×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Жадность или нигилизм: кто не отправил деньги в «Қазақстан Халқына»

29.01.2022, 13:07
Коллаж Ulysmedia

 

Вот уже как 2 недели в Казахстане бизнесмены собирают деньги в новый социальный фонд «Қазақстан Халқына». Благотворительный фонд создан по инициативе президента Токаева. Подразумевалось, что перечислять средства на его счета будут крупные предприниматели на добровольной основе, чтобы поддержать остальные слои населения. Корреспондент Ulysmedia.kz полистала список Forbes Kazakhstan, чтобы понять, кто из самых известных олигархов не поддержал идею президента и остался в стороне от благотворительности.

Напомним, 28 января на съезде Nur Otan главагосударства раскритиковал «заметных в бизнесе персон», которые, являясь частью олигархата, не поспешили участвовать в благотворительной акции. 

    «Это что: жадность, нигилизм, разгильдяйство или пренебрежение?», - задался вопросом Касым-Жомарт Токаев.

Действительно, в списке тех, кто уже перечислил деньги в «Қазақ Халқына», неточень многих известных фамилий.

Кайрат Боранбаев по версии Forbes занимает пятую строчку в списке самых влиятельных бизнесменов в Казахстане. Кроме того, он приходится сватом Дариге Назарбаевой. 

Как пишет деловой журнал, предприниматель - франчайзи McDonald’s в Казахстане, Беларуси и в нескольких регионах России, а также он владелец многих крупных предприятий, таких как «Алекс-Сарыагаш», «Кемикал» и RR2, управляющее платными парковками Aparking в Алматы. Боранбаеву принадлежат элитные отели, фитнес-клубы, 50% Esentai Mall и многое другое. Forbes подсчитал, что состояние олигарха достигло почти $600 000 000, однако ни он сам, ни одна из его компаний поделиться своими богатствами с казахстанцами не сочли возможным. 

Нурали Алиев - старший внук Нурсултана Назарбаева. В свои 37 лет он занимает тридцатое место в списке самых влиятельных бизнесменов в стране. По информации Forbes, Алиев владеет инвестиционной компанией Capital Holding и является мажоритарным акционером АО «Транстелеком». А ещё он - учредитель компании Darmen Holdingи венчурного фонда Nd Capital.

Кроме того, внук Назарбаева имеет доли в медийных прибыльных проектах - «Европа плюс Казахстан», «Независимый Телевизионный Канал». Также за ним числятся несколько ресторанных комплексов.

Состояние олигарха Forbes оценивает в $195 000 000. Кроме того, имя Нурали Алиева фигурировало в расследовании «Досье Пандоры», содержащее сведения об офшорных компаниях за рубежом, их владельцах и чаще всего незаконных махинациях.

Галымжан Есенов занимает 21 почетное место в рейтинге Forbes. Ему принадлежит ТОО «Казфосфат» в Жамбылской области. Бизнесмен - бывший зять Ахметжанова Есимова - помощника Первого Президента Назарбаева. Предприниматель владеет 19,67% акций Jýsan Bank.

Деловой журнал оценил его состояние в $412 000 000, однако, как и все в этом списке, Есенов своими сбережениями с фондом «Қазақ Халқына» не делился. 

Имя Галымжана Есенова также упоминалась в «Досье Пандоры» осенью прошлого года.

Семья Сарсеновых. Рашит Сарсенов время был основным акционером «Нурбанка», однако позже переписал ценные бумаги на своего 36-летнего сына Эльдара. Тем не менее, в списке Forbes он занимает 10-е место - его состояние оценивается в $810 000 000. Сейчас он владеет страховой компанией «Виктория», Французским Домом BSB и другими активами. 

Сарсенов младший - председатель«Нурбанка». Стоит отметить, что банк за несколько лет его правления, не раз повергался критике, в числе примеров мошенничество сотрудников филиала в Семее, представшие перед судом .

Болат Назарбаев в представлении не нуждается. Всемогущего младшего брата Елбасы, бывшего сантехника, превратившегося в крупного бизнесмена, знает весь Казахстан. Не так давно он был одним из директоров корпорации «Казахмыс» иакционером RBK. 

Сейчас Болат Абишевич – скромный пенсионер, в его собственности только инвестиционный холдинг BN Invest. Хотя, чем он владеет - толком никто и не знает, но Назарбаев-младший не раз становился объектом для журналистских расследований. Родственника экс-президента считают владельцем крупных рынков в Алматинскойобласти, а земляки называют его хозяином всей области. Нередко ему приписывали и рейдерские захваты. В 2019 году на портале kz.expert сообщалось, что Болат Назарбаев де-факто контролирует» Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос», однако доказать это никому так и не удалось. 

В фонд «Қазақстан Халқына», как и еще десятки богатейших людей страны, он не перечисли ни тыйинки.

Напомним, социальный фонд был создан в начале января по поручению президента. В середине месяца стало известно, что "Қазақстан халқына” возглавил Болат Жамишев. На данный момент фонд насчитывает около двадцати двух крупных благотворителей.

Новости партнеров