Очень большая барахолка, или Какие денежные потоки проходят через товарные биржи Казахстана

Ulysmedia

В последнее время товарные биржи всё чаще становятся объектом критики. Эксперты обвиняют их в создании серых схем, систематическом уклонении от уплаты налогов, а также в содействии в выводе капиталов из страны. Корреспондент Ulysmedia.kz выяснял, как и сколько зарабатывают биржи, и кто за ними стоит.

Коллаж Ulysmedia

Как работают товарные биржи

В Казахстане официально зарегистрировано 9 товарных бирж. Каждая из них, по сути, большая онлайн-барахолка, где можно продать и купить нужный вам товар по выгодной цене. К слову, цены здесь не ограничены, они регулируются только спросом и предложением.

Сама биржа выступает посредником между продавцом и покупателем и, конечно, берет комиссию за свои услуги. Она также является гарантом того, что продавец точно поставит товар после сделки, а покупатель заплатит всю сумму.

При этом товары, как правило, продаются по аукционному методу, то есть выставляются к продаже и затем в зависимости от спроса формируется цена на него. Какие это товары? В основном торгуется сельхозпродукция (в том числе пшеница, хлопок, бобовые, овощи и тд.), уголь, сахар, нефтепродукты, сжиженный нефтяной газ, минералы, различные запчасти и оборудование, стройматериалы и даже квоты на выбросы CO2.

Список товарных бирж выглядит так: АО «Товарная биржа «Каспий», АО «Товарная биржа «Астана», АО «Товарная биржа «Эстау», АО «Товарная биржа «Евразийская торговая система», АО «Товарная биржа «Alan», АО «Товарная биржа «Modern Trading Solutions», АО Товарная биржа Almaty Commodity Exchange, АО «Товарная биржа «Жибек жолы», АО «Товарная биржа «Акцепт».

На чем зарабатывают биржи

Основной доход товарные биржи получают, выставляя свои тарифы как для продавцов товаров, так и для покупателей. Причем учредители умудряются даже взимать так называемые «входные», а вернее вступительный членский взнос, который, к примеру, на площадке ETS составляет 450 тысяч тенге.

При этом комиссии за услуги торговой площадки на каждой бирже разные. Чаще всего это определенный процент от суммы сделки в зависимости от вида товара. К примеру, на ETS за куплю-продажу сельхозпродукции, угля, цемента, некоторых видов металлов и сжиженного нефтяного газа сбор составляет 0,075% от суммы сделки. Регистрация сделок с сахаром обойдется участникам в 0,0625% от суммы. Причем эти проценты взимаются с каждой стороны - и с покупателя, и с продавца.

  • На бирже «Каспий» вступительный членский взнос варьируется от 100 тысяч тенге до 500 тысяч тенге - в зависимости от способа проведения торгов. При этом сбор с продавцов за практически все сделки составляет 0,05%, а с покупателя взимается 0,15% за нефтепродукты, автогаз, цемент, сахар и углерода. А за покупку угля сбор составляет 0,1%.
  • На бирже «Эстау» вступительный членский взнос варьируется от 430 тысяч тенге (нефтепродукты) до 3 млн тенге (уголь) в зависимости от ниши, в которой планируется торговать. Зато сбор составляет 0,08% с продавца и покупателя за любой вид товара.
  • На бирже «Астана» вступительный членский взнос составляет 450 тысяч тенге на торговлю нефтепродуктами, сжиженным нефтяным газом и углем, а для остальных товаров – 1 млн тенге. При этом размеры биржевого сбора разные за каждый товар, от 0, 075% (нефтепродукты) до 7% (сельхозпродукция, углероды, металлолом и неликвидные товары).
  • На бирже Alan вступительный взнос составляет 250 тысяч тенге. Сбор с участников торгов разный для каждого вида товара, от 0,01% (сельхозпродукция) до 0,05% (цемент и уголь).
  • На бирже Modern Trading Solutions сумма обязательных членских взносов составляет 1 млн тенге. Биржевой сбор за сделки с любым видом товара составляет 0,25%.
  • На бирже Almaty Commodity Exchange обязательный членский взнос составляет 1,8 млн тенге для брокеров и 300 тысяч тенге для дилеров. При этом сбор за регистрацию сделок составляет 0,25% для всех товаров, кроме угля (0,1%).
  • На бирже «Жибек жолы» вступительный членский взнос составляет 400 тысяч тенге. При этом на бирже сложная система взимания сборов, где размер зависит от объема проданного или купленного товара, а также от его вида. В целом, сбор составляет от 0,05% для сельхозпродукции объемом от 65 тысяч тонн, до 0,5% также для сельхозпродукции до 650 тонн.
  • На бирже «Акцепт» единовременный вступительный взнос для брокеров составляет 500 тысяч тенге, а для дилеров – 1 млн тенге. Проценты сборов разные. К примеру, за сделки с сельхозпродукцией, промышленными и потребительскими товарами  – 0,075%, за газ и нефтепродукты – 0,1%, металлы – 0,5%.

