×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Уйдет ли Миттал из Казахстана?

18.08.2023, 20:28

Очередная авария на шахте "Казахстанская", принадлежащая "АрселорМиттал Темиртау", и гибель горняков заставила власти страны вновь вернуться к вопросу о целесообразности дальнейшего сотрудничества с индийским миллиардером Лакшми Митталом. 

Пресс-служба президента Казахстана вечером 17 августа, в день трагедии на шахте "Казахстанская", опубликовала короткое заявление главы государства о ситуации. В нем Токаев недвусмысленно заявил, что нарушение своих обязательств компанией влечет соответствующие последствия для ее последующего пребывания на казахстанском рынке. 
Говорят ли слова президента о том, что Миттала все же наконец попросят на выход? Здесь стоит напомнить, что в конце марта Казахстаном был инициирован международный аудит "АрселорМиттал Темиртау". По данным различных источников, аудит нужен республике, чтобы определить рыночную цену выкупа за этот актив, так как сам Миттал оценил свое морально и физически устаревшее детище очень высоко, примерно в 3 млрд долларов. 

Работающая с 90-х годов в Казахстане компания, по разным оценкам, заработала на нашей стране десятки миллиардов долларов, не инвестировав даже и трети этих средств. Как однажды заметил теперь уже бывший глава МЧС Юрий Ильин, компании было намного выгоднее все это время платить штрафы за бесконечные ЧП, происходящие из-за устаревшего оборудования, нежели вкладываться в модернизацию. 

Хотелось бы надеться, что в Новом Казахстане порочная практика "откупа" от смертей граждан прекратится и чиновники перестанут принимать штрафы как должное и закрывать глаза на "убийства" своих граждан в мирное время. 

Ulysmedia предлагает взглянуть читателям на череду ЧП на "АрселорМиттал Темиртау" только за прошедший, 2022 год.  
•    В ночь на 3 ноября прошлого года на шахте им. Ленина АМТ при бурении газодренажных скважин произошел выброс газа и последовавший за этим взрыв. В результате погибли пять горняков, еще четверо получили отравление метаном и были госпитализированы.
Комиссия по расследованию причин аварии на шахте определила, что вина работодателя составила 100%. Причиной аварии стала неудовлетворительная организация производства работ в отсутствии должного контроля со стороны инженерно-технического персонала как угольного департамента, так и непосредственно самой шахты им.Ленина. Только на этой шахте с момента прихода АМТ в Казахстан погибли 58 человек. 
•    6 ноября в 2022 году на шахте "Казахстанская" был обнаружен мертвым сотрудник одного из подразделений угольного департамента АМТ. О причинах гибели человека не сообщалось. 
•    В июне 2022 года во время демонтажа печи в одном из цеху произошло обрушение кровли. Это ЧП привело к гибели четырех человек. 
•    В апреле 2022 года рабочий скончался в результате несчастного случая на шахте АМТ им.Костенко. 
•    Еще один шахтер погиб при взрыве горной массы в марте 2022 года на шахте АМТ "Саранская". 

На момент выхода публикации спасатели уже больше двух суток пытаются потушить пожар на шахте "Казахстанская". На поверхность земли были подняты тела троих погибших шахтеров, поиски еще двоих продолжаются. 

Последняя проверка шахты "Казахстанская", проведенная в конце 2022 года, выявила сотню недочетов в ее работе. Было обнаружено свыше 168 нарушений, материалы по некоторым были направлены в суд. Как заверяют представители МЧС, часть нарушений, которые несли угрозу жизни людей, были якобы исправлены компанией…

Выходящая за всякие рамки статистика несчастных случаев с летальными исходами на предприятиях “АрселорМиттал Темиртау” вызвала возмущение и гневные комментарии не только пользователи интернета, но и официальных лиц – начиная с главы государства.

А слух о возможном “разводе” с иностранным инвестором вышел далеко за пределы кухонь, обретя вполне материальные очертания в депутатских запросах. Чтобы понять, что происходит, корреспондент Ulysmedia.kz анализировала, вспоминала и поднимала свои личные архивы.

23 апреля стало известно, что убита юрист АО «АрселорМиттал Темиртау» Ирина Эм. Её тело со следами насильственной смерти обнаружили пожарные города Шахтинска, приехавшие на вызов. Самый большой вопрос, который активно обсуждается в соцсети: связано ли убийство женщины с её профессиональной деятельностью? Корреcпондент Ulysmedia.kz выяснял, почему смерть на «АМТ» ассоциируется с производством.

Ранее в министерстве энергетики сообщили о результатах проверки подготовки ТЭЦ-2 АО «Арселор Миттал Темиртау» к осенне-зимнему периоду.

Отметим, ранее сообщалось, что за очередные нарушение предприятие наказали на 1,2 млрд тенге.

Новости партнеров