×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Казахстан в рамках ЕАЭС усиливает борьбу с легализацией доходов, полученных преступным путем, и с финансированием терроризма

21.10.2022, 11:18

В этих целях президент страны подписал закон «О ратификации соглашения об обмене информацией в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Евразийского экономического союза», передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Данное соглашение было подписано в Москве 20 июля 2021 года. Цель его разработки – обеспечить обмен информацией по перемещению физическими лицами наличных денежных средств за пределы ЕАЭС, сообщил министр финансов Ерулан Жамаубаев.

Соглашение определяет порядок взаимодействия и информационного обмена в этой сфере.

При этом информационное взаимодействие осуществляется по запросам уполномоченных, правоохранительных и таможенных органов одного государства – члена ЕАЭС в ответственный орган другого государства-члена.

Также закон устанавливает единые требования к участникам договора по предотвращению незаконного вывоза капитала и механизмам работы противодействия.

В целом, документ создает основу для усиления работы в рамках ЕАЭС по предотвращению незаконного вывода капитала.

Для совместной борьбы с преступностью президент также подписал закон «О ратификации протокола о внесении изменений в Договор о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза от 19 декабря 2011 года».

«Протоколом внесены изменения в части приведения Договора о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза от 19 декабря 2011 года в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и Договором о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года, а также используемыми в них терминологией и понятийным аппаратом», - объяснил Ерулан Жамаубаев.

В документе в том числе предусматривается, что в случае, если в пассажирской таможенной декларации или в декларации на товары лица не указали обязательные сведения, то таможенные органы государств-членов отказывают в регистрации пассажирской таможенной декларации или декларации на товары в соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза.

Как отметил председатель Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев, принятые законы направлены на дальнейшее укрепление сотрудничества государств-членов Таможенного союза по вопросам легализации доходов, полученных преступным путем, и борьбы с финансированием терроризма.

«Полагаем, что принятые законы сформируют дополнительные правовые основы для предупреждения данных преступлений», – заключил глава Сената.

Отметим, что ранее Казахстан подписал соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в противодействии коррупции.

Напомним, что в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) обеспечивается свобода движения товаров, а также услуг, капитала и рабочей силы, и проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики.

В состав ЕАЭС, кроме Казахстана, также входят Армения, Белоруссия, Кыргызстан и Россия.

ЕАЭС создан в целях всесторонней модернизации, кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик и создания условий для стабильного развития в интересах повышения жизненного уровня населения государств-членов.

По итогам 2021 года валовой внутренний продукт (ВВП) В ЕАЭС составил 2 045 млрд. долларов. Общая численность населения в Союзе - 183,6 млн. человек, из них экономически активного – 93,1 млн., сообщается на официальном ресурсе ЕАЭС.

Новости партнеров