×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Санкции против РФ не работают: Эксперт нашёл торговые "аномалии" в Казахстане

31.01.2023, 14:45
Коллаж Ulysmedia

Анализ исследовательской компании Euromonitor International показал резкий рост поставок товаров из ЕС в СНГ: "аномалии" возникают с разными товарами — от смартфонов до керосина. Об этом со ссылкой на РБК передаёт Ulysmedia.kz.

Экспорт товаров из стран Евросоюза в Россию в период марта—ноября 2022 года, то есть после начала войны Украине, упал на 47% к тому же периоду 2021 года (до 36,3 млрд евро), а экспорт европейских товаров в соседние с РФ страны (в Казахстан, Беларусь, Армению, Грузию, Узбекистан и Кыргызстан) за то же время вырос на 48% (до 20,3 млрд евро). 

Экспорт из ЕС товаров, которые попали под ограничения на поставку в Россию, в соседние шесть стран увеличился на 95%, тогда как их поставки в РФ сократились на 71%. Совокупный экспорт из Евросоюза подсанкционных товаров в Казахстан, Беларусь, Армению, Грузию,Узбекистан и Кыргызстан в ноябре 2022 года был близок к 1,5 млрд евро, а годом раньше он составлял лишь около 500 млн евро.

Глава отдела изучения данных Euromonitor International Вайдотас Землис-Балевичус полагает, что значительная часть экспорта перенаправляется в Россию.

“Этот анализ показывает, что санкции не работают так, как ожидалось. Практически у всех стран ЕС есть проблема с контролем европейских товаров, которые через третьи страны оказываются в РФ”, — заявил он.

Эксперт обнаружил более 100 потенциальных “санкционных аномалий”, которые он определяет как экспорт стоимостью более 10 млн евро, как минимум удвоившийся по сравнению с периодом марта—ноября 2021 года. Среди самых примечательных “аномалий”:

  • поставки из Чехии в Казахстан смартфонов (рост с нуля в 2021 году до 164 млн евро);
  • экспорт из Польши в РК определённых турбореактивных двигателей (рост на 219%, до 140 млн евро);
  • экспорт авиационного керосина из Греции в Грузию (почти с нуля до 75,5 млн евро);
  • экспорт из Чехии в Казахстан ноутбуков (рост на 280%, до 67 млн евро).

Санкционный режим Евросоюза в целом не предполагает применения так называемых вторичных санкций. Но в октябре европейские власти впервые добавили критерий, который допускает введение санкций против лиц из третьих стран, помогающих россиянам обходить ограничения (в том числе получать запрещённые к поставке товары из ЕС).

Новости партнеров