×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

О ком забыли после выборов, или Где сейчас партии, лидеры которых обещали изменить Казахстан

Коллаж Ulysmedia

Ровно год назад, 29 марта, начал работу мажилис VIII созыва, в составе которого члены пяти партий. Однако в законодательный орган рвались и другие политические объединения. Почему они не прошли и что с ними сейчас, разбирался Ulysmedia.kz.

Дух выборов

Создание политической партии и прохождение в парламент – это процесс, который требует доверия со стороны избирателей. Когда люди говорят о создании политической партии, они обычно имеют определенные цели и идеи, которые хотят продвигать. Они могут стремиться к изменению существующей политической системы, решению определенных проблем или представлению интересов определенной группы людей.

Однако, достигается всё это только при поддержке электората на выборах. Если партия не получает достаточного количества голосов, она не проходит в парламент – всё просто и ясно.

Два года назад, как только заговорили об очередных внеочередных выборах в мажилис, некоторые политические деятели стали заявлять о создании своих партий – они должны были в корне поменять политический расклад в стране и поставить её на демократический путь развития. И если на информационном поле стали появляться доселе никому не известные люди, то, например, Булату Абилову узнаваемости было не занимать.

В одну реку дважды…

В мае 2022 года известный казахстанский предприниматель и общественный деятель Булат Абилов, за плечами которого к этому времени было 15 лет пребывания в оппозиции, объявил о создании политической партии Bizdin Tandau.

   - Наш выбор за демократию, наш выбор за свободу, наш выбор за справедливость, – заявил Булат Абилов.

   - Прежде всего мы хотим изменить власть. Мы считаем, что суперпрезидентская Конституция была, есть и остается в Казахстане. Она была в руках Назарбаева, сейчас она в руках Токаева. Поэтому наше главное условие – изменение Конституции нашей страны, переход к парламентской конституции, – подчёркивал Абилов.

В программе партии были и ликвидация фонда «Самрук-Казына», и выход Казахстана из Евразийского экономического союза и ОДКБ. Предполагалось, что в случае регистрации партия будет добиваться проведения тщательного расследования потрясших страну событий, включая Голодомор 1920–1930-х годов, Декабрьские события 1986 года, кровопролитие в Жанаозене 2011 году, Январские события 2022 года, а также убийства политиков Заманбека Нуркадилова, Алтынбека Сарсенбаева, общественных деятелей, журналистов.

Также Булат Абилов говорил о намерении инициировать референдум по переименованию Казахстана в Қазақия и столицы – в Алаш-Орду.

Однако, ровно через год Абилов перегорел и решил больше не работать над проектом по созданию политической партии Bizdin Tandau.

   - Мы и судились, но это так ни к чему и не привело. Возможно, дело во мне и моих соратниках. По всей видимости, мы не укладываемся в их [власти. – прим. авт.] лекала. В то же время мы видим, как одобрялись заявки других политических партий, их пустили в парламент, но чем они там занимаются, мы не видим и не слышим, – заявил Абилов.

«Зеленые» скандалы

В сентябре 2022-го прошёл учредительный съезд партии «Байтак», а уже в ноябре лидер партии Азаматхан Амиртай объявил, что «впервые в истории Казахстана появилась Зеленая партия». Правда, Амиртай, член Национального курултая при президенте, а ранее член совета директоров АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро», почему-то скромно умолчал, что и до этого были партии такого толка. А партия «Руханият» даже была зарегистрирована. Экологической её называл после множественных смен лидеров последний ее глава - Серикжан Мамбеталин.   

На выборах в мажилис 2023-го «Байтак» набрала всего 2,3 процента голосов. Но одно из своих предназначений партийная ячейка выполнила - создала видимость конкуренции в электоральном поле.

В мае 2023-го в СМИ появилась информация о том, что из партии зелёных исключили председателя Азаматхана Амиртая, однако он сразу опроверг это сообщение. 

   - В данное время группа людей устроили саботаж, испуганы и опасаются лишиться собственных мандатов. Это попытка рейдерского захвата партии, – заявил Амиртай.

Он заверил, что центральный аппарат и 20 филиалов по стране работают в штатном режиме. По его словам, появилась организованная группа, которая пытается парализовать работу партии. 

В июле того же года член партии блогер Азамат Сарсенбаев рассказал, что долгое время состоял в партии «Байтак», но покинул ее из-за скандалов, интриг и плохой репутации.

   - Честно говоря, мне даже полегчало, я не люблю грязных игр, я человек прямолинейный, очень эмоциональный и в то же время понимающий окружающую обстановку, поэтому, осознавая бесперспективность моего членства в партии «Байтак», давно уже принял решение уйти оттуда, – написал он в социальных сетях.

Также в ноябре суд в Алматы приостановил решение об исключении из партии депутатов маслихата Алматы.  Как писали СМИ, суду предшествовала череда скандалов, когда бывшие соратники публично обвиняли друг друга в некорректном поведении.

Что сейчас с партией, кто является ее лидером, какую работу она проводит, ничего не известно. Видимо, статус зарегистрированности и возможные политические дивиденды не дают ее учредителям выяснить, кто главнее в партии, когда за всеми передрягами забывается самое главное – программа, с которой они шли на парламентские выборы.

23 отказа

В апреле 2022-го в столицу, тогда еще Нур-Султан, прибыла инициативная группа по созданию оппозиционной партии «Алға, Қазақстан!», чтобы подать документы на регистрацию в Минюст. Но не смогла этого сделать из-за официально объявленной «неполноты документов».

Лидер инициативной группы, старожил оппозиционного движения, ныне покойный Жасарал Куанышалин заявил:

   - Несмотря на то что «Ак жол», Народная партия Казахстана именуются политическими партиями, всем известно, что они работают в согласии с властями. Реальной политической партии нет. … Потому нам сейчас нужна настоящая оппозиционная партия.

