×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Штат Одинокой звезды, или Как незаконная миграция пошатнула единство США

Коллаж Ulysmedia

Техас выступил против президента США Байдена и решений Конгресса. Штат Одинокой звезды – Техас – воспротивился решению снять заграждения на границе с Мексикой. Дело дошло до того, что в социальных сетях и не только стали обсуждать вопрос о выходе Техаса из состава Соединенных Штатов. Ulysmedia.kz разбирался, что там происходит.

Незаконная миграция

Протяженную границу Техаса с Мексикой, в надежде остаться на территории США и найти работу, пересекают сотни тысяч мигрантов. И это не только мексиканцы, но и представители почти всех государств Латинской Америки.  Если за 2019 год случаев нелегального пересечения этого отрезка было 977,5 тыс., то в течение следующих двух лет цифра выросла до 2,5–3 млн человек в год. По информации CNN, только в декабре границу Техаса нелегально пересекли 225 тыс. человек, что стало рекордом с 2000 года

Поток мигрантов, а это уже миллионы людей, создает проблемы для местного населения и федеральных органов власти. Они испытывают проблемы с их устройством не только в приграничных штатах и округах, но и даже в Нью-Йорке и других крупных городах.

Губернатор Техаса Эбботт, в ответ на массовый приток мигрантов, принял решение об укреплении границы, и власти штата установили заграждения на реке Рио-Гранде. В результате погибли несколько человек. 22 января Верховный суд США, в заботе о правах незаконных мигрантов, постановил, что правительство имеет право демонтировать заграждения, поскольку вопросы миграции являются компетенцией федеральных властей.

Эббот против

Тем не менее губернатор Эбботт принимает решение о том, что местная полиция имеет право арестовывать мигрантов, поскольку речь идет о «вторжении» на территорию страны. Он вступает в силу с марта, но его уже оспаривают в суде. Ситуацию действительно можно оценивать как вторжение сотен тысяч иностранцев. Поэтому понятен отказ губернатора Грэга Эбботта исполнять решение Верховного суда. Надо сказать, что проблема мигрантов существует не только в Техасе, но и других штатах страны. Именно поэтому, а также в силу партийной солидарности, 25 губернаторов-республиканцев выразили поддержку Эбботту. Более того, прозвучали обвинения и в адрес президента Байдена, который, по мнению оппонентов, выдает незаконные разрешения незаконным мигрантам.

Не в первый раз

В свою очередь Байден призвал местные власти обратиться конгрессменам и сенаторам от мятежных штатов, чтобы обсуждать эту проблему в Конгрессе.

Пока идет борьба между властями штата и федералами, в социальных сетях активно обсуждается вопрос об отделении штата Техас. Нужно признать, что проблемы подобного рода уже возникали в истории США по самым разным поводам. В прошлом году Техасское националистическое движение собрало подписи для включения вопроса об отделении Техаса в бюллетень для голосования на республиканских праймериз. Но оказалось, что действительных подписей было всего 8,3 тыс. при населении штата в 30 млн человек.

Рука Москвы?

Все понимают, что кризис имеет вполне реальные основания. Но здесь также видят «руку Москвы». В 2022 году американские прокуроры утверждали, что человек, связанный с российскими спецслужбами, обеспечивал финансирование и консультации для калифорнийского движения за выход из США. На фоне войны в Украине для российской пропагандистской машины обсуждение вопроса о выходе Техаса из состава США стало бы благодатнейшей темой. Сама тема «грядущего развала США» уже основа для подогревания военного ажиотажа, роста антиамериканских и антизападных настроений и уверенности в победе России над коллективным Западом. Тем более что Россия и Беларусь уже использовали незаконных мигрантов в подобных пропагандистских целях, когда перенаправляли поток незаконных мигрантов в страны ЕС через собственные территории.

Быть или не быть

Выйдет ли Техас из состава США? Правового механизма для выхода штата из состава США не существует. Референдум о выходе из состава США для любого штата был бы незаконным. Техас юридически не может отделиться от США, в том числе из-за постановления Верховного суда США 1869 года по делу «Техас против Уайта». Тогда суд постановил, что отдельные штаты не могут в одностороннем порядке принять решение о выходе из США.

   - Союз между Техасом и другими штатами стал таким же полным, таким же постоянным и таким же неразрывным, как союз между первыми штатами. Пересмотр или отмена этих отношений невозможны иначе как через революцию или через согласие Штатов, — говорится в решении суда.

Кризис, вызванный всплеском незаконной миграции, станет важной повесткой для США, вступающих в президентскую гонку. Около 73% опрошенных республиканцев и 37% демократов согласились с этим утверждением. Большинство граждан США поддерживают возведение барьеров на границе штата Техас для борьбы с наплывом нелегальных мигрантов в страну, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром Rasmussen Reports.

За и против

Согласно этим данным, более двух третей (69%) респондентов выразили поддержку политике нынешних властей Техаса по борьбе с незаконным пересечением границы. Несогласие с такими мерами выразили лишь 27% опрошенных, из которых около 15% заявили о "категорическом несогласии".

Рост антиэмигрантских настроений происходит не только в США, но и в странах Европы. Наблюдается правый поворот, когда популярность набирают ультраправые партии и движения. Миграционный кризис связан с тем, что неолиберальная политика по отношению к мигрантам не дала желаемых результатов.

Волны миграции из Африки, Азии и Латинской Америки привели к росту преступности, наркотрафика, терроризма. Мигранты стали составлять серьезную конкуренцию на рынке труда, в первую очередь малоквалифицированного. Конечно, в большинстве своем они стремятся адаптироваться к новому месту жительства. Проходят годы, и потомки мигрантов занимают самые главные посты в правительствах и кресла парламентариев. Достаточно вспомнить Сунака в Британии, Саркози во Франции и других. Но присутствие значительного числа мигрантов меняет лицо Европы и США. На этом фоне именно крайне правые постепенно набирают популярность и занимают места в парламентах и иных государственных органах.

Мигрантов к демократам

Противоречия между республиканцами и демократами в вопросе отношения к мигрантам привели к тому, что губернатор Техаса Эбботт распорядился перевозить мигрантов на автобусах в города, возглавляемые демократами, уже в апреле 2022 года. Было перемещено более 80 тыс. человек, из них 23 тыс. были отправлены в Чикаго, где руководят демократы.

Губернатора Техаса поддерживают и представители других государственных органов.

   - Двадцать шесть республиканских генпрокуроров заявили президенту Байдену и министру внутренней безопасности Алехандро Майоркасу, что они поддерживают штат Одинокой звезды, поскольку миллионы мигрантов, незаконно устремляющихся в Техас в рамках скоординированного нападения на нашу границу, — это вторжение, а штаты должны иметь возможность защищать себя от вторжения, - сообщил телеканал Fox News.

Сообщается также, что республиканские штаты отправили в помощь Техасу своих национальных гвардейцев для укрепления охраны границы с Мексикой. Принятые меры дали свой результат. Вице-губернатор штата Дэн Патрик заявил, что после установки колючей проволоки и усиления охраны границы, поток нелегальных мигрантов, пересекающих границу штата, сократился с трех тысяч человек в день до нуля.

Несмотря на информационную волну, Техас не выйдет из состава США. Это невозможно и не только в силу юридических оснований. Но вопрос об отношении к мигрантам и политике страны в этом вопросе станет едва ли не ключевым для США в предстоящем году, в том числе и на предстоящих президентских выборах.

Новости партнеров