×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Узбекские планы, или В чём Казахстан опережает соседей

Коллаж Ulysmedia

Узбекистан, как соседняя страна, у которой с Казахстаном обширный спектр связей – от культурных до политических, заставляет не только оценивать всё, что там происходит, но и сравнивать, кто и где больше преуспел. Ulysmedia.kz выяснил, что в узбекской повестке появился общий для наших государств вопрос - нужен ли сенат?

Парламентская жизнь

Недавно сенаторы Узбекистана одобрили поправки о приведении деятельности палат парламента в соответствие с обновлённой Конституцией. Среди изменений – возможность самороспуска сената и законодательной палаты Олий мажлиса, сокращение числа сенаторов, новый порядок назначения премьер-министра, изменение сроков одобрения законов и другие.

Поправками, в частности, предусматривается, что Олий мажлис и сенат могут принять решение о самороспуске большинством не менее двух третей голосов от общего числа депутатов или сенаторов.

В период роспуска Законодательной палаты полномочия Олий Мажлиса по принятию законов, за исключением Конституции и конституционных законов, выполняет сенат.

В Казахстане вопросы по верхней палате парламента остро стоят чуть ли не с момента её создания. Политики спорят, что есть сенат, нужна ли нам эта надстройка над мажилисом? Их главный аргумент в том, что верхняя палата парламента уместна только в странах с федеративным устройством, а к таковым Казахстан и Узбекистан не относятся.

   - Казахстану не нужен не избираемый народом сенат, - заявляет учёный, кандидат филологических наук Нуртаза Кадирниязов.

   - Согласно мировому закону государственного устройства стран, вторую палату как Сенат, имеют конфедеративные или федеративные страны, такие как США (50 штатов), Германия (федеральные земли), Франция (пять заморских регионов), Англия (соединенное королевство), Россия (22 республики), даже Узбекистан вынужден содержать сенат из-за республики Каракалпакстан, - пишет Кадирниязов на своей странице в Facebook.

Общее число сенаторов, избираемых от регионов и назначаемых президентом Узбекистана, сокращается со 100 до 65.

Теперь они избираются в равном количестве – по 4 человека (ранее – по 6) – от Каракалпакстана, областей и Ташкента. Ещё 9 членов сената (ранее – 16) назначаются президентом. Налицо полная схожесть с казахстанскими реалиями, просто есть разница в количестве, но здесь не стоит забывать, что и численность населения Узбекистана больше - 38 млн человек.

Главное отличие узбекского Олий мажлиса от нашего мажилиса в том, что число заместителей спикеров этой палаты сокращается с 7 до 2 с запретом членства в партиях и фракциях на период работы в этой должности. У нас тоже у председателя два зама, но и он сам, и его заместители состоят в партиях.

Пятилетний срок

Несколько иная ситуация с генеральным прокурором. В Узбекистане теперь одно и то же лицо не может быть генеральным прокурором более двух сроков подряд.  То же самое относится и к председателю сената. До вступления поправок в силу, все руководители избираются или назначаются сроком на 5 лет.

В Казахстане ни один генпрокурор, за исключением разве что Рашида Тусупбекова, так долго на должности не задерживался. Впрочем, 83 статья Конституции расплывчато говорит о сроках, там просто сказано, что «установлен срок полномочий Генерального прокурора в пять лет».

Между тем, в отличие от Казахстана, который пришел к этому раньше на несколько лет, Олий мажлис теперь будет рассматривать и одобрять кандидатуры в члены кабинета министров по представлению президента (сейчас – премьер-министра). До этого, как и в Казахстане, премьер-министр назначался указом президента.

Мобильная связь и секретная зарплата

Ранее в Сети распространилась информация о том, что среди стран Центральной Азии больше всего платят депутатам Казахстана, а меньше всего – депутатам Узбекистана. Источники Kun.uz выяснили, что депутаты получают «очень хорошую зарплату». При этом один из них заявил, что он подписал некий документ о неразглашении информации о зарплате, поэтому он не обсуждает размер зарплаты даже с членами своей семьи.

При этом некоторые депутаты, как утверждает источник, могут получать больше, так как у них имеются научные степени, определенные воинские звания, классные чины и т.д. В целом зарплата варьируется от 16 до 22 млн сумов в месяц (584 тыс. – 802 тыс. тенге).

К слову, узбекский президент не всегда доволен депутатами.

   - Необходимо поднять систему диалога с народом на новый уровень, запустив электронный портал и мобильные приложения, позволяющие депутатам поддерживать постоянную связь с избирателями. Эта система должна работать так, чтобы избиратель мог следить за ежедневной деятельностью депутата, обсуждать проекты законов и выражать свое мнение о них, – сказал Шавкат Мирзиёев несколько лет назад.