Заметим, что недавно, 14 марта, активисты группы по созданию оппозиционной партии «Алга, Казахстан!» уже в 23-й раз подали список инициативной группы в Минюст для регистрации партии.

Однако в этот же день они получили отказное письмо из министерства. По словам активистов, ведомство сослалось на статью 8 Закона “О политических партиях”, утверждая, что представленный список инициативной группы не соответствует его требованиям. Однако конкретные нарушения не были указаны. Тем временем одного из лидеров партии – Марата Жыланбаева суд недавно приговорил к 7 годам лишения свободы по обвинению в «участии в деятельности запрещённой организации» и «финансировании экстремистской организации». По версии следствия, Жыланбаев якобы был на связи с живущим за рубежом Мухтаром Аблязовым и его «заграничным штабом».

Партия за свой счет

За год до выборов в мажилис общественный деятель и политик Санжар Бокаев заявил о намерении создать партию Namys – цифровую партию, главной целью которой должна стать современная и продвинутая казахстанская молодежь, а главной ценностью − права и свободы каждого человека.

Целью создаваемой партии он назвал «совершенно новый Казахстан, где будет справедливость, где будут править честные и порядочные люди». В проекте программы партии в числе прочего говорится о «бескомпромиссной войне» с коррупцией, возвращении «стране всех зарубежных активов, которые были приобретены на деньги народа».

В интервью Ulysmedia.kz Санжар Бокаев не скрывал, что партию создаёт за свой счёт и признаётся, что деньги на партийный съезд взял из семейного бюджета. Он утверждал, что у него за спиной нет олигархов и он не собирается вычёркивать чиновное прошлое из своей истории. А ещё он не скрывал, что ему есть за что уважать Назарбаева, а когда придёт во власть, первым делом закроет районные акиматы.

Бокаев в апреле сообщил, что Минюст принял все необходимые для регистрации документы, но 1 августа оргкомитет партии высказался о невозможности регистрации партии. 

Минюст не допустил регистрацию партии из-за якобы недостаточной численности участников учредительного съезда. 

3 ноября 2022 года экс-министр юстиции Канат Мусин рассказал, что Namys подала документы на перерегистрацию. По словам Бокаева, члены партии основное внимание сосредоточили на предстоящих парламентских выборах: они хотели успеть зарегистрировать партию и полноценно бороться за место в парламенте. 

В отличие от остальных, заявивших о себе к выборам политиков, Санжар продолжает активничать на общественном поле – он не только анализирует социальные проблемы, но и предлагает их решение. Его YouTube-канал продолжает набирать популярность – у Бокаева уже 137 тысяч подписчиков.

Несостоявшийся член мажилиса

О своих амбициях заявлял бизнесмен и общественный деятель Мухтар Тайжан.

   - Я начну создавать новую политическую партию. Для проведения реальных политических и экономических реформ действующая власть, то есть 80-90% сидящих сегодня в зале членов мажилиса, сената и правительства должны смениться. Для этого нам, тем, кто переживает за свою страну и свой народ, необходимо создать новую партию, - заявил Тайжан на своей странице в социальной сети. 

При этом Тайжан выразил уверенность, что его партия победит правящую партию «Аманат» и войдет в парламент на первых же выборах. 

   - В результате следующих выборов (может быть, в этом году) наш партийный актив окажется в парламенте и в совершенно новом правительстве, и мы проведем настоящие, а не фальшивые, настоящие реформы в нашей стране, – с апломбом сообщил Тайжан.  Партию хотели назвать «Жер Корганы».

Оппозиция недовольна

В Казахстане упрощена процедура регистрации политических партий. Регистрационный порог снижен в четыре раза – до пяти тысяч человек, а количество членов для создания инициативной группы с тысячи до 700 человек.

Тем временем наблюдатели полагают, что у администрации президента сохраняется полный контроль за регистрацией партий. Оппозиция считает, что власти регистрируют только лояльные им партии.

Недавно вице-министр юстиции Казахстана Ботагоз Жакселекова прокомментировала текущую ситуацию.

   - За 2023–2024 год поступило 17 обращений по регистрации от различных инициативных групп. Сейчас вот предметно там по каждому пункту, значит, какие были замечания, естественно, я сейчас не смогу вам точно ответить, – заявила чиновница.

Среди основных причин, из-за которых партиям отказывают в регистрации, Ботагоз Жакселекова назвала несоблюдение процедур, вопросы при уже непосредственном заявлении на регистрацию, работа со списками лиц.

Причины недоверия

Как бы то ни было, есть и другие причины, почему поначалу громкие заявления о создании партий не нашли воплощения. Причины, по которым люди могут изменить свое отношение к партии или ее идеям, могут быть разнообразными. Некоторые из них могут включать в себя разочарование в действиях или заявлениях представителей партии, недовольство программой партии или изменениями в общественных настроениях и приоритетах. Иногда возникают новые проблемы или вопросы, которые могут вызвать у людей реакцию, противоположную первоначальной поддержке партии.

Почему люди могут не поддерживать партию?

  • недостаточная осведомленность;
  • несоответствие взглядам;
  • недоверие;
  • конкуренция.

Эти факторы зависят от конкретной ситуации в стране и требуют дальнейшего анализа и понимания для определения основных причин отсутствия поддержки для новых политических партий. Осталось подождать объявления следующих парламентских выборов и, уверены, нас ждут другие увлекательные политические зрелища скорее в несколько изменённом формате, а где-то и даже с новыми персонажами. Которые, возможно, впоследствии проиграв, скажут словами Остапа Бендера из «Золотого теленка»: «Не надо оваций! … Придётся переквалифицироваться в управдомы».

Новости партнеров