×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Бомбы, трупы и политические амбиции: зачем Путину война в Украине

Коллаж Ulysmedia

Два года назад российские войска вторглись на территорию Украины – началась война. Утром 24 февраля президент России Путин объяснил, что «специальная военная операция» вызвана необходимостью защиты ЛНР и ДНР и «денацификации» Украины.

Аналитик Ulysmedia.kz разбирался, что изменилось за два года в воюющих странах и мире.

Это не первая война России. После распада СССР страна постоянно осуществляла различные действия против самоопределившихся республик, в том числе в отношении Молдовы и Грузии, что привело к появлению квазиобразований, таких как Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия. В Грузию российская армия вторглась в 2008 году. Крайней жестокостью отличались две чеченские войны.

Нельзя не заметить, что планы по оккупации Украины у российских властей созревали долго. Первые шаги – это захват Крыма, Луганской и Донецкой областей.

В феврале 2022-го Путин не скрывал, что в его планах молниеносная война, которая должна закончиться в кратчайшие сроки. Ему вторила пропаганда, СМИ уверенно заявляли о трех днях для взятия Киева, оккупировать всю страну должны были за неделю. Но украинская армия и добровольцы, используя старую советскую технику и вооружение, смогли остановить наступление россиян. На первом этапе войны поставок зарубежной военной техники ещё не было.

После провала «блицкрига» российская пропаганда стала объяснять это поддержкой со стороны «коллективного Запада», закулисным вмешательством в конфликт сил НАТО, которые поддерживают Украину оружием, снаряжением и боеприпасами. Хотя, западная помощь начала поступать только после того, когда ВСУ смогли отбросить врага от Киева и других центров.

Россия и мир

Путин надеялся на поддержку со стороны Китая, который в это время находился в жесткой конфронтации с США. Но руководство Поднебесной предпочло сосредоточить усилия на мирных переговорах, выступив в качестве инициатора диалога.

   - Как постоянный член Совета Безопасности ООН и ответственная большая страна, мы не будем сидеть сложа руки, не будем подливать масла в огонь и тем более пытаться извлечь из этого выгоду, – сказал Си Цзиньпин.

Тем не менее Китай использовал изоляцию России в собственных целях, став крупнейшим покупателем российской нефти, причем на собственных условиях.

Европа, основной получатель российского газа, должна была под давлением Кремля отказаться от активной поддержки Украины. Но и этот расчет провалился. А вопреки прогнозам, Европа пережила первую военную зиму без экономического кризиса и массовых протестов населения. Глобальное переформатирование энергетического рынка за счет вытеснения российского газа продолжается до сих пор.

Страны ЕАЭС, Казахстан в том числе, заявили о соблюдении режима санкций в отношении России. Конечно, существуют примеры обхода санкций, но руководители государств понимают, что открытое нарушение может привести их экономики к серьезным потерям.

Попытка Владимира Путина создать ситуацию противостояния Юг-Север также не удалась. Поддержали «специальную военную операцию» только Северная Корея и Иран, которые сами находятся в международной изоляции.

Война и беженцы

Начало войны привело российское общество в смятение. Практически никто не ожидал, что война против «братского украинского народа» все-таки начнется.

Первая реакция – это поток выезжающих из страны. В первый военный год Россию, по разным данным, покинули от 500 тыс. до 1,3 млн граждан. После объявленной в сентябре 2022 года общей мобилизации началась вторая волна массовой миграции из России. В Казахстан тогда прибыло около 400 тыс. релокантов. Основная причина – опасения попасть на фронт.

В основном граждане России выезжали в безвизовые страны – Казахстан, Кыргызстан, Армению, Монголию, Турцию и Таджикистан.  Но поток беженцев там вызвал массовые протесты граждан, недовольных возникшими проблемами. Началось повсеместное ужесточение пребывания граждан РФ в виде ограничения сроков безвизового пребывания, отказ от выдачи виз, запрет на въезд автомобилей с российскими номерами, ограничение на въезд россиян с шенгенскими визами и т.д.

Война принесла гибель и страдания мирных людей в Украине. С февраля 2022 года Управление Верховного комиссара по правам человека задокументировало 10 312 случаев гибели мирных жителей, в том числе 576 детей. 19 530 человек получили ранения, в их числе 1 277 детей.

Миллионы украинцев вынуждены были бежать за пределы страны. В ЕС была объявлена специальная программа, по которой украинские беженцы получили практически те же права, что и граждане стран Союза: доступ к трудоустройству, образованию, бесплатному здравоохранению, социальной помощи и т.д.  В Европейском союзе, согласно официальным данным, к концу прошлого года живут 4 238 000 украинцев. Больше всего их в Германии – 1,21 млн человек, Польше – 960 тыс. и Чехии – почти 365 тыс.

Нарастание кризиса в России

В течение двух лет военных действий в России наблюдается рост кризисных проявлений и недовольства.