Сколько денег там крутится?

Для наглядности приведем некоторые цифры. К примеру, на ETS в 2023 году было заключено более 10 тысяч сделок с общим оборотом около 290 млрд тенге. А в феврале этого года биржа докапитализировала свой уставный капитал на 1,1 млрд тенге. Согласно финансовой отчетности биржи, совокупный доход за 2022 год составил 114,8 млн тенге, а общий капитал – 1,6 млрд тенге.

  • На бирже «Каспий» ежедневно проходят более 100 сделок, а их общая сумма за 10 лет работы биржи составила уже 1,7 трлн тенге. При этом уставный капитал площадки составляет 1,3 млрд тенге.
  • Согласно финансовому отчету биржи «Эстау» за 2022 год, общий капитал площадки составил 1,3 млрд тенге. Выручка биржи за год составила 363,3 млн тенге, а чистая прибыль – 196,5 млн тенге.
  • На бирже Alan с 2010 года успели обработать более 53,2 тыс. заявок на 145,9 трлн тенге. Известно, что на бирже зарегистрировано 80 тысяч участников.
  • При этом данные о прибыли и оборотах на биржах Almaty Commodity Exchange, «Астана», Modern Trading Solutions и «Акцепт» найти не удалось.

В целом, по информации министерства торговли и интеграции, годовой оборот казахстанских бирж составляет триллионы тенге. По итогам 2022 года объем сделок в целом по Казахстану составил более 2,5 трлн тенге, а за 10 месяцев 2023 года – уже 1,6 трлн тенге.

Что не так с товарными биржами Казахстана

В ноябре прошлого года экс-премьер министра Алихан Смаилов заявлял, что с работой товарных бирж были связаны большие ожидания, но они пока их не оправдывают. При этом главной проблемой стало то, что недропользователи через эти биржи делают свои закупки, не обращая внимания на местное содержание. В итоге ежегодно более 1 трлн тенге не доходит до нашего бизнеса, а уходит на импортные товары.

Кроме того, товарные биржи считались микробизнесом, соответственно, платили совсем небольшие налоги и их нельзя было проверять. Поэтому министерством торговли и интеграции предлагалось исключить биржи из категории субъектов малого и микропредпринимательства.

В связи с этим со 2 марта для казахстанских товарных бирж вступили в силу новые условия работы. Теперь они обязаны сформировать уставный капитал в размере не менее 600 тысяч МРП (2,2 млн тенге), из которых 300 тысяч МРП (1,1 млн тенге) в денежном эквиваленте. А если биржа не смогла себя докапитализировать, то ей разрешат торговать только нестандартизированными товарами.

Также сформирован реестр товарных бирж. Сегодня право торговать биржевыми товарами имеют: товарная биржа «Евразийская торговая система», товарная биржа «Жибек жолы», товарная биржа «Каспий», товарная биржа «Эстау», товарная биржа Modern Trading Solutions и товарная биржа Almaty Commodity Exchange.

При этом товарная биржа «Астана», товарная биржа «Акцепт» и товарная биржа Alan могут торговать только нестандартизированными товарами.

Автор: Аман Толебаев