«Обиженная» ложка, китайская сумка, или Почему Марат Жыланбаев снова объявил голодовку

Ильяс Бахыт
Коллаж Ulysmedia

Мировой рекордсмен протестует против провокаций в колонии, сообщил его адвокат Денис Малюга, передает Ulysmedia.kz.

Как сообщил адвокат, ультрамарафонец начал очередную голодовку 13 октября и написал об этом заявление. Денис Малюга встретился с ним накануне, но вынести заявление своего клиента, как он утверждает, ему не позволили из колонии в Степногорске.

  — Сегодня, 13 октября 2025 года, я объявляю бессрочную голодовку как очередную акцию протеста против моего незаконного заключения, а также за постоянные провокации со стороны администрации учреждения №4, - зачитал он слова Жыланбаева в видеообращении.

Провокации с «обиженной» ложкой и холодные камеры

Как сообщается, Марат Жыланбаев жалуется на систематические нарушения прав и давление со стороны администрации колонии.

  — Провоцируют против меня заключенных. Не дают бегать по стадиону и заниматься творчеством.

По словам адвоката, 1 октября заместитель начальника колонии Оралбай собрал всех в отряде и потребовал, чтобы каждый заключенный привез из дома ложку: алюминиевую или пластиковую, потому что ложек не хватает. Также он распорядился, чтобы вместо кожаных сумок и чемоданов у всех были китайские сумки, «типа единообразия».

  — 11 октября Оралбай на весь отряд начал материться на Марата из-за вопроса о ложках и китайских сумках. Иными словами, Оралбай превышает свои должностные полномочия. 12 октября, около трех часов дня, начальник оперотдела Дуйсекеев принес Марату железную нержавеющую ложку и говорит: «Я дам тебе ложку, чтобы ты больше не жаловался, что мы заставляем вас приносить ложки с дома». На ложке была просверлена дырка на ручке. Когда оперативник ушел, другие заключенные предупредили Марата ни в коем случае не пользоваться ей, так как дырка на ложке обозначает «обиженного». Марат понял, что это идёт очередная провокация со стороны администрации колонии. Он согнул ложку и пошёл в оперотдел. Там были и Оралбай, и Дуйсикеев. Марат прямо сказал, что вы себе позволяете, почему вы хотите подставить перед остальными заключёнными меня. Ведь дырявая посуда только у обиженных. И Марат предложил им поесть с этой ложки при нем. Они, естественно, отказались, — рассказал адвокат.

Затем пришли два смотрящих от администрации, по словам Дениса Малюги, которые тоже отказались есть с этой ложки. После этого Оралбай для чего-то предложил Марату пройти в так называемый гарем. Марат ответил, чтобы он шел туда сам.

  — Но, как Марат сказал, это очередная провокация против него, — добавил Малюга.

По словам адвоката, условия содержания в колонии оставляют желать лучшего.

  — По текущей обстановке можно сказать, что в колонии холодно. Например, на встрече в помещении лично я замерз, а Марат в камере ходит в зимней одежде и шапке, потому что, правда, холодно, батарея еле-еле теплая, — сказал адвокат Малюга.

Неожиданный визит

Он также добавил, что 12 октября к Марату приезжал депутат парламента, бывший редактор оппозиционной газеты DАТ Ермурат Бапи. И они беседовали около 40 минут на разные темы, так как, со слов Марата, они были друзьями в Facebook. Ермурат Бапи сказал, что общество интересуется жизнью Марата в застенках.

  — Для чего приезжал депутат парламента, мы сейчас с вами не знаем, но очень надеюсь, что эта информация об этой встрече будет озвучена самим Ермуратом Бапи, и мы узнаем, для чего он приезжал в колонию, — сказал Малюга.

«Удовлетворительное состояние»

На момент публикации материала официальных комментариев от КУИС у редакции не было. Но 13 октября, в кулуарах правительственного часа в здании МВД, председатель Комитета уголовно-исполнительной системы Абай Кайырбеков сказал журналисту Ulysmedia.kz, что Жыланбаев находится в «удовлетворительном» состоянии и под наблюдением врачей, весит около 71 кг.

  — Его санитарное состояние в данном учреждении соответствует всем требованиям, каких-либо беспокойств касательно его содержания и каких-либо таких нарушений санитарных требований. Они все соответствуют нормам, — сказал Кайырбеков.

Голодовки

Ранее другой адвокат Мейржан Доскараев заявлял, что в 2025 году Жыланбаев уже объявлял две голодовки, а в прошлом году он шесть раз отказывался принимать пищу. Эта голодовка третья по счету в этом году. Несмотря на серьёзные проблемы со здоровьем, которые возникают из-за голодовок, он продолжает таким образом бороться за свои права и находиться в одиночке.

В конце июля появились сообщения, что Жыланбаев очень сильно похудел и уже похож на «живого мертвеца». Правозащитников в колонию не пустили, но в Степногорск отправилась делегация представителей госструктур во главе с секретарём Координационного совета при омбудсмене Раисой Шер. Она, видимо, пытаясь снизить градус возмущений, разместила в Facebook фотографии Жыланбаева со спины и в полупрофиль. Шер сделала попытку успокоить граждан и сообщила, что спортсмен продолжает голодовку, но при этом пьёт воду, компот, чай и кофе. По ее версии, Жыланбаев занимается ничем иным, как «тренировкой организма». О причинах протеста и голодовки она упоминать не стала.

Супермарафонец

Марат Жыланбаев — выдающийся супермарафонец. Он первый и единственный атлет в истории человечества, который в одиночку пробежал крупнейшие пустыни Азии, Африки, Австралии и Америки. Он установил семь мировых рекордов, занесённых в Книгу рекордов Гиннесса, и большинство из них, установленные ещё в начале 1990-х, остаются непревзойдёнными. За свою спортивную карьеру он пробежал более 160 тысяч километров. Жыланбаев — мастер спорта международного класса и тренер, разработавший уникальную систему подготовки для марафонцев и ультрамарафонцев.

Помимо спорта, Жыланбаев известен своей политической активностью. В феврале 2023 года он баллотировался на парламентских выборах и даже получил удостоверение кандидата в депутаты мажилиса, но был снят с гонки из-за обвинений в незаконной предвыборной агитации. Прокуратура Астаны посчитала нарушением пост Жыланбаева в Facebook, где он попросил помочь ему собрать деньги для оплаты избирательного залога. В итоге за это суд оштрафовал его на 51 750 тенге.

В ноябре 2023 года его приговорили к семи годам лишения свободы по обвинениям в «участии в деятельности запрещённой организации» и «финансировании экстремистской организации». По версии следствия, Жыланбаев поддерживал связь с оппозиционером Мухтаром Аблязовым и его «заграничным штабом». Сторонники активиста называют обвинения сфабрикованными и политически мотивированными. Международные правозащитники включили Жыланбаева в список политических заключённых.