Смерть банкира: почему акционера Qazaq Banki Бахыта Ибрагима посадили за хищения в Bank RBK

Курманов Байтас

На прошлой неделе стало известно, что бывший главный акционер Qazaq Banki Бахыт Ибрагим, отсидевший семилетний срок за хищения 144 млрд тенге в банке RBK, совершил суицид. По информации из открытых источников, правоохранители южной столицы возбудили уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

Кто подтолкнул некогда могущественного банкира в петлю, выяснял корреспондент Ulysmedia.kz.

Коллаж Ulysmedia

В петле…

14 марта тело экс-банкира Бахыта Ибрагима, повесившегося на простыне, обнаружил в съемной квартире его племянник. По словам молодого человека, до рокового телефонного звонка, дядя ни словом не обмолвился о своих намерениях. Однако перед смертью позвонил попрощаться. В разговоре Ибрагим сообщил о своем намерении уйти из жизни, поскольку не находит в себе сил пережить ещё раз ужас следствия, суда и тюрьмы. Видимо, для осуществления своего плана экс-банкир арендовал квартиру в новостройке на пересечении улиц Чапаева и Абая.

После телефонного разговора племянник связался с хозяйкой квартиры, и вместе с ней приехал по указанному адресу. Увы, было уже поздно. Бахыт Ибрагим осуществил свое намерение покончить с жизнью, не оставив даже предсмертной записки.

…Понять мотивы человека, покорившего вершины социального «эвереста», имевшего в материальном плане все, о чем только можно мечтать, а затем в одно мгновение потерявшего это «все», - не сложно. Не зря в народе говорят: чем выше взлетаешь, тем больнее падать. Труднее понять другое – каким образом человек, чье имя не сходило со страниц СМИ, умудрился в наш цифровой век остаться в тени настолько, что даже вездесущий интернет не дает ответов на самые элементарные вопросы: где и в какой семье родился Ибрагим, каким образом сделал головокружительную карьеру в бизнесе, и даже – на минуточку! - каким образом был связан с Bank RBK, за хищения в которых был осужден?

Больше того, при упоминании имени экс-банкира - участника громкого суда, едва ли даже у половины населения нашей страны возникнет в сознании его визуальный образ. Только несколько фотографий в официальном формате выдает Google по запросу имени «Бахыт Ибрагим».

Краткая биография

Все, что есть в свободном доступе об экс-банкире, это лаконичная биографическая справка. «Бахыт Ибрагим Жасузакулы родился в 1985 году. В 2007 году он закончил университет «Аулие-Ата» в городе Шымкенте. В 2010 году стал работать коммерческим директором ТОО «SAKURA Oil Trade». Сохранил он этот пост до марта 2014 года, успешно совмещая его с другими. В 2011 году занял пост управляющего директора АО «КазТрансГаз Аймак». В 2012 году стал и.о. заместителя гендиректора по развитию бизнеса АО «КазМунайГаз переработка и маркетинг». В 2013 году занял по совместительству несколько новых должностей: 11 апреля - председателя совета директоров и независимого директора АО «Qazaq Banki»; 7 ноября - генерального директора ТОО «Qazaq Capital»; 23 ноября - директора ТОО «AgroGroup 2013». Владел 2 047 244 простых акций (10,24%) и таким же количеством привилегированных ценных бумаг (9,94%) АО «Qazaq Banki». По некоторой информации, Ибрагим также официально числился руководителем двух ТОО – Aspan Air (предосталяет услуги по бронированию) и Studio-XXI (занимается специализированным дизайном). 12 июня 2017 года Ибрагима на посту председателя совета директоров АО «Qazaq Banki» сменил Каримуллин Аскар Амангельдиевич.

Тайны следствия

А 2 июня 2018 года на сайте генпрокуратуры появился короткий релиз об экстрадиции из Германии на родину «подозреваемого в мошенничестве» 33-летнего Бахыта Ибрагима. Который, кстати, был представлен вовсе не как банкир, а как директор компании «Лидер Нефтепродукт KZ». Между тем, прокуроры в своем сообщении указали, что Бахыт Ибрагим «подозревается в хищении путем мошенничества в группе лиц по предварительному сговору денежных средств Bank RBK в особо крупном размере». И даже указали сумму похищенных средств - 50 млрд тенге и 83 млн долларов.

   - Ибрагим водворен в следственный изолятор г. Астаны, - так завершался пресс-релиз генеральной прокуратуры.