Но пока такого мобильного приложения никто не видел, а у нас и речи вообще не было о такой форме коннекта депутатов и избирателей.

ВВП в… квадриллионах

Как уже сообщал Ulysmedia.kz, Казахстан занимает первое место среди стран Центральной Азии по росту валового внутреннего продукта. Аналитики Международного валютного фонда сообщили, что в 2023 году объем ВВП Казахстана составил 259,3 млрд долларов. Это на 15% больше по сравнению с 2022 годом.

   - К 2028 году ВВП Казахстана достигнет 354,7 млрд долларов. По ВВП на душу населения Казахстан почти сравнялся с Россией и показывает результат почти в 13 тыс. долларов. Это (…) в 5,2 раза больше по сравнению с Узбекистаном, – говорится в публикации МВФ.

На этом фоне ВВП Узбекистана выглядит заоблачным для нас, исчисляемым… квадриллионами сумов. Хотя на поверку, если перевести в доллары, сумма представляется скромнее: в 2023 году ВВП Узбекистана достиг 1,07 квадриллиона сумов (около $90,8 млрд). ВВП же на душу населения увеличился до 28,98 млн сумов (2 468 долларов), сообщает Статагентство РУ.

В этом году планируется увеличить ВВП, как минимум, на 6%, и довести его до 100 миллиардов долларов.

Как победить инфляцию

Однако в Узбекистане при росте промышленности в прошлом году на 6 %, производство продукции с добавленной стоимостью не превысило 40 %. 

   - Нас не устраивают эти цифры. В основном это связано с импортозависимостью, высоким энергопотреблением и чрезмерными затратами, – заявил президент Шавкат Мирзиёев.

Он подчеркнул, что поддержка будет оказана только тем, кто выпускает продукцию с высокой добавленной стоимостью и востребованной на рынке. 

Сближает наши страны и проблема инфляции. Мирзиёев уверен, что обуздать инфляцию можно только за счёт увеличения объёма продукции.

   - Я буду говорить это снова и снова. Инфляция — это налог на доходы населения и бизнеса. Если мы не обуздаем её, не будет ни сокращения бедности, ни экономического роста, – подчеркнул президент.

Отныне в Узбекистане каждый год будет приниматься специальное решение правительства об увеличении выпуска продукции. За каждым министром отрасли будет определён ключевой показатель эффективности (KPI) по обеспечению стабильности цен.

Бензин АИ-80 пока еще «жив»

В начале прошлого года узбекским чиновникам было поручено сформировать достаточный резерв бензина. А бензин АИ-80 был освобождён от акцизного налога на один год, чтобы не допустить роста цен, однако цена на топливо поднялась в среднем на 19%. Это привело к подорожанию транспортных расходов, росту себестоимости производства и экспорта.

В этой связи примечательно, что бензин АИ-80 до сих пор используют в Узбекистане, в то время как в Казахстане эта марка перестала выпускаться еще во втором десятилетии этого века как не соответствующая экологическим требованиям.

Между тем президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил премьер-министру Абдулле Арипову решить вопрос об отказе от АИ-80 с 2025 года. Заметим, в настоящее время во всем мире АИ-80 производят лишь в Узбекистане и Афганистане. 

А пока решается судьба бензина АИ-80, автопром Узбекистана опережает казахский, и в этом году будет запущен автозавод производительностью 10 тысяч электромобилей в год. А вообще в Узбекистане амбициозные планы, согласно которым за счёт развития отрасли к 2030 году будут ежегодно выпускать до 1 млн автомобилей.

Чиновников в автобус

Однако эти планы как-то не коррелируются со словами Шавката Мирзиёева, который на совещании 29 января заявил, что «автомобиль должен стать роскошью».
Ну и продолжая «автомобильную» тему, руководителей и сотрудников госорганов в Ташкенте планируют пересадить на общественный транспорт. Эта мера прописана в проекте госпрограммы 2024 года.  Цель этой инициативы – снизить вредное воздействие выхлопных газов автомобилей на окружающую среду. 

   - В этот день руководители и сотрудники республиканских и региональных исполнительных органов, офисы которых расположены в Ташкенте, будут пользоваться общественным транспортом вместо личного автомобиля, подавая пример населению, – говорится в сообщении правительства.

Правда, в нём не указывается, в какой именно день чиновники пересядут в городские автобусы. Стоит заметить, что в этом плане Казахстан обогнал соседей. Наши акимы уже пытались освоить муниципальный транспорт и даже пытались на работу ездить на велосипедах. Посмотрим, как эта инициатива сработает в Узбекистане. 

Новости партнеров