два года назад. Здесь бизнесмены обошли мнение местного населения и начали строить золотодобывающий завод. Жители пытаются отстоять свой заповедный уголок и не допустить, чтобы фабрика угробила экологию. Сегодня сельчане, не добившись справедливости в ВКО, приехали в Астану, чтобы встретиться с министром индустрии и инфраструктурного развития Маратом Карабаевым тет-а-тет и объяснить ему лично, почему строительство нужно остановить.

Ulysmedia.kz
Ulysmedia.kz

Что происходит

Наша редакция пишет о "золотом скандале" в Маралды уже давно. Подробности по этому конфликту можно прочитать здесь. Если коротко, то у посёлка строится фабрика по добыче и переработке окисленных золотосодержащих руд производительностью 250 тыс. тонн руды в год с применением цианида натрия (ядовитые бесцветные кристаллы, растворяющиеся в воде.)

Поблизости от этого места проходит река Маралды, впадающая в Курчум, а дальше в Иртыш - самую протяженную водную артерии страны. Заражения воды от крупного и вредного производства как раз и опасаются сельчане.

Коллективная (без)ответственность

Официально сейчас в Маралды ведутся якобы разведывательные работы, а не стройка. Жители считают, что контракт бизнесмены, а именно компания ВСАМ ПРОДАКШН, получила незаконно. Как аргумент – на тот момент в кресле вице-министр инфраструктуры находился Тимур Токтабаев, которого задержали по подозрению в незаконной передаче месторождений предпринимателям. Местный исполнительный орган, по информации маралдинцев, также внёс свою лепту, изменив целевое назначение участка.

Под шквал возмущений также попало министерство экологии, возглавляемое Зульфией Сулейменовой, так как это ведомство тоже выдало разрешение по результатам общественных слушаний, которые, как утверждают сельчане, на самом деле были фиктивными.

Сельчанка Гульгуль рассказала, что слушания действительно проходились, однако их результат никого "наверху" не волнует.

   - Правила общественных слушаний не предусматривает обязательное голосование жителей. Я ставила вопрос по растениям из красной книги. Также ставился вопрос по розе ветров, потому что ветер дует в сторону села от фабрики, потому что она на возвышенности, а аул внизу.

Ulysmedia.kz
Ulysmedia.kz

Нужно привлечь к ответственности экологов, потому что они не читают. Есть проектные документы, там написано, что есть краснокнижные растения, ситуационная карта ОВОС не соответствует действительности.

И ещё, нам говорят, чтобы мы предоставили факты. Экологи для чего? Документы они не читают, на место не выезжают. Для чего там это ведомство? Для чего тогда экологи нужны, - спрашивает женщина.

Также активистка добавила, что численность людей, пришедших на слушания, тоже не имеет значения. Так, на них могут прийти 2-3 человека и слушания будут считаться состоявшимися. Она уверена, что на таких мероприятиях должны присутствовать не менее 20 % жителей села.

Встреча с Карабаевым

На встречу с министром Карабаевым маралдинцев пригласили к 9 утра, но забыли предупредить, что ждать аудиенции придется в порядке живой очереди.

Ulysmedia.kz
Ulysmedia.kz

Карабаев спустился к сельчанам в 12:30. По неизвестным причинам, он посчитал, что собравшиеся – это жители Астаны, несмотря на то, что маралдинцы с самого начала твердили, что преодолели тысячи километров, чтобы встретиться с ним. МИИР РК в своём пресс-релизе также назвало сельчан "астанчанами, от имени жителей села Маралды".

Позже Карабаев предположил, что "шум" на самом деле поднимают "черные копатели", а не жители.

   - В некоторых горнодобывающих районах есть так называемые «черные копатели», которые шумят, чтобы бизнесмен ушёл, а потом сами приступают к работе.

Ulysmedia.kz
Ulysmedia.kz

Один из жителей возмутился и обвинил министра в искажении вопроса и бегстве от проблемы. Глава МИИР пообещал, что этим вопросом займётся спецкомиссия, а заинтересованные госорганы выедут на место.

Видимо, больше министру сказать было нечего – он удалился по своим важным государственным делам, а разговор с жителями продолжили заместитель акима ВКО Дархан Сапанов, аким Курчумского района Алмат Акышев и чиновники из комитета недропользования. Они тоже не поверили словам маралдинцев о том, что в их ауле уже давно строят фабрику, а не ведут разведывательные работы, однако пообещали провести повторные общественные слушания, на этот раз учитывая мнения людей.

   - Аким района отозвал своё решение о передаче земельного участка, аннулированы выданные разрешения на строительство завода. Если есть факты, что там ведутся дальнейшие работы, сообщите. Мы направим соответствующие органы и примем меры в рамках закона, — сказал Сапанов.

Ulysmedia.kz
Ulysmedia.kz

Итог

Маралдинцев устроило решение о проведении повторных слушаний, однако министерству индустрии, по их словам, они не доверяют.

   - Карабаев был не готов отвечать на наши вопросы. Нам тут всегда говорят про "черных копателей". Они хотят показать, что мы сами хотим копать золото и противостоим. Мы хотим, чтобы наша территория стала заповедником. Ну, вы видите, что он сказал, что мы якобы не жители Маралды,- резюмировали сельчане.

Ulysmedia.kz
Ulysmedia.kz

Редакция Ulysmedia продолжит следить за развитием событий.

Новости партнеров