Однако вопрос об отношениях Бахыта Ибрагима к Bank RBK остался открытым. Ни тогда, ни сейчас в открытых источниках не было ни намека на то, что Ибрагим был совладельцем Bank RBK или хотя бы работал в нем. Одно время ходили слухи о возможном слиянии банков RBK и Qazaq, но слухи так и остались слухами.

А вот другой слух - о родстве Бахыта Ибрагима с экс-премьер министром Бакытжаном Сагинтаевым – нашли свое подтверждение в архивах Казахстанской фондовой биржи. В списке аффилированных лиц Qazaq Banki по состоянию на 1 апреля 2015 года значатся не только родители Бахыта Ибрагима и, судя по совпадению отчеств, его старшая сестра и младший брат, но также супруга - Меруерт Бакытжановна Ибрагим. Согласно данным википедии, у Бакытжана Сагинтаева двое детей – дочери Надира Арапова и Меруерт Ибрагим. А потому СМИ без опаски быть обвиненными в клевете активно публиковали информацию о родстве банкира с премьер-министром.

Удачный брак

Ныне покойный журналист Геннадий Бендицкий в 2010 году в статье «Человек с комплексом» упоминал времена, когда Бахыт Ибрагим занимался строительным бизнесом, а его компании возводили дома в Астане с привлечением денег дольщиков.

   - Просто так уж вышло, что аккурат тогда, когда как раз возникли проблемы со строительством, он случайно познакомился с очаровательной девушкой, как назло оказавшейся дочерью одного весьма высокопоставленного и влиятельного человека, – говорилось в статье.

   - Первый брак оказался разрушен, зато второй - завязался. После недолгих ухаживаний сердце красавицы растаяло. И летом 2008 года в Астане отгремела грандиозная свадьба. Первый день праздновали в отеле Rixos, второй - в отеле Radisson». В статье «Человек с комплексом» сообщалась и стоимость торжества: «по самым скромным подсчетам, свадьба обошлась примерно в миллион долларов».

К слову, дочь Сагинтаева - Меруерт, в отличие от Бахыта Ибрагима, - публичная личность.   Основатель онлайн-издания о моде Buro 24/7 Kazakhstan, активна в соцсетях. В ее аккаунте в Instagram у нее больше 34 тысяч подписчиков. Судя по контенту, девушка много путешествует, следит за тенденциями моды, принимает участие в креативных мероприятиях. В одном из последних постов, выложенных 2 недели назад, она демонстрирует сертификат об окончании первого модуля обучения бизнес-школы Гарварда.

А в статье под названием «Чем занимается дочь премьер-министра Бакытжана Сагинтаева», опубликованной 10 сентября 2016 года на сайте Nur.kz, говорилось, что статус просто супруги делового человека явно не для Меруерт Ибрагим.

   - Меруерт не устает доказывать, что и сама желает и умеет реализовывать себя в карьере - причем в самой женственной сфере. Дочь влиятельного чиновника является основателем модного казахстанского портала Buro24/7.kz, - писал Nur.kz, добавляя, что вечеринка в честь открытия сайта обошлась примерно в два миллиона долларов.

И часть этих денег, согласно информации, опубликованной на портале Buro24/7, была выделена спонсором мероприятия - компанией Qazaq Capital, генеральным директором которой был Бахыт Ибрагим.

Риторический вопрос: почему свой последний телефонный звонок Бахыт Ибрагим сделал не супруге, а племяннику? Поскольку Бакытжан Сагинтаев никак не комментировал информацию об экстрадиции и приговоре суда в отношении зятя, можно сделать вывод – Ибрагима вычеркнули из списка членов семьи влиятельного чиновника.

Назарбаев и банки

О том, каким образом Фортуна повернулась задом к удачливому бизнесмену Ибрагиму, сегодня можно только гадать. Однако и работа с архивными документами может пролить свет на некоторые обстоятельства его «падения».

Так, в ноябре 2017 года экс-президент Нурсултан Назарбаев выступил с заявлением о том, что проблемы в Bank RBK - «это вопрос воровства со стороны акционеров».

Последних экс-Елбасы грозно пообещал «привести в чувство». В чей огород был брошен этот камень, никто тогда толком не понял. Ведь акционерами Bank RBK по состоянию на 1 октября 2017 года значились две компании и несколько физических лиц, в числе которых: миллиардер и владелец горнометаллургической компании Владимир Ким, предприниматели Бахаридин Аблазимов, Динмухамет Идрисов, Фарид Ляхудзяев (скончавшийся в феврале 2018 года) и еще несколько человек.

