Корь, коклюш, теперь «свинка»: чем грозит Казахстану массовый отказ от прививок

Анна Величко
Ulysmedia.kz/ИИ

За последние несколько лет Казахстан уже столкнулся с эпидемией кори, потом напомнил о себе коклюш. В грядущем простудном сезоне, как опасаются медики, к ним гораздо чаще будут обращаться родители детей, заболевших эпидемическим паротитом, который еще называют «свинкой» из-за очень характерного вида больных. Корень зла – массовый отказ казахстанцев от прививок.

Чем опасна эпидемия «свинки» и почему казахстанцы ее боятся меньше, чем осложнений от прививок – в материале Ulysmedia.kz.

Отказ как новая норма

По данным Национального центра общественного здравоохранения, проблема отказов от вакцинации перестала быть локальной. Если еще несколько лет назад речь шла о сравнительно небольших группах противников прививок, то сегодня ежегодно в Казахстане регистрируют около 20-25 тысяч новых отказов. К середине 2026 года отказ от прививки подписали родители 68 тысяч малышей.

Причем, как отмечает руководитель Центра иммунопрофилактики Национального центра общественного здравоохранения Нуршай Азимбаева, в большинстве случаев люди никак не объясняют свое решение.

Более 64% отказов написаны по «личным убеждениям». Еще около 15% подписавших отказ ссылаются на религиозные мотивы, хотя официальные представители большинства традиционных конфессий неоднократно заявляли, что одобряют вакцинацию. Почти 12% не доверяют качеству препаратов, а еще около 7% признаются, что отказались, что увидели предупреждение в социальных сетях.

   - Чаще всего люди просто недостаточно информированы о последствиях отказа. Сегодня нет вспышек дифтерии, подобных тем, что уносили жизни детей ранее. Нет полиомиелита, который приводил к тому, что дети внезапно становились инвалидами. Поэтому мы ориентируем медицинских работников первичного звена активно работать с родителями, объясняя, что инфекции могут очень быстро вернуться и начать циркулировать в обществе. Любой непривитый человек оказывается в группе риска, - говорит Нуршай Азимбаева.

Прививка от незнания

Эксперт QazaqExpertClub в здравоохранении Гульнафис Жусупалиева считает, что Казахстан столкнулся не столько с кризисом вакцинации, сколько с кризисом доверия.

    - Современный человек ежедневно получает огромный объем информации, и, к сожалению, медицинская дезинформация распространяется очень быстро. Это формирует тревожность и сомнения даже у тех родителей, которые в целом положительно относятся к вакцинации. По своему опыту могу сказать, что большинство родителей приходят не с категоричным отказом от вакцинации, а с вопросами и сомнениями. Это означает, что сегодня главная задача медицинского сообщества – не убеждать любой ценой, а выстраивать доверительный, профессиональный и уважительный диалог с каждой семьей, основанный на доказательной медицине, - говорит она.

Как признает практикующий медик, судя по данным статистики, получается это далеко не всегда.

При этом, сомневающиеся в пользе вакцинации формируют в Казахстане еще одну проблему.

Уже сейчас статистика казахстанского Минздрава и международных организаций о том, сколько же казахстанских детей привиты – существенно разнится. Профильное ведомство уверяет: охвачены прививками 97-98% детей, UNICEF настаивает на том, что привитых – не более 86%.

   - Министерство здравоохранения ведет административный учет официально зарегистрированных письменных отказов. UNICEF использует более широкий подход, анализируя фактический охват вакцинацией, своевременность получения доз, результаты исследований и международные модели оценки, - объясняет разницу в цифрах Гульрнафис Жусупалиева.

Сама она считает, что данные UNICEF – это тревожная информация для всех нас. Ведь они по сути говорят о том, что часть детей, даже имея формально прививку, по факту не защищены от инфекций, потому что нет других прививок или даже та, что есть - поставлена не вовремя.

Солидарна частично с этой точкой зрения и Нуршай Азимбаева.

    - Сейчас у нас 25% отказов приходится на вакцинацию от «гепатита В» в роддоме. При этом если ребенок не получит эту вакцину вовремя, у него не сформируется иммунитет к заболеванию, которое может привести к циррозу и даже раку печени. 22% отказываются в роддоме от вакцины БЦЖ, говоря, что у них никто не болел туберкулезом в семье. Но ребенку антитела к этим инфекциям не передаются, поэтому он может заразиться от случайного мимолетного контакта, - объясняет она необходимость роддомовских прививок.

Корь стала предупреждением

В одном медики едины: забытые благодаря вакцинации болезни всегда могут вернуться.

