Сколько стоит квадратный метр: что будет с ценами на недвижимость в Казахстане

Ильяс Бахыт
коллаж Ulysmedia

О реальной ситуации, которая складывается на рынке недвижимости, корреспонденту Ulysmedia.kz рассказала президент ассоциации риэлторов Лариса Степаненко.

ЧТО КРОЕТСЯ ЗА ЦИФРАМИ СТАТИСТИКИ

Аналитики констатируют, что цены на жилье в Казахстане как росли, так и будут расти. Например, по данным Еnergyprom.kz, в 2025-м годовой рост цен на новое жилье достиг 4%, а на вторичное – на целых 6%. А за последние десять лет квадратные метры в Казахстане подорожали в 3 раза. И дальше будет только хуже, прочат аналитики. Во-первых, с застройщиков снимут налоговые льготы, что скажется на ценах для потребителя, во-вторых, никто не отменял мировой кризис, инфляцию, ослабление тенге и импорт стройматериалов. Но чаще всего подобные вбросы в информационное пространство преследуют цель заронить казахстанцам мысль, что лучше залезть в ипотечную кабалу, но взять квартиру сейчас. Практически всегда подобные материалы в СМИ сопровождаются упоминанием «проверенных временем застройщиков». 

Однако, если разобраться, то в структуре казахстанской инфляции стоимость жилья далеко не в лидерах роста цен, а за 10 лет стоимость некоторых продуктов питания и услуг выросла куда больше чем в три раза. Да и в целом сейчас квадратные метры стоят примерно столько же, сколько и лет 10 назад, это если считать в долларах. На графике от Еnergypromа видна зависимость роста цен на жилье от ослабления национальной валюты, и это, несмотря на объявленную много лет назад, дедолларизацию страны. 

АНАЛИТИКА ЖЕЛАНИЙ И ДИКАЯ АРЕНДА

Страшилки о все дорожающем жилье подогреваются и в СМИ, которые также публикуют и так называемую аналитику агрегаторов объявлений о продаже недвижимости. Как отмечает президент САРК (саморегулируемая ассоциация риелторов Казахстана) Лариса Степаненко, агрегаторы ориентируются на цены своих объявлений, и, как правило, они завышены продавцами, которые не особо заинтересованы в быстрой сделке. То есть получается некая аналитика «желаний продавцов». В реальности ситуация на рынке недвижимости другая.

   - В этом году я думаю, что нам не стоит ждать каких-то повышений, хотим мы этого или нет. Рынок стагнирует, и для реальных продавцов цена сделки отличается от заявленной в сторону снижения при переговорах с покупателем. Потому что просто у людей нет денег. Ипотечные программы доступны не для всех. Инфляция пожирает доходы, и покупка жилья начинает отодвигаться на более долгосрочный период, потому что на первый план выходит обеспечение семьи продуктами, товарами первой необходимости и так далее, - считает президент САРК.  

На графике выше видно, что рост стоимости аренды жилья куда более рванный, и скачок пришелся как раз на год активной релокации россиян. И причина в том, что рынок аренды никем не регулируется, и по сути является диким.

   - На рынке аренды хаос. Здесь очень много случайных людей. Он возник стихийно еще в 90-е. В Алматы на Макатаева был «пятак», где собирались те, кто сдавал квартиры в аренду. И культура рынка, который сейчас существует, сформировалась именно этим «пятаком». Еще в 2020 году мы разработали и утвердили национальный профессиональный стандарт качественной риелторской услуги. Однако этот стандарт носит добровольный характер, и далеко не все участники рынка готовы его соблюдать. Поэтому без нормативных и законодательных актов навести порядок на рынке аренды вряд ли получится, — говорит Лариса Степаненко. 

РИЕЛТОР ЕСТЬ – ПРОФЕССИИ НЕТ

А вообще на рынке недвижимости сложилась парадоксальная ситуация. Десятилетиями успешно функционирует целая сфера деятельности. Но официально такой профессии в национальном классификаторе профессий (НКП) до сих пор нет. И это создает массу проблем как для самих риелторов, так и для потребителей их услуг. Поскольку зарегистрированное ИП с табличкой «Агентство недвижимости» не гарантирует качество. 

   - Наши граждане в большей своей части, вступая в своей жизни один раз и навсегда в сделку по покупке недвижимости, дезориентированы абсолютно. У них нет юридических знаний. У них нет понимания, как это делается, какие требования, на что обращать внимание. Люди теряются, не понимают, не могут оценить. То есть последствия от некачественной услуги риелтора могут быть ужасными, — объясняет эксперт.

Уже много лет профессиональное сообщество добивается от государства признания профессии риелтора. Однако, по словам Степаненко, процесс этот движется крайне медленно и зачастую сводится к "отфутболиванию" из одного ведомства в другое. 

   - В последний раз в Министерстве труда нам сказали, что НКП обновляется раз в 5 лет - уже почти 5 лет прошло. Поэтому мы надеемся, что теперь профессия риелтора будет рассмотрена для внесения в классификатор, - сказала президент САРК

Отсутствие официального статуса профессии напрямую влияет и на систему образования. То есть нет возможности создавать официальные образовательные программы для риелторов. Поэтому покупателю, как и продавцу жилья не гарантированы компетентность и добросовестность каждого, кто называет себя риелтором.