В ноябре контроль над Bank RBK перешел компании «КСС Финанс» – структуре, принадлежащей Владимиру Киму. «КСС Финанс» обладал 99,6 % голосующих акций. Ни до, ни после изменения состава акционеров информации о привлечении кого-либо из совладельцев к уголовной ответственности за «воровство» в Bank RBK не было. И что самое интересное, именно в том же 2017 году государство выделило на поддержку банковского сектора более трех триллионов тенге!

А 18 апреля 2018 года Нурсултан Назарбаев на совещании в Астане выразил неудовлетворение работой уже других банков - Qazaq Banki, Банк Астаны и ЭксимБанк, заявив об их «ужасных показателях».

Ответственность за это президент возложил на топ-менеджеров и акционеров, которые, как он выразился, «плохо руководили», «задолжали и не могут ответить вкладчикам средствами своими».

Чуть позже Нацбанк приостановил действие лицензий этих трех банков на прием новых депозитов и открытие счетов физических лиц.

А Qazaq Banki опубликовал на своем сайте информацию, больше похожую на оправдание, в которой говорилось, что ухудшение показателей стало «прежде всего следствием некачественных кредитов, выданных в период 2013–2016 гг.» во время управления банком лицами, назначенными в том числе Бахытом Ибрагимом, который указывался как крупный участник (по состоянию на 1 апреля 2018 года в собственности у Бахыта Ибрагима находилось 10,71 процента акций Qazaq Banki).

На тот момент Бахыт Ибрагим, как выяснилось позже, находился в Германии и числился в международном розыске. Казахстанские СМИ сообщили, что Ибрагима задержали во Франкфурте-на-Майне по запросу Астаны 23 апреля, и менее чем через шесть недель его выдали Казахстану.

Кому – тюрьма, кому – смерть

Кстати, вместе с Бахытом Ибрагимом обвинения были предъявлены еще одному бизнесмену – Жомарту Ертаеву. Который, к слову, так же не входил в число акционеров Bank RBK, а продолжительное время был консультантом совета директоров банка.

Жомарт Ертаев/Forbes.kz

В январе 2019 Ертаев был экстрадирован в Казахстан из Москвы и предстал перед судом. Его обвинили в присвоении крупной суммы – 144 миллиардов тенге (343 миллиона долларов по действующему курсу), принадлежавших Bank RBK. По данным следствия, банкир сумел похитить эту сумму в период с 2011 по 2017 год с использованием служебного положения.

МВД Казахстана сообщило, что Ертаев, будучи советником председателя совета директоров АО Bank RBK, «пролоббировал получение банковского займа подставным ТОО на сумму более 80 миллионов долларов, а также осуществлял действия с целью невозврата заемных средств».

16 ноября 2020 года судья Алмалинского районного суда Роман Селицкий зачитал приговор:

   - Назначить Ертаеву Жомарту наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на протяжении 10 лет с отбыванием срока в учреждении средней безопасности».

И хотя Ертаев полностью признал свою вину в хищении и легализации крупной суммы денег, покаянно заявив, что «соблазнился красивой жизнью», это никак не смягчило приговора. Отдельные общественники позже отмечали, что, если бы Жомарт Ертаев извинился и покаялся лично перед Назарбаевым, мог бы получить меньший срок. Но, поскольку этого не сделал, находится по сей день в местах не столь отдаленных.

…Бахыт Ибрагим получил меньший срок, кроме того, ему зачлось пребывание в СИЗО во время следствия. Он вышел на свободу осенью прошлого года. Но начать новую жизнь с чистой совестью ему не удалось. Сразу после освобождения он попал в орбиту нового уголовного расследования – скорее всего, связанного с деятельностью Qazaq Banki, в котором был председателем совета директоров, а также акционером.

Кстати, в октябре 2020 года в отношении Жомарта Ертаева и еще пятерых человек было возбуждено новое уголовное дело - о хищении 188 миллиардов тенге. Потерпевшими по делу проходят Bank RBK, ТОО «Специальная финансовая компания DSFK (ДСФК)», Евразийский банк и ликвидированный Qazaq Banki. Уж не это ли дело и угроза нового приговора по нему толкнули в петлю Бахыта Ибрагима?