Серьезным ударом по репутации властей стал мятеж Пригожина, который публично критиковал военное руководство России. Наступление ЧВК «Вагнер» на Москву не встретило никакого отпора со стороны вооруженных сил России и вызвало панику в окружении Путина. Спасением стал закулисный торг с руководством мятежников. Несмотря на серьезные обвинения в государственной измене, Пригожин был фактически амнистирован, боевики передислоцированы в Беларусь. Конфликт сошёл на нет после гибели руководителей мятежа. А война продолжилась.

На фоне обещаний российских властей, что призывников не будут отправлять на фронт, призыв все-таки состоялся, хотя и замаскированный под расширение числа контрактников. При этом основная мобилизация осуществлялась в национальных окраинах страны. Появился даже мем о «боевых бурятах Путина». Продолжилась и мобилизация заключенных, которым обещали помилование и льготы. Увеличить численность армии попытались и c помощью мобилизации трудовых мигрантов из Центральной Азии – их мотивировали возможностью получения российского гражданства.

Украина тоже использует иностранцев. Согласно законодательству этой страны, все военнослужащие, независимо от гражданства, имеет право на одинаковые компенсации и льготы. Это значит, что иностранцы, вступающие в ряды ВСУ, могут получить компенсацию за ранение, а если они погибнут в бою, их семьям причитается компенсация в размере 400 тысяч долларов. В Украине уже сформированы национальные подразделения из числа жителей Кавказа, регионов России и Средней Азии.

В России на фоне войны нарастают проблемы в самых разных отраслях экономики. Например, аварии в инфраструктуре ЖКХ произошли в 59 регионах. Сбои затронули около трёх млн жителей. 43 человека пострадали – обварились в кипятке. По оценке Минстроя РФ, до 2030 года на ремонт коммунальной инфраструктуры потребуется до девяти триллионов рублей. Во многих регионах запланирован рост коммунальных тарифов до 15%.

Общий экономический кризис, рост цен, проблемы с продовольствием и товарами первой необходимости, гибель военнослужащих привели к массовым протестам в Бурятии, Башкирии, в Москве и других регионах.

Раскол Запада

Кремль пытается использовать противоречия в странах ЕС и Запада в целом для ослабления единства вокруг войны в Украине. Для этого использовались попытки президента Франции Макрона решить проблему путем переговоров, лидера Турции Эрдогана – по вопросу вступления в НАТО Норвегии и Финляндии, премьер-министра Венгрии Орбана – по вопросу вступления Украины в ЕС и НАТО и другие.

Сейчас активно используется предвыборная гонка в США, во время которой кандидат от республиканцев Дональд Трамп заявил, что в случае неуплаты взносов в бюджет НАТО, он не встал бы на защиту подвергшейся нападению со стороны России страны и даже "поощрял бы "напавшую сторону" делать все, что она захочет".

Ранее, будучи президентом США, Трамп заявлял о возможности выхода из блока НАТО. Российская пропаганда не раз подчеркивала во время прошлых выборов пророссийскую позицию Трампа. Но, заняв пост президента, он усилил антироссийскую политику. Об этом кремлевские пропагандисты предпочли забыть, но сейчас активно используют заявления Трампа.

   - Поощрение вторжений кровавых режимов на территорию ближайших союзников Вашингтона ужасает и тревожит, а также ставит под угрозу национальную безопасность Соединенных Штатов, глобальную безопасность и стабильность экономики США, – заявил официальный представитель Белого дома Бейтс.

   - НАТО по-прежнему готов и способен защитить всех союзников. Любая атака на НАТО приведет к единому и решительному ответу. Любое предположение о том, что союзники не будут защищать друг друга, подрывает нашу общую безопасность, включая безопасность Соединенных Штатов, и подвергает американских и европейских солдат повышенному риску, – подтвердил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Война надолго

В своем интервью американскому журналисту Карлсону президент Путин вновь заявил о возможности переговоров на основе фактической капитуляции Украины – смены руководства страны на лояльное Кремлю, признания вхождения в состав России Крыма, Луганской и Донецкой областей. Также он не скрывал, что готов продолжать войну до победного конца.

Объяснить это можно тем, что любые уступки гибельны для режима Путина. Они могут быть расценены как слабость, а это недопустимо. Поэтому Кремль предпринимает все усилия для продолжения войны и поиска необходимых ресурсов.

С другой стороны, президент РФ сделал очень много для укрепления единства Украины. Несмотря на потери, бомбардировки и гибель мирных граждан, 92 процента опрошенных украинцев считают условием перемирия только вывод российских войск со всей территории Украины, включая аннексированный в 2014 году Крым. Сделать исключение для Крыма готовы 12 процентов. Примерно столько же украинцев (14 процентов) согласны ради прекращения огня с отводом российских войск по состоянию на 24 февраля 2022 года. Наконец, позволить России оставить войска на оккупированных территориях готовы лишь 2 процента украинцев. 94 процента – против.    

Война продолжается. Пока что все факторы говорят о том, что военный процесс будет долгим.

Новости партнеров