    - В зимний сезон традиционно ожидается рост заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными заболеваниями. При этом сохраняются риски локальных вспышек кори и коклюша в тех сообществах, где снижается охват профилактической иммунизацией. Потому что, например, для кори, критически важно поддерживать очень высокий уровень вакцинации населения – только тогда формируется надежная коллективная защита, - говорит Жусупалиева.

Об эпидемии этой болезни медики впервые заговорили несколько лет назад, а в этом году при Минздраве был даже создан специальный штаб по кори. 

Проблема в том, что вирус кори крайне живуч и заразен, а при осложнениях способен вызвать тяжелую пневмонию, воспаление головного мозга, приводить к инвалидности и смерти. Кроме того, после перенесенной кори иммунная система на месяцы или даже годы теряет часть своей «памяти», из-за чего человек становится более уязвимым к другим инфекциям.

Не менее опасен коклюш. Болезнь способна вызывать остановки дыхания, тяжелую пневмонию, поражение мозга и смерть. Казахстан уже пережил вспышку заболевания: если в 2022 году в стране было зарегистрировано всего три случая, то в 2024-м – более трех тысяч.

На подходе - «свинка»

Но, как опасается Нуршай Азимбаева, в этом сезоне им придется гораздо чаще видеть в графе диагноз еще и «эпидемический паротит».

За первые шесть месяцев этого года в Казахстане уже зарегистрировано 248 случаев заболевания.

В общественном сознании эпидемический паротит до сих пор считается сравнительно легкой детской болезнью: несколько дней температуры и характерная припухлость околоушных желез.

Однако инфекционисты напоминают: опасность заключается вовсе не в остром периоде заболевания.

   - Если мальчик заболевает в период полового созревания, заболевание может привести к воспалению половых желез и впоследствии - к бесплодию. У девочек такие осложнения тоже возможны, - говорит Нуршай Азимбаева.

Медики надеются, что тяжелых последствий удастся избежать, как и в целом – эпидемии «свинки». Но что будет, если все же худшие сценарии сбудутся?

Бесплодие уже сейчас считается одной из проблем современного общества, но представьте, если ко всем проблемам экологии, малоподвижного образа жизни и несбалансированного питания добавится еще одна графа. Причем с этой причиной бесплодия сделать уже ничего невозможно в принципе.

Какие прививки «не нравятся» казахстанцам»

Абсолютный отказ от всех прививок встречается далеко не всегда. Многие родители выбирают, какие вакцины считают «нужными», а какие – нет.

Чаще всего, по данным Минздрава, отказываются от вакцины АКДС (коклюш, дифтерия, столбняк).

    - Коклюш уже вернулся, столбняк мы тоже регистрируем в Казахстане, пока это единичные случаи и среди пожилого населения, у которого уже не осталось антител к столбняку. Дифтерия может быть в любой момент завезена извне. Так что думать, что эти болезни побеждены – ошибка, - предупреждает Нуршай Азимбаева.

Она напоминает: раньше у казахов была традиция: вешать красную ткань на юрту, в которой ребенок болен дифтерией или корью. Со временем это стала своего рода традицией, было даже мнение, что красный цвет на окне как-то лечит, поэтому завешивали красной тканью окна больных детей и в XX веке. Но истиный смысл был в том, чтобы остановить при помощи яркой занавески возможных гостей. То есть таким образом наши предки пытались локализовать болезнь.

Потом появились прививки, ситуация стала более благополучной.

В последние годы количество тех, кто отказывается от ККП – вакцины от кори, краснухи и паротита, которая ставится впервые в годик ребенка, пошло на спад. Эпидемия кори напугала родителей, хотя многие по-прежнему верят в то, что эта прививка вызывает аутизм.

   - Этот миф появился после публикации Эндрю Уэйкфилда в 1998 году. Сегодня многочисленные исследования полностью его опровергли. Буквально на днях вышло очередное крупное американское исследование, в котором были проанализированы данные 2,5 миллионов детей. Ну нет связи между прививкой и аутизмом! А люди продолжают верить, к сожалению, - говорит Азимбаева.

Что дальше

Сегодня национальный календарь профилактических прививок Казахстана защищает от 21 инфекционного заболевания. Однако специалисты не исключают его дальнейшего расширения.

В перспективе в него могут войти вакцинация против ветряной оспы и ротавирусной инфекции – препараты уже давно используются во многих странах мира и доказали свою эффективность.

Но главной задачей медики называют не расширение календаря, а восстановление доверия к уже существующим прививкам.

Именно от этого, считают специалисты, зависит, станет ли вспышка паротита очередным тревожным эпизодом или лишь началом возвращения инфекций, которые современное общество уже успело считать побежденными.